Оценка имущества должника при банкротстве физического лица
Главная Кейсы Оценка имущества финансовым управляющим

Оценка имущества финансовым управляющим

При банкротстве физ лиц могут быть введены 2 процедуры, но, если абстрагироваться от теории, приходится признать: реструктуризация – это редкость, почти всегда дело заканчивается реализацией имущества. Последствием реализации становится освобождение гражданина от долгов. Именно за это должники и платят.

При реализации имущества формируется конкурсная масса. Далее проводятся опись и оценка имущества должника при банкротстве физического лица. Про опись мы уже рассказывали, а этот материал посвящён именно оценке.

Как проходит формирование конкурсной массы в банкротстве?

Суд назначает реализацию имущества и одновременно – финансового управляющего, который будет ею заниматься. В его полномочия входит:

  • формирование реестра кредиторов;
  • формирование конкурсной массы;
  • дальнейшая опись, оценка и реализация этой массы.

Порядок решения имущественного вопроса изложен в законе о банкротстве1. Это непростая процедура, поскольку в ней участвуют как минимум 2 заинтересованные стороны: сам должник и кредиторы. Банкрот переживает, чтобы его имущество не оценили слишком низко, кредиторы – тоже, ведь от этого зависит размер компенсаций.

Отметим, что заинтересованной стороной выступает и финансовый управляющий. Почему?

  1. Если имущество оценивается гораздо ниже рынка, то управляющий получит меньше. Напомним, ему по закону положены 7% от реализованного имущества.
  2. Если управляющий завысит цену, то продать такое имущество будет сложно. Его никто не купит.

Финансовому управляющему приходится искать компромисс.

Конкурсная масса формируется уже после первого заседания суда. В этом активно помогает сам должник, если он был инициатором процедуры. Этапы этой процедуры таковы:

  • Управляющий изучает опись имущества. Если инициатором выступил сам должник, он обязан приложить этот документ к заявлению.
  • Проводятся розыскные мероприятия, если управляющий считает, что должник скрывает часть имущества.
  • Управляющий анализирует заключенные должником сделки за последние 3 года. Если в них присутствуют сомнительные признаки, они оспариваются.
  • Далее проводится исключение из конкурсной массы имущества, которое, скажем, должнику необходимо для заработка (швейная машинка).
В описи обязательно указывается долевая собственность – например, дачный участок, который должник оформлял пополам со своей супругой. Кредиторы имеют право заявить претензии на совместную собственность супругов2, даже если она зарегистрирована на второго супруга.

На практике такие случаи происходят нередко. Общее имущество можно продать, если собственности должника недостаточно для расчета с кредиторами.

Разделение недвижимости (пазл)

Отдельно поговорим об оспаривании сделок. Финансовый управляющий может оспорить сделки должника, если они заключены при сомнительных обстоятельствах. Например:

  • на момент заключения сделки на отчуждение имущества у должника уже были просроченные долги (но за счет проданного имущества они не погашались);
  • сделка заключена между близкими родственниками – например, договор купли-продажи или дарения квартиры;
  • сделка произошла по явно сниженной цене — по рынку имущество стоит 3 млн. рублей, по договору — 1 млн. рублей.
«Ходатайствовать об оспаривании могут и кредиторы, поскольку они выступают заинтересованными лицами. Часто такие споры доходят до Кассационной инстанции и ВС РФ». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Как проводится оценка имущества в процедуре банкротства?

В соответствии с п. 2 ст. 213.26 № 127-ФЗ, оценку должен проводить сам финансовый управляющий. Но в некоторых случаях привлекаются профессиональные эксперты-оценщики. Их участие предусмотрено законом при таких обстоятельствах:

  • Оценщиков привлекает управляющий, если не может оценить имущество самостоятельно. Оплачивать услуги он будет из средств своего вознаграждения.
  • Оценщиков приглашают участники дела – кредиторы или должник. Оплата услуг осуществляется за их счет.

Как управляющий может оценивать объекты собственности? Имущество оценивается следующими методами:

  1. Изучается рыночная цена – вернее, чеки. Эти данные соотносятся со степенью износа предмета. Например, автомобиль покупали за 800 тыс. рублей. У должника он находился 3 года, за этот период у него оказался лишь поврежден задний бампер. Управляющий немного снижает цену для торгов. Как правило, этот способ применяется в отношении бытовой техники, различного оборудования, спецтранспорта.
  2. Через формирование понимания средней цены. Управляющий активно изучает подобные заявления на рынке и на основании полученных данных рассчитывает рыночную стоимость предложения (лота). Кстати, этим способом обычно оценивают автомобили.
  3. Через определение количества затрат, которые нужны для такого же объекта. Этим способом управляющий пользуется, если нужно оценить объект недвижимости. То есть он определяет, сколько в среднем стоит квартира, и добавляет к этому цену ремонтных работ.
  4. Определение выгоды от владения собственностью. Как правило, этот способ применяется в продаже коммерческих недвижимых объектов или оборудования. Управляющий определяет, какой доход потенциально можно получить от аренды или прямого использования этого имущества.

Далее, когда имущество получит оценку, финансовый управляющий разрабатывает план с порядком и сроками продажи. Этот план отправляется на рассмотрение Арбитражного суда.

Финансовый управляющий оценивает имущество должника и ведет расчёты

Процедура реализации имущества по стандарту вводится на срок 4-6 месяцев. Нна практике, если в деле присутствует реализация через аукцион, срок продлевается еще на несколько месяцев.

Если стоимость какого-то имущества составляет до 100 тыс. рублей, финансовый управляющий может продать его по объявлению, через популярные сервисы типа «Авито». Обычно таким образом продают:

  • дорогие телевизоры;
  • игровые ноутбуки и ПК;
  • драгоценности;
  • фото- и видеотехнику, другие предметы собственности.

Оставшееся имущество реализуется через организацию –электронную площадку, которая занимается проведением банкротных торгов.

«Должник и кредиторы могут не согласиться с оценкой финансового управляющего. В таком случае к делу привлекают оценщика. Профессиональная оценочная экспертиза обычно расставляет все по местам. Она стоит в районе 30-50 тыс. рублей». Золотова Яна, помощник арбитражного управляющего

В отношении залогового имущества дело обстоит не так просто. Такое имущество продается в соответствии с положениями закона3. Цена подобного имущества определяется залоговым кредитором. Напомним, 80% выручки от реализованного залога направляются банку, который выдал кредит должнику.

Что делать, если вы не согласны с оценкой имущества от финансового управляющего?

Если вас по каким-то причинам не устроила оценка финансового управляющего, необходимо жаловаться в Арбитражный суд. Обычно такие конфликты возникают, если банкротство идет в прокредиторском ключе. В таких процессах финансовых управляющих подбирают сами кредиторы.

Они могут это сделать 2 способами:

  1. Лично инициировать процедуру банкротства должника.
  2. Пожаловаться на действия или бездействие назначенного управляющего и отстранить его от дела. Суд назначает другого управляющего – его выбирают из СРО, которую предпочтут кредиторы.

Будьте готовы, что вам придется оплачивать расходы на профессиональную оценочную экспертизу.

Финансовый управляющий собирается продать ваше имущество за копейки? Не миритесь с такой наглостью, вы – не заложник обстоятельств. Вы можете не только пересмотреть цену имущества, но и отстранить недобросовестного управляющего от ведения дела.

Позвоните в наше агентство «Нет Долгов» и получите инсайдерскую информацию о том, как вывести финуправляющего «из строя». Поверьте, мы не торгуем сухой и бесполезной теорией. Знаем, о чем говорим – сами работаем с управляющим, за плечами которого уже более 600 банкротств.
Записаться на консультацию

Исключение имущества из конкурсной массы

По общим правилам4, из конкурсной массы обязательно исключаются:

  • дом или квартира, где проживает должник;
  • земельный участок, на котором стоит его единственный дом;
  • оборудование, необходимое должнику для работы;
  • денежные средства в размере 1 МРОТ;
  • семена для посева;
  • инструмент для обработки земли;
  • сельскохозяйственные постройки;
  • домашний скот.

До ноября 2020 года можно было исключить и автомобиль, если его стоимость не превышала 100 МРОТ – или 1,2-1,5 млн. рублей. Должнику нужно было доказать, что машина необходима для работы. Но законодатели изменили подход: теперь оставить для работы можно лишь имущество, стоимость которого составляет не больше 10 тыс. рублей.

Счеты и горстка монет в протянутой руке

Все же у вас есть возможность «выжать» из конкурсной массы больше. Вам удастся оставить:

  1. Автомобиль, если в вашей семье проживает иждивенец с инвалидностью. Говоря простыми словами, это ребенок, которому нужно посещать реабилитационные процедуры и врачей. На таком основании суды обычно без проблем оставляют машины.
  2. ольшую долю дохода. Во время банкротства зарплата поступает на спецсчет финансового управляющего. Должнику выделяют деньги только в размере прожиточного минимума. Но можно выделить долю дополнительно. Важно только правильно аргументировать необходимость.

Суд удастся убедить, если вы заявите, что деньги нужны на:

  • аренду жилья;
  • лечение;
  • оплату коммунальных услуг;
  • содержание ребенка или других иждивенцев.

Допускается выделение на каждого ребенка доли в размере МРОТ. Например, если прожиточный минимум в вашем регионе составляет 12 тыс. рублей на ребенка, и у вас двое детей, то только на них вы выделяете 24 тыс. рублей.

Ходатайствовать об исключении имущества нужно непосредственно в Арбитражном суде.

Здесь – образец ходатайства об исключении имущества
«Обязательно учтите, что залоговое имущество не относится к перечню объектов, защищенного законным иммунитетом. Например, если у вас ипотека, то квартиру заберут для продажи, даже если такое жилье у вас является единственным». Золотова Яна, помощник арбитражного управляющего
В теории финансовый управляющий должен сохранять непредвзятость. Однако, увы, закон о банкротстве составлен таким образом, что управляющий замотивирован ободрать должника как липку – ради своих 7% премии сверх депозита. Можете ли вы доверить своё банкротство такому человеку?

Можете – просто нужно выбрать того кандидата, для которого репутация важнее денег. Наш финансовый управляющий Кузнецов Роман Владимирович за 10 лет работы ни разу не столкнулся с претензиями и обвинениями должников. Хотите, чтобы ваше банкротство вёл человек, для которого слово «честь» - не пустой звук? Тогда доверьте ведение процедуры компании «Нет Долгов»! Мы поможем – обещаем!
Записаться на консультацию

Автор: Кузнецов Роман, арбитражный управляющий

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству