Сдача отчетности при закрытии ИП: РСВ, ликвидационный отчет в ФСС
Главная Кейсы Отчётность при закрытии ИП

Отчётность при закрытии ИП

Пока бизнес ИП действующий, предприниматель имеет право корректировать отчетность. Но после закрытия ИП уточняющий документ подать уже никак не получится. Поэтому важно учесть особенности своей системы налогообложения и своевременно сдать финальную декларацию без ошибок.

Если боитесь «накосячить» при сдаче финальной отчётности и превратить тем самым закрытие ИП в долгоиграющий сериал, прочтите эту статью. В ней — всё о том, как правильно отчитаться перед госорганами при ликвидации бизнеса.

Один важный нюанс!

Помните: отчетность при ликвидации ИП подаётся только за последний период деятельности! У вас не возникнет проблем, если вы исправно отчитывались в течение всего срока работы. Но если бланки не сдавались, сначала придётся заполнить «пробелы». Проще говоря — сдать в ИФНС недостающие отчеты за весь период работы. По НДС нужно сдать декларацию не позже 25 числа после окончания квартала. А отчет по налогу на имущество ИП не подают.

Отчетность при закрытии ИП на системе УСН

Пусть ИП до закрытия работал на упрощенной системе, льгот при расставании с налоговой службой у него не будет. Отчётность придётся сдавать. Заключительную декларацию нужно подать в установленный законом срок — 25 дней следующего месяца1. Отсчет начинается сразу после завершения периода, когда произошла отмена регистрации.

Бизнесмен Яковлев Н.И. снят с учета 17 июня. Сформировать отчетность и погасить задолженность в бюджет он обязан не позже 25 июля.

Как вариант — подать заключительный документ одновременно с заявлением на закрытие. Но годовую форму придётся заполнить так или иначе. В строке «код периода» — обозначить прекращение деятельности числом 962. В строке «форма реорганизации» поставить 0 или прочерк (ликвидация).

Требования к составлению декларации для ИП при упрощенном режиме закреплены в Приказе ФНС3. Скачать бланк налоговой декларации, актуальной для УСН, вы можете по ссылке ниже:

Нарушение срока сдачи грозит наложением штрафа4 в размере 5% от суммы, которую нужно было уплатить согласно неподанной декларации — и это за каждый месяц просрочки. При отсутствии недоимки штраф будет минимальным — 1 000 рублей.

Тонкости заполнения

Расскажем об особенностях заполнения заключительной декларации:

  1. УСН «доходы-расходы». Если у индивидуального предпринимателя за период работы возникли убытки, то после закрытия о них можно забыть. Даже при повторной регистрации восстановить потерянную прибыль будет невозможно.
  2. Отсутствие деятельности не дает права отказаться от сдачи отчетности при закрытии ИП. Нужно сформировать нулевую декларацию УСН по стандартной форме. Для объекта «доходы» — заполнить титульный лист (разделы 1.1 и 2.1.1). Объект «доходы минус расходы» — разделы 1.2 и 2.2. Остальные листы — подать с прочерками. За отсутствие нулевой декларации будет тот же штраф — терять деньги на подобной ерунде просто глупо.
  3. Взносы на социальное страхование, уплаченные после закрытия, в расходы не включаются. Лучше оплатить задолженность перед страховыми фондами до момента снятия с учета.

ИП на УСН (6%) с наёмными работниками разрешили уменьшить сумму налога на 50%. Если бизнесмен работал один, можно в строку уменьшения поставить всю сумму взносов за себя.

Отчетность при закрытии ИП на системе УСН

Как быть со страховой отчётностью при УСН?

Когда бизнесмен работал один, ему достаточно уплатить за себя взносы в течение 15 дней после закрытия. Сумма рассчитывается пропорционально отработанному времени. Страховую отчётность подавать не нужно.

Если работники были, придётся дополнительно заполнить формы:

  1. 6-НДФЛ. Документ сдать до подачи заявления о прекращении деятельности. В нём отразить суммы подоходного налога с начала года до даты, когда ИП закрыл бизнес. Обязательно указать код периода:
    • За 1 квартал — «51»;
    • 6 месяцев — «52»;
    • 9 месяцев — «53»;
    • 12 месяцев — «90».

  2. РСВ. Срок сдачи РСВ при ликвидации ИП такой же, как для 6-НДФЛ. Только нужно уточнить в ИФНС, какой код ликвидации указать.
  3. 2-НДФЛ. Сдавать до 1 марта после окончания отчетного года. Заполнение документа производится по стандартным требованиям.
  4. СЗВ-СТАЖ (с приложением ОВД-1) и СЗВ-М. Эти отчеты сдаются в ПФР до закрытия бизнеса. Форма первого документа годовая, второго — помесячная.
  5. Форма 4-ФСС — также подаётся до регистрации заявления о закрытии. Срок уплаты взносов — 15 дней после ликвидации.

Все перечисленные документы — сдавать обязательно!

Отчётность при закрытии ИП на системе ЕНВД

Сроки и требования к заключительной декларации для ИП на ЕНВД — те же, что актуальны для стандартных отчётов. Только при заполнении налогового периода код будет другой — соответствующий кварталу сдачи:

  • Для ИП, у которого ликвидация произошла в одном из месяцев 1 квартала — «51».
  • Во 2 квартале — «54».
  • В 3 квартале — «55».
  • В 4 квартале — «56».

Подать нужно не позже 20 числа следующего месяца после окончания квартала5.

Пример. Запись о ликвидации внесена 12 февраля. Значит, отчет следует подать с кодом 51 и до 20 апреля (включительно).

Бывший предприниматель имеет право подать заключительную форму в ИФНС не только по месту ведения бизнеса (код места учета 320), но и по месту жительства (код 120)6.

Пошаговая инструкция расчета и заполнения заключительной формы:

  1. При полном месяце работы налоговая база рассчитывается по обычной формуле с применением коэффициентов К1 и К2. Если месяц отработан не полностью, сначала нужно выполнить расчет базы за полный месяц. Затем полученное значение разделить на общее количество дней в месяце и умножить на количество отработанных фактически. При отсутствии деятельности строки не заполняются, ставится прочерк.
  2. Расчет налога происходит путём умножения квартальной налоговой базы на ставку (15%). При наличии наемных работников сумма к перечислению уменьшается на величину взносов в страховые фонды — но не более чем на 50%. Если ИП работал без персонала, он снижает налог на сумму взносов за себя. Важно — итоговое значение не может быть отрицательным!

Пример заполнения титульного листа декларации:

Если есть сотрудники

При наличии персонала предпринимателю на ЕНВД придётся отчитываться и перед Пенсионным фондом, ФНС и ФСС. Нужно подать в ПФР:

  1. СЗВ-М. Заполнить на всех работников. Срок сдачи ограничен днем закрытия. Лучше подать отчет заранее.
  2. СЗВ-СТАЖ. Годовая форма, сдается до 01 марта. Например, если закрытие произошло в ноябре 2020 года, отчет нужно подать до 01 марта 2021 года.

Налоговую инспекцию интересуют:

  1. РСВ. Сдать до написания заявления о ликвидации ИП.
  2. 6-НДФЛ. Подать отчет до написания заявления о ликвидации ИП.
  3. 2-НДФЛ. Заполняется на каждого сотрудника. Сдается до 01.03.2021 года — если ликвидация произошла в 2020 году7.

В отделение ФСС необходимо сдать отчет 4-ФСС. Крайний срок сдачи — перед датой регистрации заявления предпринимателя о снятии с учета.

Отчетность при закрытии ИП на ЕСХН

Спецрежим для сельхозтоваропроизводителей требует сдачи годовой отчетности. Однако при закрытии ИП даются 25 дней после окончания месяца, в котором это событие произошло8.

Пример. Закрытие ИП зарегистрировано 12 марта 2020 года. Бизнесмену нужно отчитаться не позже 25 апреля 2020 года.

Код декларации — «96». Форма заполнения утверждена приказом ФНС9.

Если есть сотрудники

Если за время работы ИП выплачивались зарплаты сотрудникам, следует обязательно отчитаться в страховые фонды и ФНС:

  1. РСВ — в налоговую инспекцию. Срок — до подачи заявления о закрытии.
  2. 6-НДФЛ и 2-НДФЛ — в налоговую инспекцию. Первый документ подать вместе с РСВ до оформления заявления. Второй — до 01 марта 2021 года (при закрытии в 2020 году).
  3. 4-ФСС — в отдел ФСС. Крайний срок сдачи — дата отправки заявления на закрытие. Для уплаты есть 15 дней после снятия с регистрации.
  4. СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД — в Пенсионный фонд. Сдать до закрытия, взносы перечислить в течение 15 дней после снятия с учета.
Отчётность при закрытии ИП на системе ЕНВД

Если вы работали без сотрудников, отчитаться при закрытии самостоятельно для вас не составит труда. Но всё совсем иначе, если у вас был большой штат. Вам покажется, что против вас — заговор. Налоговая, ПФР и «соцстрах» сговорились с целью вставлять вам «палки в колёса».

Отчётность — это вправду сложно, если вы не бухгалтер. Не хотите ломать голову над тем, куда какой код прописать? И не нужно. Передайте процедуру закрытия вашего ИП агентству «Нет Долгов»! Сделаем всё на 100% грамотно, а в качестве бонуса откроем секрет: как списать «под корень» долги, оставшиеся от неудачного бизнеса.
Записаться на консультацию

Нужно ли отчитываться при ПСН?

При наличии патента ИП не нужно сдавать заключительную отчетность. Бизнесмен-«патентщик» освобожден от необходимости предоставлять декларацию любой формы.

Отчётность при закрытии ИП на ОСНО

Основными налогами, которые предприниматель платит на общей системе, являются подоходный налог и НДС. Процедура закрытия бизнеса не отличается от стандартной. Бизнесмену нужно подать 2 ликвидационные декларации (НДС, НДФЛ) за последний период:

  • 3-НДФЛ. Требования к бланку и процедуре заполнения утверждены Приказом ФНС10. Код периода — «86»11. Срок, отведенный законом для сдачи, составляет 5 рабочих дней после закрытия бизнеса12.
  • НДС. Нужно предоставить в ИФНС документ с кодом «0» на титульном листе. Порядок и форма заполнения определены Приказом ФНС13. Последний срок — 25 число последующего месяца после закрытия14.

    Пример. ИП закрыто 10 марта. Тогда декларация подается до 25 апреля.

Страховая отчетность при ОСНО

Декларации нужно сдать до регистрации заявления о закрытии. Исключение — 2-НДФЛ, которую нужно отправить до 01 апреля следующего года. Вот перечень обязательной отчётности:

  1. РСВ-1. ИФНС нужно предоставить новый формат расчета КНД 1151111. Срок сдачи ограничен днем подачи заявления на закрытие, поэтому отчитаться лучше заранее.
  2. 2-НДФЛ. Если ликвидация бизнеса произошла в 2020 году, декларацию необходимо сдать до 01 марта 2021 года.
  3. 6-НДФЛ. Нужно отразить данные с начала года до даты ликвидации. Срок сдачи — до отправки заявления на закрытие.
  4. СЗВ-СТАЖ, СЗВ-M. Подать в ПФР до закрытия. Взносы разрешено перечислить в течение 15 дней после ликвидации ИП.
  5. 4-ФСС. Сроки подачи ликвидационного отчета в ФСС при закрытии ИП на ОСНО и уплаты взносов — те же, что в случае с ПФР.

Отчетность при закрытии ИП можно подать лично, с помощью доверенного лица, через интернет и почту. Эти способы актуальны для любого вида налогообложения. Крайние сроки сдачи финальных деклараций для ИП вы можете посмотреть в таблице ниже:

Система налогообложенияПредельный срок
УСНДо 25 числа месяца, следующего за месяцем ликвидации
ЕНВДДо 20 числа квартала, следующего за кварталом, когда была ликвидация
ЕСХНДо 25 числа месяца, следующего за месяцем ликвидации
ПатентСдавать не надо
ОСНОПо НДС — до 25 числа месяца, следующего за месяцем ликвидации
По НДФЛ — 5 рабочих дней после ликвидации
Вы думаете, что, закрыв ИП, сможете снова дышать свободно? Вряд ли. «Призрак» бизнеса в виде оставшихся от него долгов будет тревожить вас, пока вы с ним окончательно не расквитаетесь.

Компания «Нет Долгов» поможет законно избавиться от задолженностей любого вида. Позвоните нам и запишитесь на встречу с нашим юристом. Вы не теряете абсолютно ничего, ведь первая консультация у нас — бесплатно!
Записаться на консультацию

Автор: Белозеров Илья, ведущий юрист

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству