Списание долгов ЖКХ при банкротстве физического лица
Главная Кейсы Долг перед ЖКХ

Долг перед ЖКХ

На оплату счетов за свет, газ и электричество у россиян в среднем уходит 5-10% ежемесячного бюджета. Зимой приходится и вовсе отдавать до 20% дохода. Потеря работы, сокращение зарплаты, болезнь — и гражданин становится должником перед службами жилищно-коммунального хозяйства. Того и гляди придёт злой дядя и отрубит электричество.

Избавиться от задолженности по коммунальным услугам можно, став банкротом. Вопрос в другом: целесообразно ли проходить банкротство физического лица для списания долгов ЖКХ?

Если не платить по счетам ЖКХ

До 10 числа каждого месяца владельцы квартир и домов обязаны оплачивать квитанции1 за газ, свет, горячую и холодную воду. В многоквартирных домах иную дату может установить товарищество собственников жилья или правление потребительского кооператива.

На практике оплачивают квитанции в срок 60-70% граждан. Остальные — либо ограничены в средствах, либо забывают про листочки из служб ЖКХ. Что может случиться, если накопить долги за воду, свет, газ?

  1. Отключение. Самый действенный способ принудить должников к оплате — лишить благ цивилизации. Организации жилищно-коммунального хозяйства практикуют отключение электричества, газа, горячей воды. Они имеют право использовать такую меру воздействия на должников, только если счета не оплачивались 2 месяца. Известны случаи блокирования систем канализации и отказ от вывоза мусора в жилых массивах, где жили должники.
  2. Суд. Если долги физ лица более 100 тыс. рублей или он в течение года не оплачивает квитанции — службы ЖКХ передают дело в судебные органы. По итогам слушаний суд выносит решение о погашении задолженности за счет имущества или текущих доходов должника.
Если не оплачивать квитанции в течение года – службы ЖКХ передают дело в судебные органы
«По решению суда приставы могут изъять у должника автомобиль, дачу, гараж — любую недвижимость, кроме единственного жилища. Арест накладывают на банковские счета, а средствами с депозитов может быть погашена задолженность. Если долг владельца дома или квартиры превысил 10 тыс. рублей, суд может не пустить его за границу». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

В январе 2020 года, рассматривая вопрос деятельности коллекторских организаций, российские парламентарии оговаривали возможности их участия в погашении долгов ЖКХ. Хотя такой закон еще не принят, коллекторы по поручению служб жилищно-коммунального хозяйства нередко работают с долгами по «коммуналке».

Что делать с задолженностью по коммунальным платежам?

С ЖКХ, как и в случае с платежами по кредитам банков, главное — не игнорировать квитанции и уведомления, не уходить в подполье, не скрываться от контролеров.

Лучше обратиться в управляющую компанию. На основании документов о потере работы или кормильца, а также справки о болезни, можно написать заявление о предоставлении рассрочки2. Если заявка человека будет утверждена, специалисты службы ЖКХ:

  • заключат с ним договор о реструктуризации задолженности по коммунальным платежам;
  • разобьют долг на части, установят новый график погашения;
  • полностью или частично спишут пени;
  • объяснят возможности получения социальной субсидии, которая рассчитана на безработных граждан и инвалидов, малоимущие и малообеспеченные семьи.
С ЖКХ лучше не игнорировать квитанции и уведомления

В 2020 году таким способом сумели решить проблему долгов перед ЖКХ более 30 тыс. жителей Москвы. Потеря работы на фоне пандемии коронавируса стала объективным основанием для получения рассрочки по коммунальным платежам.

«При реструктуризации задолженности УК требует документы относительно невозможности погашения долга. Медицинские справки, записи в трудовой книжке, выписки из бухгалтерии служат основанием для формирования нового графика погашения задолженности». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц
Недостаток рассрочки (или отсрочки) в том, что рано или поздно долги всё равно придётся погашать. Поразмыслите о своём будущем. Действительно ли вы уверены, что скоро всё станет лучше? Или вам кажется, что именно освобождение от долгов станет отправной точкой вашей новой жизни?

Если ваш вариант второй, запишитесь на консультацию к нашим юристам. Мы бесплатно расскажем об эффективных и законных способах избавиться от долгов по ЖКХ. В том числе — о следующей процедуре.
Записаться на консультацию

Банкротство как выход из ситуации

Просрочка по коммунальным платежам — тоже задолженность. Значит, гражданину, признанному банкротом, спишут долги перед ЖКХ? Теоретически да, но…

По закону, физическое лицо обязано объявить себя банкротом при соблюдении 2 условий3:

  • размер просроченной задолженности превышает 500 тыс. рублей;
  • период просрочки — более 3 месяцев.

Первое условие по квитанциям ЖХК практически невыполнимо. Накопить полумиллионный долг за воду, свет и электричество при условии их бытового использования нереально.

Второе условие начинает действовать через 90 дней — в то время как организации жилищно-коммунального хозяйства уже через 60 дней начнут отключения.

«Обратиться в арбитражный суд за признанием себя банкротом по коммунальным платежам невозможно. Однако если гражданин не смог рассчитаться с банком или микрофинансовой организацией и объявил о своей финансовой несостоятельности, он освобождается от всех долговых обязательств. В том числе от долгов по ЖКХ». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц
Просрочка по коммунальным платежам

Как объявить себя банкротом по долгам ЖКХ?

Если суд признал гражданина банкротом по долгам перед любыми кредиторами, он принимает решение о:

  • формировании нового графика платежей на срок не более 3 лет;
  • продаже имущества гражданина для покрытия задолженности.

Если средств от реализации имущества недостаточно для погашения долгов, оставшаяся их часть — в том числе неоплаченные квитанции за свет, газ, воду — признается безнадежными долгами. Гражданин освобождается от обязательств, на них перестают «капать» пени и штрафы.

Если гражданин инициирует процедуру банкротства по любой причине, ему стоит внести в список долги перед службами ЖКХ. Их можно списать «прицепом» к основному крупному долгу.

У долгов перед службами жилищно-коммунального хозяйства есть срок исковой давности, равный 3 годам. Однако задолженность будет списана, только если гражданин заявит в арбитражный суд о пропуске этого срока. Иначе разбирательства по делу могут продолжаться 10 лет4.

10 лет — вы представляете, что это за срок? Как много вы сможете добиться за 10 лет, если ваша голова не будет вечно забита мыслями о долгах. Банкротство физического лица — быстрый способ избавиться от долгов, процедура займёт не больше года. А если у вас нет имущества под реализацию, наши юристы и вовсе проведут банкротство за 6-8 месяцев. Запишитесь к нам на консультацию — мы сделаем полноценный финансово-правовой анализ вашей ситуации и выдадим юридическое заключение в формате бумажного и вполне себе официального документа.
Записаться на консультацию

Автор: Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству