Амнистия президента по долгам физических лиц в 2021 году: будет ли
Главная Кейсы Горькая правда об амнистиях и каникулах по долгам в России

Горькая правда об амнистиях и каникулах по долгам в России

Предложения политиков, депутатов и общественных деятелей о списании долгов россиян появляются в инфополе регулярно. Периодически такие предложения рассматриваются Государственной Думой ― но полного освобождения от долгов никогда не было. Создаётся впечатление, что это не более чем спекуляции.

Амнистия президента по долгам физических лиц в 2021 году ― очередной слух. По крайней мере, ни Путин, ни Правительство РФ не будут прощать долги всем подряд. Последствия такого действия были бы катастрофическими для экономики и финансовой системы.

Существует ли закон об амнистии?

На лето 2021 года отдельного правового акта, устанавливающего амнистию по долгам, а также обстоятельства, при которых она применяется, не существует. Подобное предложение рассматривалось в Госдуме, но не было принято. Поэтому долговая амнистия в её привычном понимании отсутствует.

У нас есть подробные статьи про кредитную амнистию, а также ипотечную амнистию с мнением профессиональных юристов.

Государство в принципе не планирует вводить такую процедуру по ряду причин:

  • Списание задолженностей одним физ лицам приведет к нарушению финансового положения других. Даже крупные банки могут оказаться в сложной финансовой ситуации, что приведет к их банкротству и невозможности выполнять обязательства перед третьими лицами.
  • Есть процедура банкротства, которая позволяет списать долги тем, кто в этом действительно нуждается. Это своеобразная альтернатива. В долговой амнистии нет необходимости, так как в ряде случаев обанкротиться можно и бесплатно.

Некоторые понимают под кредитной амнистией недавно введенную процедуру внесудебного банкротства. Она позволяет списать долги от 50 до 500 тысяч рублей через МФЦ. Однако это именно признание несостоятельности.

Долг преследует должника

Как избавиться от задолженностей?

Несмотря на то что физические лица или ИП не могут рассчитывать на безусловное списание долгов, есть иные способы избавиться от них:

  • Банкротство. Если вы не можете платить по кредиту и последний не обслуживаются более чем 3 месяца, можно обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Однако оно возможно не всегда. Суды, как правило, становятся на сторону граждан тогда, когда их жизненные обстоятельства существенно ухудшаются, например, при сокращении на работе, уменьшении прибыли от предпринимательства, инвалидности.
  • Внесудебное банкротство. Относительно новая процедура, суть которой та же, что и в классическом банкротстве. Разница в том, что должнику не нужно обращаться в суд, платить пошлину, вознаграждение финансовому управляющему. Достаточно иметь хотя бы один закрытый долг по невозможности взыскания. Справку об этом дают судебные приставы.
Представьте себе, что на чаепитии в гостях вы увидели в вазе вашу любимую конфету. Рука сама к ней так и тянется, но, когда вы наконец дотрагиваетесь до нее – вот облом – оказывается, что ваша любимая конфета уже переваривается в чьем-то желудке и этот кто-то оставил в вазе пустой фантик.

Примерно такая история и с бесплатным (внесудебным) банкротством. Эта процедура – просто фикция, существующая для того, чтобы сделать видимость, будто наши чиновники помогают людям бороться с долгами. Хотите настоящую помощь? Тогда придите к нам на бесплатную консультацию в агентство «Нет Долгов». Да, мы не станет вас банкротить за «спасибо». Но мы обещаем, что даже бесплатная консультация не станет для вас пустой тратой времени – мы расскажем вам о банкротстве максимум информации.
Записаться на консультацию

Это 2 законных способа полностью списать долги и освободиться от долгового бремени. Но есть и другие способы улучшить свое финансовое положение, получить отсрочку или уменьшить размер платежей.

Что еще можно сделать при наличии долгов?

При большом количестве долгов и неспособности их погашения можно попробовать разные варианты. Рефинансирование, реструктуризация, оформление кредитных каникул ― все это поможет “растянуть” долг, уменьшить размер ежемесячного платежа и в целом улучшить финансовое положение.

Рефинансирование

Под процедурой понимается оформление новых долговых обязательств с целью закрытия старых. Это может быть выгодно по ряду причин:

  • Не придется платить штрафные санкции. Данное преимущество сомнительно, так как неустойка и штрафы были существенно сокращены. Теперь они не могут превышать 20 процентов в год или 0,1 процента в сутки. Но при длительной просрочке и большой сумме займа экономия может быть серьезной.
  • Новый кредит может быть выдан по меньшей ставке. Если удастся получить деньги под лучшие условия, рефинансирование может существенно облегчить ситуацию.
  • Вместо нескольких кредитов можно платить один. Это гораздо удобнее, так как количество ежемесячных платежей минимизируется, а учет финансов упрощается.

По мнению юриста Ольги Дайнеко, специалиста проекта “Финшок”, большая часть банков не распространяет рефинансирование на долги по кредитным картам. Так что этот вопрос лучше уточнять заранее.

При закрытии старых долгов нужно получить документ о прекращении договорных обязательств (справку о закрытии кредита).

Реструктуризация

Реструктуризация ― это изменение одного или нескольких условий ранее заключенного договора. Например, банк увеличивает срок, тем самым уменьшая ежемесячные платежи. Это позволяет должнику полностью вносить необходимые суммы, несмотря на финансовые трудности.

Также реструктуризация предусмотрена в рамках процедуры банкротства. Если у должника есть доход, который позволит погасить значительную часть обязательств, суд назначает такую процедуру. Долг сокращается за счет исключения штрафных санкций, начисление процентов прекращается. Должник сроком до 3 лет платит по обязательствам.

Кредитные каникулы

При пандемии и связанном с ней экономическом спаде многие граждане оказались в сложной финансовой ситуации. Уменьшение дохода от бизнеса, увольнения, снижение зарплат ― все это делает невозможным исполнение обязательств перед банками.

Спасение долларовых накоплений

Суть кредитных каникул заключается в дополнительной поддержке граждан, оказавшихся в сложной ситуации в период пандемии.

Кредитные каникулы могут быть оформлены:

  • По специальной государственной программе. Например, если доход лица уменьшился более чем на 30 процентов.
  • По программе банка. Некоторые финансовые учреждения сами предложили должникам варианты решения сложившейся проблемы.

Чтобы воспользоваться государственной программой, должнику необходимо:

  • обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении кредитных каникул;
  • предоставить документ, подтверждающий, что доход плательщика уменьшился более чем на 30 процентов.

Обратите внимание: к тому моменту, как вы читаете эту статью, государственная программа уже может быть прекращена. Если хотите узнать о других способах отсрочить платежи, читайте нашу статью «Можно ли заморозить кредит в 2021 году?».

Документы должны быть предоставлены в течение 90 дней с момента обращения. Все прочие сведения банк может запросить самостоятельно.

Каникулы распространяются на следующие виды кредитов:

  • ипотечные – суммой до 2 миллионов рублей, а в некоторых регионах и более;
  • автокредиты суммой до 600 тысяч рублей;
  • потребительские кредиты, если сумма не превышает 250 тысяч;
  • долги по кредитным картам суммой до 100 тысяч.

По мнению специалиста компании «Эксперт РА» Александра Сараева, на каникулы могут рассчитывать далеко не все должники. Например, средний размер ипотеки существенно выше, особенно в крупных городах. Это делает невозможным применение программы для существенной части населения.

Приостановление исполнительного производства

Воспользоваться можно также и исполнительскими каникулами. Размер долга в таком случае не уменьшается. Но на какое-то время (до 2 лет) все взыскания прекращаются.

Программа распространяется на должников, которые отвечают таким условиям:

  • Является пенсионером.
  • Исполнительное производство уже возбуждено. Нельзя получить исполнительские каникулы, если кредитор еще не инициировал процедуру принудительного исполнения решения.
  • Сумма долга – до 2 миллионов рублей. Предполагается, что относительно небольшие кредиты оформляли самые уязвимые граждане, которые в итоге и оказались в сложной ситуации.
  • Размер дохода лица не превышает 2 прожиточных минимума в регионе проживания.

Сумма долга при этом не меняется. Поэтому такая мера может быть полезна лишь тем гражданам, которым нужна отсрочка в связи с временными жизненными трудностями.

Россиянин без гроша в кармане

Стоит ли в дальнейшем рассчитывать на амнистию по долгам?

Указ о кредитной амнистии не издавался и шанс на то, что в итоге будет издан – минимален. Кредитная амнистия нарушила бы права кредиторов, что негативно повлияло бы на экономику в целом.

В теории возможна кредитная амнистия для отдельных категорий граждан. Например, для пенсионеров или определенных категорий предпринимателей (по налогам). Но даже это маловероятно.

Читайте об особенностях амнистии по налогам для ИП в нашем блоге.

Как действовать, если задолжал?

Должник, оказавшийся в сложной ситуации, будет искать любые варианты, чтобы из нее выйти.

Мы рекомендуем следовать такому алгоритму:

  • Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, если это поможет выплачивать кредит без задержек. Например, может быть увеличен срок действия договора. В итоге вы будете платить дольше в целом, но меньше – в каждом отдельном месяце.
  • Поискать более выгодные варианты, чтобы перекредитоваться. Это поможет не только выиграть время, но и в итоге платить меньше. Только анализировать потенциальные договора нужно внимательно – чтобы новый кредит был действительно выгоднее.
  • Попросить банк о рассрочке или воспользоваться кредитными каникулами – если такая возможность есть. Это не уменьшит размер долгов, но позволит разобраться с иными обязательствами, повысить доход. Иногда даже небольшая отсрочка кажется глотком свежего воздуха.
  • Рассмотреть банкротство.

Есть ещё много полезных советов в статье «Как остановить начисление процентов?».

Кому-то последствия банкротства могут показаться существенными. Банкрот не сможет брать другие кредиты, не предупредив о своем статусе в течение 5 лет, не сможет занимать руководящие должности в организациях и заниматься бизнесом. Но освобождение от долгов с лихвой перевешивает все недостатки.

Мы понимаем, почему люди с кучей квартир и машин сомневаются, банкротиться или нет – они могут лишиться всего имущества. Однако, если ваше имущество ограничивается однушкой или двушкой на окраине, ваших сомнений мы не понимаем – такую квартиру точно не отберут.

Мы, компания «Нет Долгов», готовы предоставить вам убедительные доказательства, что банкротство – это не страшно и не больно. Почему бы вам не потратить полчаса и не забежать к нам, чтобы пообщаться с юристами-профи? Мы предложим вам не только исчерпывающую информацию о банкротстве, но и ароматный кофе с пряниками.
Записаться на консультацию

Кредитная амнистия в России, увы, из жанра утопии. Государство и так «скрепя сердце» провело налоговую амнистию в 2017 году – теперь подобной милости людям придётся ждать долго. Вместо того, чтобы верить в красивую сказочку, будто добрые и милосердные чиновники завтра будут разбрасывать деньги с вертолёта, лучше вернитесь к реалиям и попросите у вашего банка кредитные каникулы. Иначе так и останетесь «ждать у моря погоды», пока приставы не оставят от вашей квартиры одни голые стены.

Автор: Белозеров Илья, ведущий юрист

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству