Арест счета в банке судебными приставами: порядок наложения и срок снятия
Главная Кейсы Приставы арестовали мой счет в банке: это вообще законно?

Приставы арестовали мой счет в банке: это вообще законно?

Кто дал им право лезть в мой кошелек?!

Неудивительно, если вы невольно возмущённым тоном произнесёте этот вопрос, когда увидите, что приставы без предупреждения списали деньги с вашей карточки. На самом деле эти права приставам дало государство. Поэтому снятие денег с карточки должника – законодательно не грабеж. Обидно, но что поделаешь.

Другое дело, что метла исполнительских репрессий часто метёт без разбора. И под раздачу попадают кредитные счета, зарплатные счета, даже окружённые нимбом юридической неприкосновенности алименты. И вот в этой статье мы будем разбираться, что приставам дозволено арестовывать, а что – нет.

Правовые основания для ареста счета в банке судебными приставами

Отдельного закона, который регулировал бы блокировку счетов российских граждан, сегодня не существует. Взыскивая задолженность, приставы-исполнители руководствуются следующими нормативными актами:

Закон, увы, наделяет сотрудников ФССП правом арестовывать абсолютно любой счет, где лежат денежные средства. Но деньги могут забрать не с любого кошелька.

Когда и как приставы арестовывают счета в банках?

После возбуждения исполнительного производства судебные приставы (далее – СП) проводят проверку имущества должника, запрашивают в банках информацию по его расчетным счетам. Затем пристав направляет распоряжение об аресте обнаруженных счетов и списании с них денег в счет погашения долга. При отсутствии денег на карте арест продолжает действовать, пока задолженность не будет выплачена полностью или исполнительное производство не будет окончено – например, по причине невозможности взыскания. Предположить, сколько времени пройдет, прежде чем это произойдет – невозможно.

Вот почему происходит наложение ареста на банковские счета:

  • Долг по кредиту – если исполнительный лист предъявлен к взысканию МФО или банком.
  • Неоплаченный штраф ГИБДД – если автовладелец не оплатил за 60 дней после вынесения постановления об административном наказании.
  • Долг по налогам и сборам. Инициатор в этом случае – ФНС.
  • Долги по услугам ЖКХ.
  • Задолженность по алиментам.

Наличие этих задолженностей – наиболее частое основание для ареста банковских счетов. Закон предписывает, в первую очередь, обращать взыскание на наличные или безналичные деньги, а уже потом – на имущество, ценные бумаги и доли в компаниях (ФЗ «Об исполнительном производстве»4).

1 - Долговое время

По сути, списание со счета – самый быстрый способ изъять у должника деньги и передать ее взыскателю. Если арестовывать имущество должника – к примеру, автомобиль – возврат может длиться долго. Сначала придется привлекать оценщика, затем машина выставляется на торги, потом ее кто-то должен купить и так далее. Приставы пытаются избегать подобных «разборок» и, как правило, идут по пути, который позволяет им сэкономить времени по максимуму.

Уверены ли вы, что завтра проснётесь с тем же балансом на расчетном счете, с которым сегодня засыпаете? Вас не утомило постоянно жить в напряжении? Положите конец долгам, и жизнь вернётся в правильное русло. Расскажите нам о вашей ситуации в мессенджерах – мы разберем её и «на пальцах» расскажем, как выбраться из любой долговой ямы.
Записаться на консультацию

В какие банки СПИ обращается в первую очередь?

Первоначально судебный пристав направляет обращение о поиске счетов в крупнейшие банки страны:

  • Сбер;
  • ВТБ;
  • Альфа-Банк;
  • МКБ;
  • Россельхозбанк;
  • Росбанк;
  • Газпромбанк;
  • Совкомбанк.

Кстати, где лучше всего хранить деньги, если вы должны приставам – мы подробно рассказали здесь.

Во вторую очередь письма приставов отправляются в региональные банки. Пристав может и вовсе не найти ваши деньги – если окажется слишком ленивым и ограничится только топовыми банками. Никто не обязывает его проверять вообще все кредитные учреждения.

Положения ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»5 устанавливают, что банк и другие финансово-кредитные организации обязаны предоставлять СПИ полную информацию по картам, счетам и вкладам, открытым на имя конкретного физического лица.

Какие счета арестовывать – решают приставы, руководствуясь сведениями о наличии средств на них. В информации от банка фактически отсутствуют сведения о том, идет ли речь о депозитном, валютном, номинальном или кредитном счете. Следуя банальной логике, сотрудник ФССП арестовывает ту карту, где больше денег. При этом, если, например, на дебетовых счетах нет денег совсем, деньги, вероятно, будут сниматься с кредитки.

Часто должники задаются вопросом, что именно арестовывается – счет целиком, деньги в размере задолженности, признанной судом, или все средства, хранящиеся в банке? На самом деле арест на банковский счет не накладывается. Речь исключительно о сумме, подлежащей взысканию в рамках исполнительного производства.

Рассмотрим пример:

  • На карте гражданина Н. хранятся 10 тысяч рублей. При этом гражданин Н. за полгода накопил штрафов ГИБДД на сумму в 5500 рублей. Так как по административным постановлениям вышел срок добровольного исполнения, они были переданы на принудительное взыскание приставам. Те в свою очередь возбудили исполнительные производства, сделали запрос в банк, обнаружили активную карту гражданина Н., на которой 10 тысяч рублей, и списали с нее задолженность по штрафам ГИБДД в размере 5500 рублей. Оставшейся суммой в размере 4500 рублей гражданин Н. может распоряжаться, как ему хочется.
  • Кажется, просто. Но ситуация может разворачиваться и иначе. Если бы гражданин Н. успел потратить деньги на карте до того, как пристав направил в банк приказ, счет был бы арестован на сумму в 5500 рублей. Это значит, что деньги будут списываться по мере их поступления на карту.

    Расходные операции по арестованной карточке никто не запрещает. То есть, например, зарплату можно успеть снять до того, как она будет списана.

    На какую карту не могут наложить арест?

    Списка банков, до которых не дотянутся руки приставов, не существует. Они могут добраться до чего угодно. Но есть банки, в которые они заглядывают реже, чем в другие. Полный список мы приводили здесь.

    Если у вас есть задолженность, которую вы не торопитесь погасить, следует быть готовым, что рано или поздно все средства на вашей карте будут списаны приставами. Приставы не списывают только следующие виды поступлений:

    • Алименты и детские пособия.
    • Материнский капитал.
    • Пенсия по потере кормильца.
    • Денежная компенсация, выплачиваемая государством (например, семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга).
    • Единовременная государственная помощь.
    • Компенсация за проезд, покупку лекарств.
    • Материальная помощь от государства на погребение.
    • Материальная помощь гражданам, пострадавшим в результате ЧС.

    Но практика показывает, что положения ст. 101 ФЗ-№229 исполняются приставами «постольку-поскольку». Главной причиной является серьезная загруженность ФССП. СПИ работает по четкому алгоритму. У него попросту нет времени детально разбираться, где алименты, а где – не алименты. Получив ответ от банка о наличии счетов, пристав формирует постановление об их аресте. При этом не знает, какой именно счет арестовывается и из каких источников деньги поступают на него. Теоретически об этом знает банк. Но он тоже особо не спешит вставать на защиту прав клиентов и вообще уведомлять их, предпочитая бездумно исполнять постановление об аресте.

    В итоге мы имеем многочисленные случаи неправомерного списания алиментов, социальных пособий и пенсий по потере кормильца. Что может сделать должник? Обратиться в банк за справкой, подтверждающей назначение счета и категорию поступлений на него. Например, по общему правилу в «Сбере» не могут арестовываться «социальные» карты для зачисления пенсий, пособий, компенсаций и т. д. Далее со справкой нужно обратиться к приставу, который ведет дело. СПИ обязан вынести постановление о снятии ареста и возврате денег.

    Ждёте от пристава жалости? У него нет на это времени. В случае с приставами спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Смиритесь, что СПИ будут блокировать даже те счета, которые не имеют права блокировать.

    У вас есть выбор – постоянно бегать между банком и отделением ФССП со справками либо решить проблему кардинально, раз и навсегда. Мы, компания «Нет Долгов», советуем второе решение и готовы рассказать от «а» до «я», что вам нужно делать, чтобы навсегда забыть лицо вашего пристава. Позвоните и запишитесь на юридическую консультацию – первая консультация будет для вас в подарок!
    Записаться на консультацию

    Могут ли арестовывать электронные кошельки и карты, выпускаемые НКО?

    Россияне активно пользуются платёжными системами Webmoney, QIWI, ЮМани и PayPal. До недавнего времени приставы не имели доступа к электронным платежным кошелькам, благодаря чему должники могли без опасений хранить там деньги.

    Сейчас правила использования электронных платежных систем ужесточились:

    • С 1 апреля 2020 года не идентифицированные пользователи больше не могут принимать или отправлять переводы.
    • Банки и компании, обслуживающие электронные платежные системы, обязаны передавать информацию по всем электронным кошелькам в ФНС.

    Это означает, что с большой долей вероятности скрыть наличие на балансе Вебмани или ЮМани денег вряд ли получится. Это же относится к карточным счетам, которые открывают НКО. Так, например, «Юмани» выпускает карточки системы Mastercard, деньги с которых могут списываться по постановлению ФССП в общем порядке.

    2 - Использование банковского приложения

    У нас на сайте есть подробный материал о том, могут ли приставы списывать электронный деньги.

    Могут ли приставы списывать деньги с кредитных карт?

    В законе нет прямого запрета на арест средств, хранящихся на кредитных счетах. В то же время в судебном практике часто встречаются ситуации, когда списание денег с кредитного счета признается судом неправомерным. При вынесении подобных решений судья руководствуется тем, что изначально кредитный счет принадлежит банку, он не предназначен для расчетов. Следовательно, арестовывать и списывать деньги, поступающие на него – нельзя.

    Хотите узнать больше о том, законно ли приставы списывают деньги с кредитных счетов? Тогда читайте эту статью!

    Могут ли арестовывать неименные банковские карты?

    Главным преимуществом неименного пластика является то, что получение таких карточек занимает считаные минуты. Но необходимо понимать, что от обычных карточек неименные отличаются лишь отсутствием фамилии и имени владельца на поверхности.

    Выпуск неименной карты также сопровождается открытием счета и заключением договора с клиентом. Это значит, что ваших персональных данных нет только на карточке, тогда как в систему кредитной организации они заносятся и будут переданы приставам в случае получения запроса. То есть скрыть от возможного взыскания деньги с помощью неименного пластика не получится.

    Могут ли приставы арестовать счет ИП?

    Ответ однозначный: могут. Если индивидуальный предприниматель не платит алименты, налоги, накопил неоплаченных штрафов или имеет долги по заработной плате, его кредиторы вправе обратится в суд для принудительного взыскания. После возбуждения исполнительного производства пристав направляет в банк требование о блокировке счетов ИП.

    Должен ли банк сообщать гражданину об аресте его счетов?

    Интересно, что должник может даже не подозревать об аресте своих счетов до того, как не получит СМС от банка о списании или не столкнется с нехваткой денег на карточке при оплате покупки. Вообще по закону СПИ обязан оповестить гражданина о своих намерениях. Мы не склонны в очередной раз подтрунивать над «Почтой России», но, скажем так, многочисленные мемы по поводу ее работы небезосновательны. А постановление об обращении взыскания на денежные средства направляется именно по почте (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    3 - Снятие денег в банкомате

    Вот только пока письмо дойдет до владельца счета (если вообще дойдет), банк уже исполнит поручение ФССП и спишет деньги. Как правило, об аресте собственных счетов должники узнают:

    • когда им приходит СМС о списании денег;
    • когда на кассе магазина на карте оказывается недостаточно средств для оплаты покупок.

    У банка нет обязанности информировать клиента об аресте счетов. В сущности, кредитное учреждение во всей этой ситуации вообще ни причем. Оно лишь неукоснительно исполняет требование пристава.

    Новый порядок списания денежных средств с карт должников в 2021 году

    Ввиду серьезного падения платежеспособности российских граждан в 2020–2021 гг. законодателем были внесены следующие поправки в ФЗ-№229:

    • Каждому виду поступлений на счет присвоен специальный код, позволяющий отличать, например, зарплату от социального пособия.
    • В системе банковского мониторинга введен механизм отдельного учета всех зачислений в зависимости от назначения.
    • Банк обязан самостоятельно определить сумму средств, на которую может быть обращено взыскание. Например, если в назначении платежа стоит код зарплаты, то удерживать от нее более 50% запрещено законом.

    Кроме того, по новым правилам банк должен в течение 3-х дней проинформировать пристава об удержании денег со счета – для контроля правильности списания и рассмотрения возможных жалоб держателя карты.

    Что делать, если арестованы счета?

    Итак, вам пришла СМС об аресте банковского счета или о списании с карты денег. Приведем правильную последовательность действий в этом случае.

    Первое, что нужно сделать – уточнить основания и определить правомерность действий банка. В сообщении обычно содержится информация о номере и дате возбуждения исполнительного производства и контактные данные СПИ. Также уточнить информацию по задолженности можно на сайте службы приставов или в личном кабинете «Госуслуг».

    Далее вы можете обратиться в банк для получения справки о виде арестованного счета и категории поступлений по нему. Если по поручению пристава был заблокирован кредитный счет или карточка, на которую поступают «детские» деньги (социальные пособия, алименты, пенсия по потере кормильца), компенсации или материальная помощь, то с документами, подтверждающими этот факт, нужно пойти на прием в ФССП. СПИ обязан снять арест и вернуть взысканные деньги должнику.

    Срок снятия ареста – 3 рабочих дня с момента, как банк получит постановление от судебных приставов.
    Прежде чем бросаться грудью на амбразуру и восстанавливать нарушенные приставом права, следует подумать вот о чем: долг в любом случае останется за вами. И даже если сегодня вы вернете неправомерно списанные деньги, его все равно придется гасить. Может быть, пристав закроет производство за невозможностью исполнения, а через пару месяцев взыскатель предъявит исполнительные документы повторно – и ваши карты и деньги арестуют снова. Цикл может повторяться до бесконечности.

    Как выбраться из этого дня сурка? Мы точно знаем! Юристы агентства «Нет Долгов» помогут вам избавиться от преследования приставами и расскажут, как списать долги, потеряв при этом только то, в чем вы не нуждаетесь. Запишитесь к нам на консультацию! Никакого формализма – только уютная беседа за горячим кофе.
    Записаться на консультацию

    Автор: Гаврилова Карина, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

    У вас появились вопросы? задайте их юристу!

    Задать вопрос

    Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

    Продолжить

    Бесплатная
    первичная консультация по банкротству