Амнистия для ИП по налогам, страховым взносам, долгам в ПФР: будет ли
Главная Кейсы Налоговая амнистия для ИП

Налоговая амнистия для ИП

В 2021 году продолжает действовать налоговая амнистия для ИП. Она предполагает списание большинства долгов по налогам и сборам. Их можно не вносить вообще, а часть задолженностей вместе с пени и штрафами исчезнут. Главное – разобраться, какие из долгов ИП подходят под амнистию и что именно потребуется для их аннулирования в 2021 году.

Что представляет собой налоговая амнистия?

Сразу скажем: такого понятия как «налоговая амнистия» в законах нет. Обычно так называют аннулирование задолженности по налогообложению. Программа распространяется на основной долг, а также пени и штрафы. Она действует для различных категорий налогоплательщиков, включая ИП и физических лиц, у которых раньше был свой бизнес.

Допустим, вы предприниматель и имеете недоимку перед ФНС. Государство проводит амнистию и прощает все долговые обязательства, но лишь за конкретный период.

Какие долги «простят»?

Речь идёт о долгах нескольких видов:

По налогам

ИП списывают не все долги, а исключительно те, что возникли до начала 2015 г. и к нынешнему моменту не взысканы. Оплачивать пени притом нет необходимости. Это касается практически всех задолженностей, которые начислены в связи с предпринимательством:

  • НДС;
  • НДФЛ;
  • земельный налог;
  • налоги на УСЕХ, ЕНВД, УСН и др.

Однако исключения все-таки есть. Например, под «прощение» не попадает налог на добычу полезных ископаемых. Также амнистия не действует на недоимки, возникшие в связи с неуплатой предпринимателем акцизов и налогов на перемещение товаров через границу.

По страховым взносам

Они списываются за периоды до 01 января 2017 года. Аннулируются недоимки перед ПФР, ФСС и ТФОМС. Отдельный вопрос – это взносы в Пенсионный фонд. Они списываются в том случае, если бизнесмен не направлял отчеты в фонд и ему начислялись взносы в восьмикратном размере. Взносы в ПФР, ФСС и ТФОМС, рассчитываемые по стандартной ставке, вносить все равно придется, если только они не будут признаны безнадежными.

Мужчина-банкрот с вывернутыми карманами

Максимальная сумма долга, которую можно списать, рассчитывается по такой формуле:

8 * МРОТ * Тариф страхового взноса * Период ведения предпринимательской деятельности до 1 января 2017 года (в месяцах) + Пени за просрочку

Считая максимальную сумму к списанию, обязательно учитывайте, что МРОТ ежегодно меняется.

Как воспользоваться амнистией?

Чтобы списать долги через налоговую амнистию, не требуется подавать заявление или собирать документы. Налоговики спишут все самостоятельно без вашего обращения. Главное, чтобы задолженность соответствовала условиям амнистии – по виду налога, подлежащего аннулированию, и срокам его начисления. Направлять предпринимателям уведомления о том, что недоимки списаны, никто не будет. Вы всегда можете проверить наличие долга, воспользовавшись сайтом ФНС или сервисом «Госуслуги».

«Если вы видите, что задолженность не убрали в рамках амнистии, но уверены, что она попадает под условия программы, обратитесь в ИФНС – направьте письмо с просьбой аннулировать долг». Кузнецов Роман, арбитражный управляющий

Особенности налоговой амнистии для предпринимателей

Амнистия по налогам для ИП начата еще в 2018 году. Закон определяет, что заниматься списанием обязаны инспекторы ФНС по месту проживания предпринимателя. Выполнять какие-либо дополнительные действия (например, самостоятельно подавать заявление) ИП не обязан. Налоговики узнают суммы, подлежащие списанию, на основании информации из фондов и других государственных органов. Если они допустят ошибку, то предприниматель имеет полное право обратиться в ФНС с просьбой о полном аннулировании задолженности. Точные сроки амнистии не определены. На данный момент работа по списанию налоговых долгов продолжается.

Ждёте, что кто-то решит ваши проблемы за вас? Не стоит. Это слишком самонадеянно рассчитывать, что государство будет списывать и свежие долги ИП. Просто представьте, сколько денег оно потеряло из-за текущей амнистии – и вам станет очевидно, что эта акция была разовой.

Если вы хотите вернуться в бизнес, нужно действовать. Вы можете избавиться от всех налоговых и кредитных долгов, пройдя банкротство. Вам нужен только импульс – мы же зададим вектор. Юристы компании «Нет Долгов» проведут вас по «лабиринтам» юридической процедуры и выведут к новой, свободной жизни.
Записаться на консультацию

Что будет с долгом, переданным на взыскание?

Под действие амнистии попадают даже те долги ИП, по которым начато взыскание или уже применены обеспечительные меры. Даже если документы по этим недоимкам направлены в суд или ФССП, они все равно будут списаны. Чтобы избежать споров, ФНС опубликовала отдельное письмо от 16.04.2018 № КЧ-4-8/71146. В нем определены действия налоговиков в случаях, когда по недоимке уже началось принудительное взыскание судебными приставами. После аннулирования долга отменяются все ранее введенные обеспечительные меры (например, отзывается поручение на списание средств со счетов предпринимателя), исполнительное производство прекращается.

Мужчина на грани нервного срыва пытается подсчитать свои долги

Зачем вообще проводят амнистию?

Большинство налогов, попадающих под условия амнистии, и без того относится к безнадежным долгам. По законодательству ФНС не может их взыскать. Вместо того, чтобы поочередно объявлять каждую задолженность безнадежной, было принято решение ввести амнистию и аннулировать их все сразу. С помощью амнистии удалось навести порядок в лицевых счетах предпринимателей, а также снять с них долговое бремя. Это особенно болезненная тема для тех бизнесменов, которые не отчитывались перед ПФР и у которых скопились большие задолженности, не соответствующие доходу. В рамках налоговой амнистии 2021 для ИП и физлиц уже прощено более 150 млрд рублей.

FAQ: отвечаем на частые вопросы

Если ИП заплатил все взносы, можно ли их вернуть?

Нет. Налоговая амнистия распространяется только на неуплаченные налоги и сборы. Если вы их уже внесли, то вернуть средства невозможно, даже если они были рассчитаны и оплачены по максимальной ставке.


Может ли ФНС не аннулировать задолженность, попадающую под амнистию?

Нет. Налоговая амнистия – это не право, а обязанность ФНС. Задолженности списываются у всех предпринимателей, если они соответствуют условиям программы.


Какое заявление нужно подавать для аннулирования долга?

Ничего подавать не нужно. Налоговики сделают все самостоятельно и автоматически – по определенным параметрам. Если вы считаете, что произошла ошибка (например, долг списался частично), то стоит разобраться.


Что делать, если ИФНС пытается взыскать старый долг в судебном порядке?

Если задолженность попадает под условия амнистии, но еще не была списана, то инспекторы обязаны отозвать иск согласно письму ФНС от 12.12.2017 № СА-4-7/25240.


Выгодна ли амнистия государству?

Да. Большинство долгов, попадающих под программу, и так были бы признаны безнадежными. Более того, государство экономит бюджетные средства на принудительное взыскание задолженностей, а речь идет об очень внушительных суммах.


Вместо вывода: коротко о главном

  1. В амнистии участвуют только граждане и индивидуальные предприниматели. Компаний вне зависимости от их организационно-правовой формы это не коснется.
  2. Все, что касается списания недоимок, регулирует Федеральный закон «О внесении изменений…» от 28.12.2017 года №436-ФЗ.
  3. Долги, которые уже были переданы на принудительное взыскание судебным приставам, тоже «прощаются» – исполнительные производства по ним завершаются.
  4. Обеспечительные меры при амнистии отменяются.
  5. Если предприниматель своевременно оплачивал все налоги и сборы, то амнистия его никак не коснется. Вернуть уплаченные средства обратно не удастся.
  6. Амнистия касается не только действующих бизнесменов, но и граждан, которые имели статус ИП и «скопили» долги.
  7. Если ИП своевременно делал взносы до 2017 года и отчитывался перед фондами, но пропустил 2-3 платежа, то рассчитывать на аннулирование задолженности он не сможет.
  8. Решение об амнистии составляется в произвольной форме. В нём указываются ФИО должника, его ИНН и информация о задолженности, которая аннулируется.
  9. Чтобы аннулировать недоимки, ничего делать не нужно. Все действия налоговики выполняют самостоятельно.
  10. Сообщать о том, что задолженности были списаны, налоговая не обязана. Лучше проверять все самостоятельно.

Обязанность по уплате налогов, начисленных после 1 января 2015 года, и сборов за периоды после 1 января 2017 сохраняется за каждым индивидуальным предпринимателем. Новой программы о списании задолженностей за более поздние периоды не планируется.

Возвращаться в офис на «пятидневку» после закрытия своего бизнеса… Для экс-предпринимателя это будет мучением. Однако одно из негативных последствий процедуры банкротства ИП – запрет на ведение предпринимательской деятельности в течение 5 лет.

Не отчаивайтесь – этот запрет можно обойти! Хотите знать, как? Посетите наше юридическое агентство «Нет Долгов», и мы расскажем вам обо всех хитростях банкротства в подробностях. О цене не думайте – первая консультация у нас всегда бесплатно!
Записаться на консультацию

Автор: Белозеров Илья, ведущий юрист

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству