Списание налоговой задолженности физических лиц - спишет ли ФНС долг
Главная Кейсы Долги по налогам

Долги по налогам

Налоговые долги чаще возникают у предпринимателей. Поэтому за банкротством обращаются бизнесмены, у которых по различным причинам резко снизились доходы и пропала возможность рассчитываться по обязательствам.

Федеральная налоговая служба (ФНС) может выступать в качестве кредитора. Она вправе начислять штрафы и пени за неуплату налоговых взносов. Если долг очень велик, налоговики могут обратиться в суд за принудительным взысканием или подать на банкротство должника.

Списание налоговой задолженности физических лиц: возможно ли

Есть 3 способа списать долги по налогам:

Именно судебная процедура является оптимальным вариантом. Если обращаться в МФЦ, дело может обернуться потерей времени. Законодатели предъявляют слишком жесткие требования к должникам, прибегающим к бесплатному банкротству. Списать налоги через ФНС — по налоговой амнистии — удастся, только если соответствуешь ряду требований.

Через суд может списать долги предприниматель:

  • Со статусом ИП. Тогда суд ликвидирует основания для ведения предпринимательской деятельности. Но этот способ мы не рекомендуем. Если пойдете за банкротством как индивидуальный предприниматель, после завершения судебного дела в течение 5 лет не сможете снова оформить ИП.
  • Без статуса ИП. То есть сначала закрывается ИП, потом человек обращается за признанием несостоятельности как физ лицо. В таком случае закон не устанавливает ограничения в виде 5-летнего запрета на ведение предпринимательской деятельности.

Инициировать банкротство предпринимателя могут:

  • он сам;
  • его кредиторы;
  • ФНС, если выступает заинтересованным лицом.

Сам должник может заявить о банкротстве, если размер долга составляет хотя бы 350 000 рублей. Вообще ФЗ «О банкротстве» не устанавливает четких критериев по суммам задолженности3 (только для кредиторов и ФНС). Суд самостоятельно определяет признаки банкротства в конкретном случае.

Налоговики могут заявить о несостоятельности гражданина, если:

  • размер задолженности — не меньше 500 000 рублей;
  • оплата по налогам не поступала больше 3 месяцев.
«Если кредиторы предъявляют долговые претензии в отношении юридических лиц, они могут обращаться в Арбитражный суд при задолженности от 300 000 рублей. Банкротство организаций гораздо сложнее признания несостоятельности физлиц. Часто бывшие учредители и директора потом обращаются еще за своим личным банкротством». Золотова Яна, помощник арбитражного управляющего

Всегда ли предприниматель может закрыть ИП?

Пока человек ведет предпринимательскую деятельность, он обязан платить налоги и сборы в ФНС и во внебюджетные фонды. Когда ИП оказывается на пороге финансового краха, у него возникает проблема — нужно срочно закрывать ИП, потому что налоги и другие платежи продолжают начисляться, а платить нечем.

Всегда ли предприниматель может закрыть ИП?

Часто предприниматели переживают, закроет ли ФНС ИП. Причин для отказа в процедуре нет — даже если начисляются пени и просрочки по налогам. Можно закрыть 2 способами:

  1. Вы обращаетесь в территориальный налоговый орган, оплачиваете госпошлину в размере 160 рублей, составляете заявление по форме Р26001 и подаете документы.
  2. Вы обращаетесь на сайт налогового органа: nalog.ru. Тогда оплачивать госпошлину не нужно.
Во время карантина дистанционно обратиться можно даже без электронно-цифровой подписи.

Если у вас ранее работали или все еще числятся в штате сотрудники, необходимо их уволить и рассчитать. Если этого не сделать, они вправе включиться в реестр кредиторов при банкротстве и будут считаться кредиторами 1-2 очереди. То есть погашение их обязательств будет являться приоритетным. Если имущества для расчетов окажется недостаточно, претензии останутся действительными и после завершения банкротства. Работать по этому направлению начнут уже судебные приставы.

По долгам по страховым платежам установлен срок, в течение которого нужно их погасить. Это 15 дней после ликвидации статуса ИП4.

Что касается долгов по налогам, сроки погашения следующие:

  • ПСН — период оплаты есть в патентном документе.
  • ОСНО — НДС оплачивается до 25 числа месяца, который следует за закрытием квартала. Например, если квартал четвертый и последний месяц — декабрь, то заплатить надо до 25 января.
  • НДФЛ нужно оплатить в течение 15 дней, как и страховые платежи.
  • ЕСХН, ЕВНД, УСН — такой же срок, что для НДС.
Человек может закрыть ИП в любой момент

Человек может закрыть ИП в любой момент. Но обязательства по уплате никуда не денутся. Налоговая не вправе отказать гражданину в его законном праве, но может потом обратиться за признанием предпринимателя банкротом.

Долги по налогам входят в число тех, которые можно списать при банкротстве. Причём вам не обязательно «копить» сотни тысяч задолженности перед ФНС. Долг по налогам — например, транспортному — списывается «прицепом» к основному, который, как правило, возникает по кредиту.

Вас это заинтересовало? Тогда приходите к нам на консультацию в агентство «Нет Долгов». Мы поможем составить заявление на банкротство так, чтобы после процедуры вы снова могли дышать полной грудью.
Записаться на консультацию

Списание долгов по налогам: судебная практика

ФНС обязана обратиться за признанием несостоятельности должника, если сумма требований превысила полмиллиона рублей, а оплата не поступает больше 3 месяцев. Но по заявлению представителя столичного Управления ФНС Д. Стрелецкого, налоговый орган предпочитает обращаться в АС с заявлением, только если у человека есть имущество, которого хватит на погашение судебных расходов.

У налоговой инстанции есть 1,5 года, чтобы доказать наличие такого имущества. Если оно не обнаружено, ФНС вряд ли обратится за признанием банкротства, потому что служба как инициатор будет вынуждена нести расходы5.

Бывают случаи, когда ФНС не может возбудить процедуру. Это связано с неправильным заполнением заявления и с грубыми ошибками, допущенными при подаче документов в судебную канцелярию. Но если налоговый орган все же успешно обращается, от долгов предпринимателей освобождают не всегда. Вот примеры дел с неутешительным исходом для банкрота.

Не все дела заканчиваются удачным исходом для банкрота

Дело № А26-10272/2015

В конце октября 2016 года АС завершил реализацию имущества Вигандта С. А., списал долги за исключением 1.593 млн. рублей недоимки по налогам, 1.117 млн. рублей пени и 170 тыс. рублей штрафных санкций. Это долги, которые выявлены выездной налоговой проверкой в отношении предпринимателя-должника. Он снизил налогооблагаемую базу и был привлечен к ответственности. Интересно, что следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, поскольку должник согласился с фактом обмана. Хотя признаки преступления по ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от налогов) очевидные.

Дело № А26-687/2016

В этом деле по решению суда Аббасова С. С. не освободили от задолженностей на сумму 825 тыс. рублей + 675 тыс. рублей (основной долг и пеня). Причина — уклонение от уплаты налогов. Должника привлекали ранее к уголовной ответственности, но в итоге производство завершилось за истечением срока давности. Тем не менее, АС не простил долг и оставил его действительным даже после завершения банкротства.

Как списать долги по налогам физических лиц?

Чему учат примеры из судебной практики? Списать задолженности перед ФНС можно, если вы не уклонялись от своих обязательств и не привлекались к ответственности за преступления, связанные с налогообложением. Если вы все еще пребываете в статусе ИП, вам потребуется:

  • рассчитать сотрудников, выплатить им заработные платы и компенсации за неиспользованные отпуска, оплатить страховые взносы во внебюджетные фонды;
  • обратиться в налоговый орган с заявлением на ликвидацию статуса предпринимателя;
  • подсчитать задолженности перед каждым кредитором;
  • подготовить документы и заявление в АС6;
  • найти финансового управляющего для ведения процедуры;
  • подать документы и дождаться назначения первого заседания.

Предприниматели отвечают за ведение бизнеса всем своим имуществом. При банкротстве собственность должника тщательно проверяется, финуправляющий обязан формировать из неё конкурсную массу. Если у вас есть имущество помимо единственного жилья и других объектов, защищенных законом от изъятия7, оно будет реализовано. Средства, вырученные от продажи, направят на погашение судебных расходов, на выплату вознаграждения управляющему и на удовлетворение требований кредиторов.

«Банкротство избавляет человека от долгов, если он не осуществлял недобросовестных действий. За попытку обмана суда предусмотрена административная и уголовная ответственность. Хотя и долги при таком сценарии не спишут». Золотова Яна, помощник арбитражного управляющего
Фактор, о котором забывают должники при обращении в суд — имидж добросовестного должника. Об имидже следует позаботиться в первую очередь. Недочеты, откровенный обман и несоответствия в документах приведут в лучшем случае к несписанию долгов. В худшем — за решётку.

Мы знаем, как убедить суд в том, что ваша репутация безупречна. Поэтому гарантируем, что если вы передадите банкротство нам, оно пройдет «без сучка и задоринки». Мы сами ведем все процедуры — ваше участие в деле будет исключительно номинальным.
Записаться на консультацию

Автор: Кузнецов Роман, арбитражный управляющий

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству