Могут ли судебные приставы арестовать Киви Кошелек и снять деньги
Главная Кейсы Могут ли приставы арестовать электронные деньги?

Могут ли приставы арестовать электронные деньги?

Знаете ли вы, что по отчетности ФССП за 2019–2020 гг. судебными приставами было принудительно взыскано только 15% долгов физлиц и 7% долгов юридических лиц? Согласно подсчетам, пристав-исполнитель на каждое исполнительное производство может потратить всего лишь 42 минуты. Учитывая большую загруженность, маловероятно, что пристав по личной инициативе, без «пинков» взыскателя станет разыскивать счета в платежных электронных системах.

Но есть ли вообще вероятность, что пристав полезет на электронные кошельки? Или ФССП их не видит? Разберёмся с этим вопросом в статье.

Доступны ли электронные кошельки приставам?

Госслужащий разыскивает активы неплательщика, запрашивая сведения по доступным ему каналам. Там, где пользователь проходил регистрацию с вводом паспортных данных, пристав при необходимости обнаружит счет. Процедура идентификации делает счета человека доступными для контролирующих госструктур. Уже прошел тот период, когда можно было спокойно пользоваться виртуальными деньгами, не привязывая их к банковским картам. Теперь электронные кошельки очень интересуют ФССП.

Служба судебных приставов вправе делать запрос в любое финансовое учреждение по поводу состояния счетов должника. Обнаружив счет, они могут его арестовать и списать с него деньги. Виртуальный кошелек – это тоже счет, открытый в платежной системе. В России все денежные счета имеют привязку к банкам.

Электронные кошельки активно применяются пользователями для хранения средств, выполнения платежей. Контроль за ними был ужесточен ЦБ в 2021 году. Сейчас ФССП вправе отслеживать действия с виртуальными активами. Все существующие легально электронные системы должны иметь разрешение контролирующих финансовых органов. Платежные системы имеют лицензию Центробанка или регистрируются как коммерческие небанковские организации. Приставам разрешён доступ ко всем работающим кошелькам – как и ко вкладам, банковским счетам, картам.

Так что можете не надеяться, что ваши деньги на условных «Юмани» - как в сейфе.

Как действуют приставы при аресте электронных денег?

Арест электронного кошелька происходит так:

  • По решению суда исполнительный документ по должнику поступает в местный отдел ФССП.
  • Пристав начинает принудительное исполнение. Неплательщику об этом поступает уведомление через Госуслуги или по почте.
  • У пользователя есть 5 дней с момента получения уведомления, чтобы добровольно погасить долг.
  • Если оплата от должника отсутствует, происходит принудительное взыскание. За это взимают исполнительный сбор в размере 7%.
  • Сотрудник ФССП отправляет в финансовые компании постановление о розыске счетов неплательщика.
  • Обнаружив счета, госслужащий отправляет распоряжение об аресте средств. Нажав одну кнопку, он дает банку поручение выполнить перевод денег с найденного расчетного счета на счет ФССП. Оттуда они будут перенаправлены взыскателю.
1 - Арестованные деньги

Что изменилось в 2021 году?

Банки РФ теперь обязаны информировать ФНС о следующих случаях:

  • Зарегистрирован новый виртуальный кошелек (или закрылся).
  • Изменились данные кошелька.

Нововведения касаются всех российских платежных площадок: КИВИ Кошелек, Ю.Money (ранее – Яндекс деньги), WebMoney. У вас наверняка возник вопрос: «Зачем это все?». Ответ прост: контроль ужесточен, система завинчивает гайки. Государству интересны лица, которые работают нелегально и скрывают свои доходы.

Удаление электронного кошелька происходит в течение 5 суток. Но сведения о нем и о его держателе хранятся в налоговой и после этого.

Как было раньше?

Анонимное пополнение виртуальных денежных счетов (через банкоматы, терминалы) было запрещено еще в 2020 году. Но это не затронуло организации, которые не считаются платежным структурами России. Центральный банк обязал финансовые организации сообщать сведения по поводу оборота электронных денег в налоговую. Это коснулось кошельков, зарегистрированных / закрытых, начиная с апреля 2020 года, и счетов, реквизиты которых изменились. Кредитные компании начали автоматически направлять отчеты по совершенным транзакциям в ФНС.

Как происходит теперь?

Виртуальные деньги в 2021 году – реальный инструмент осуществления платежей. Они составляют хорошую конкуренцию другим платежным инструментам. Поэтому налоговая инспекция контролирует каждый цифровой кошелек, который был идентифицирован. Передача актуальной информации в ФНС об электронных счетах – метод ужесточения контроля за предпринимателями и физическими лицами. Платежные системы обязаны предоставлять сведения обо всех производимых операциях.

ФНС имеет право взыскать электронные платежные средства у ИП, если у того есть задолженность по налогам. За недоимку налоговики могут заблокировать перевод электронных средств1.

Граждане, естественно, столкнутся с негативными последствиями:

  • Судебные приставы вправе инициировать арест платежных электронных средств неплательщика. Деньги будут списаны в счет возмещения долга в ходе исполнительного производства.
  • Налоговая служба может выполнить доначисление налога на доходы.

В первую очередь, нововведения волнуют тех фрилансеров, которые получают оплату на виртуальный счет платежной системы, но не оформлены как ИП и самозанятые.

Государство давно «закручивает гайки» в сфере фриланса. И это не удивительно, если учесть, что рынок фриланса, согласно прогнозам консалтинговой компании PwC, должен вырасти в 2,5 раза к 2025 году. Государство просто не может себе позволить потерять столько денег. Оно доберется до ваших кошельков в том числе, если вы должник и отказываетесь принимать оплату на карту из-за того, что та «на мушке» у приставов. Вас вынудят разобраться с долгами, не оставив другого выхода.

Но как сделать это, если доходов фрилансера едва хватает на кусок хлеба? Легко – вы можете списать долги через банкротство. Хотите избавиться от вечной тревоги и начать работать и строить карьеру спокойно? Тогда зайдите к нам в агентство «Нет Долгов» на бесплатную консультацию. Ничего не утаиваем, говорим о банкротстве строго «как есть» и по существу.
Записаться на консультацию

Могут ли приставы арестовать электронный кошелек?

Пристав-исполнитель вправе применить арест как способ воздействия на должника. При этом он не блокирует счета, а только выносит постановление о наложении ареста на сумму долга, указанного в судебном постановлении. То есть должник может и дальше пользоваться счетом, но только после погашения долга. Постановление о наложении ареста направляется в адреса всех финансовых организаций, в которых должник имеет открытые счета.

Судебные приставы не могут блокировать расчетные счета должников. Блокировка – временное приостановление денежных операций по счету. Блокировать счета вправе Роскомнадзор, банки, налоговые органы, Росфинмониторинг.

Как контролируют виртуальные кошельки в России?

Любой неанонимный кошелек легко обнаружить. Закон определяет положение об аресте цифровых счетов судебными приставами2. Этот пункт закона ввели в 2011 году, но сотрудники ФССП редко его применяли на практике. Виртуальный счет было сложно проконтролировать, так как пользователи не идентифицировались полностью. Они не указывали личные данные паспорта, ИНН. Принадлежность электронного кошелька конкретному лицу пристав доказать не мог.

После ужесточения контроля ФССП легко определяет счет пользователя, если он открыт в российской системе. Вся информация об неанонимных счетах есть в Центробанке и ФНС.

Все персонифицированные расчетные счета открыты для требований ФССП. Начиная пользоваться виртуальным кошельком Киви или Ю.Money, пользователь проходит процедуру идентификации. Поэтому его легко обнаружить.

Зарубежный и анонимный кошелек судебный пристав не может арестовать, так как его владелец не предоставляет паспортные данные. У российских анонимных кошельков есть несколько недостатков:

  • невозможно пополнить анонимно;
  • лимит на хранение – 15 тысяч рублей;
  • платежи доступны только по России;
  • невозможно перевести деньги на карту банка, счет или на другой кошелек.

После идентификации эти ограничения снимают. Но информация о наличии виртуального кошелька сразу поступает в налоговую.

Какие электронные кошельки можно использовать в России?

Есть официальные платежные электронные системы, список которых представлен на онлайн-ресурсе ЦБ. Начиная с июля 2021 года, закон ограничил применение иностранных виртуальных счетов в России. Теперь резидентам запрещено пользоваться иностранными системами электронных платежей. Если проходят операции, сумма которых более 600 тысяч рублей, необходимо отчитываться перед налоговой.

В нашей стране пользователи чаще всего применяют платежные системы: Ю.Money, WebMoney, QIWI.

Могут ли арестовать «Киви Кошелек» судебные приставы?

Сам виртуальный кошелек QIWI не считается банковским счетом. Цифры мобильного, который был введен при регистрации – это номер счета. После идентификации кошелька (для повышения статуса и расширения спектра действий) его привязывают к карте МИР, Mastercard, VISA. «Кошелек КИВИ» – продукт АО «КИВИ Банк», который зарегистрирован в Центральном банке.

2 - QIWI

Данные персонифицированного счета QIWI доступны налоговикам и приставам. Утаить деньги на нем невозможно. Спишут ли их – зависит от конкретного сотрудника ФССП. Открывая исполнительное производство, сотрудник ФССП в течение 5 дней выполняет рутинные действия. В частности, отправляет уведомление в налоговую, чтобы получить сведения о банковских счетах неплательщика. Далее госслужащий выдает распоряжение в финансовую организацию взыскать со счетов деньги. Сначала пристав занимается крупными банковскими счетами. Если на них есть средства, то до кошелька Киви дело просто не дойдет.


Вероятность ареста Qiwi-кошелька – 25%


Возможен ли арест приставом кошелька Ю.Money (Яндекс Деньги)?

Деньги на личном счете в системе Юмани также могут взысканы. Для погашения задолженности приставы по решению суда могут обратить внимание на кошелек Ю.Money. Если госслужащий проявит инициативу, может запросить поиск счета в платежной системе. Данные по запросу должны совпасть со сведениями, указанными в кошельке. Тогда пристав имеет право арестовать счет. Если кошелек арестованный, пользователь может пополнять счет, но выполнять переводы и платежи – нет. Поступающие средства будут уходить в счет долга.


Вероятность ареста Ю.Money – 20%


Могут ли арестовать виртуальную карту Сбера?

Арестовать приставы могут любые счета должника – в том числе виртуальную карту. Она представляет собой просто счет в Сбербанке. Все легально действующие банки России подчиняются требованиям судебных приставов. Запросы из ФССП направляются в первую очередь в популярные финансовые организации. К ним относят Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Россельхозбанк, банк «Открытие».

«Сбербанк» приставы «любят» больше прочих банков. Так что с виртуальной карты деньги спишут почти наверняка.


Вероятность ареста виртуальной карты «Сбер» – 90%


Могут ли арестовать электронные кошельки WebMoney и PayPal?

Пользователей зарубежных кошельков будут штрафовать с 01.10.2021 при сокрытии транзакций на сумму, превышающую 600 тысяч в год.

Под действие законопроекта попадают следующие платежные системы:

  • PayPal, зарегистрированная в США. В РФ допускается совершение только международных переводов.
  • Skrill, Epayments — зарегистрированные в Великобритании.
  • Advcash, зарегистрированная в Белизе.
Законопроект не касается зарегистрированных в РФ платежных систем, таких как ЮMoney, Qiwi. Но у пользователей нет возможности совершать операции через них за рубеж.

Что касается системы PayPal, то рынок внутрироссийских переводов она покинула сразу после ужесточения правил. Используя кошелек PayPal, пользователь рискует получить взыскание от пристава, если тот обнаружит счет.

Webmoney ранее была №1 в России. Государство сильно ограничило систему в последние годы. На Webmoney действие законопроекта распространяется, так как гарантами по кошелькам WMR и WMP выступают российские организации. За операции по этим кошелькам не надо отчитываться. По WMZ гарантом является компания из Гонконга. За переводы по таким кошелькам необходимо предоставлять отчеты.

3 - Электронные деньги
«Webmoney не имеет юридического статуса платежной электронной системы. Участники площадки передают, принимают, обмениваются имущественными правами, титульными знаками. За переводы внутри системы не нужно отчитываться, так как не происходит финансовых операций. Но вопросы у государства могут возникнуть при выводе средств. При этом вывод титульных знаков невозможен без согласия владельца кошелька». Белозеров Илья, ведущий юрист

На счет Вебмани ФССП может наложить арест, если кошелек персонифицирован и верифицирован. Если от судебного пристава поступит запрос на предоставление информации о счетах гражданина, то организация обязана его выполнить. Если удастся доказать, что конкретный счет принадлежит неплательщику, пристав вправе его арестовать. На практике это пока редкость. Так что WebMoney – лучшая электронная система, чтобы спрятать свои деньги. Хотя если взглянуть шире, можно найти даже более надёжные варианты.


Вероятность ареста кошелька WebMoney – 10%


Вы, вероятно, уже и забыли, насколько это удобно – получать оплату прямо на карту. Чтобы можно было сразу пойти в магазин и купить необходимое, а не молиться на службу поддержки платежной системы. Насколько проще была бы ваша жизнь, если бы вы распрощались с надоедливыми приставами?

На самом деле избавиться от приставов куда проще, чем кажется. Решение проблемы на поверхности, вы просто о нем не знаете. Мы готовы рассказать, как избавиться от излишнего внимания сотрудников ФССП, на бесплатной консультации в офисе «Нет Долгов». Зайдите к нам и уделите полчаса, чтобы выслушать нашего юриста. Эти полчаса могут помочь вам начать новую жизнь.
Записаться на консультацию

Могут ли взыскать криптовалюту?

В РФ криптовалюту не считают средством платежа. До тех пор, пока она не легализована, ФНС и Центробанк не вправе контролировать криптокошельки.

Обязанность должника при банкротстве – уведомить пристава об активах. То есть он должен сообщить о наличии средств на криптокошельке.

Криптокошелек оформляют без идентификации. Он анонимен. Поэтому имеет преимущества перед другими виртуальными кошельками:

  • Владельца установить нельзя. Поэтому на него не накладывают арест, не списывают деньги с кошелька.
  • Транзакции невозможно отследить. Недоступны сведения о том, кто, как и сколько потратил.
  • Нет закона, который бы определял право приставов на арест криптовалюты. Этот цифровой актив недоступен для контролирующих органов.
4 - Bitcoin

Криптовалютные счета не регулируются. У такой ситуацию есть не только плюсы, но и минусы:

  • Если случилась кража, то доказать право собственности пользователь не сможет.
  • Криптовалюту не принимают к оплате повсеместно, так как она нелегальна.
  • Приобрести цифровые монеты можно только на специальной бирже или в обменнике, которые в РФ пока действуют незаконно.

Если взыскатель письменно сообщит судебным приставам адрес криптокошелька должника, они могут найти цифровые деньги. При этом госслужащий должен отыскать доказательства того, что данный адрес является собственностью неплательщика. Для этого необходимо запрашивать информацию на бирже, проверять оборот средств по электронным счетам. Такое реально, если пользователь переводил деньги из криптокошелька на персонифицированный электронный счет или в банк РФ. Но будем честны: обычно приставы не проводят сложные расследования. Кошелек могут найти, если только взыскатель предоставит доказательства и будет очень настойчив.

«Были случаи, когда при банкротстве физических лиц криптовалюту включали в список имущества должника. Она входила в состав конкурсной массы. По суду должник обязан был передать доступ к электронному кошельку финуправляющему. В нашей стране прецедентное право не работает. По этой причине криптокошельки не изымают. Неплательщик может выйти из положения, просто сказав, что забыл / потерял пароль». Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Как снять арест с электронного кошелька?

Для снятия ограничений должник обязан выполнить требования ФССП. Оплатить задолженность можно по квитанции или на сайте «Госуслуги». Если есть сомнения в правомерности ареста, необходимо обратиться в ФССП с заявлением.

Оператор, регулирующий платежную систему, не вправе отменить арест / списание средств с виртуального кошелька. Он подчиняется предписанию пристава. Нарушение правил грозит ему большим штрафом, утратой лицензии. Снять или отменить арест может только ФССП.

Логика простая: погасил долг – снял арест с кошелька. Не погасил – придётся смириться с тем, что деньги будет лежать на балансе платежной системы «мёртвым грузом». Как ни упрашивай оператора условного Qiwi, он ничего не сможет сделать. А если бы и мог, то не стал бы. Кому охота рисковать работой и идти против закона ради незнакомца на другом конце линии?

Мы не помогаем снять арест с кошелька. Какой смысл, если его снова заблокируют? Мы работаем с корнем проблемы – с вашим долгом. Хотите получить комплексное решение вашей проблемы? Позвоните в агентство «Нет Долгов» и договоритесь о встрече с нашим юристом. Предложим вам сразу несколько решений – выбор в конце концов будет за вами!
Записаться на консультацию

Автор: Кузнецов Роман, арбитражный управляющий

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству