Отстранение финансового управляющего в деле о банкротстве
Главная Кейсы Отстранение финансового управляющего при банкротстве физического лица

Отстранение финансового управляющего при банкротстве физического лица

У финансового управляющего (ФУ) при банкротстве гражданина есть обязанности, изложенные в пункте 8 статьи 213 ФЗ-127 “О несостоятельности (банкротстве)”. Их неисполнение, а также злоупотребление правами и наличие сговора с должником или кредитором дает возможность отстранить его от участия в деле. В отечественной правовой практике такие случаи встречаются нечасто, но все же есть.

Отстранение финансового управляющего в деле о банкротстве производится по решению суда по заявлению заинтересованной стороны. Это может быть как кредитор, если нарушаются его права, так и должник, если управляющий действует в интересах кредитора.

Для чего вообще нужен финансовый управляющий?

Арбитражный управляющий, который вступает в процесс при банкротстве юридического лица, называется конкурсным – не финансовым. На нем – исполнение обязанностей руководителя фирмы во время банкротства. Логика закона, в данном случае, довольно проста: директор (или иной руководитель) не справился со своей задачей, не смог правильно распорядиться имуществом компании. Поэтому его участие в банкротстве с целью распределения имущества исключается. В теории компании вообще не обязательно банкротиться. Арбитражный управляющий может наладить работы фирму и управление финансами – и реанимировать её таким образом.

А вот когда речь о банкротстве физического лица, в процессе участвует иной арбитражный управляющий – финансовый. По сути, он является посредником между участниками процесса – должником, кредиторами и судом.

Обсуждение некомпетентности финансового управляющего

Финансовый управляющий нужен для достижения ряда задач:

  • Налаживание контакта с кредиторами. Должнику не нужно вести переговоры с каждым отдельным банком, займодавцем и иными лицами. Все сделает финансовый управляющий.
  • Проверка требований кредиторов, их обоснованности. ФУ удостоверится, что те не пытаются взыскать с должника слишком много и что запрашиваемые ими суммы адекватны, соответствуют закону и договорным отношениям.
  • Соблюдение баланса интересов кредиторов и должника. Финансовый управляющий не работает на должника, несмотря на то, что последний оплачивает его услуги, когда сам инициирует процедуру. Он является независимым лицом.

Финансовый управляющий имеет определенные права и обязанности (пункты 7 и 8 статьи 213.9 ФЗ-127). В рамках процесса он может:

  • Использовать средства со счетов, открытых на потенциального банкрота. Он получает полный доступ к его картам, депозитам и т.д., может пополнять их и делать переводы.
  • Регистрировать имущество, снимать его с учета. Это касается собственности, в отношении которой установлен особый порядок регистрации, например, недвижимости.
  • Оспаривать сделки, которые совершил должник в течение 3 лет. Например, если последний продал квартиру за 2 года до банкротства и у него на тот момент уже были долги, есть вероятность, что он совершил фиктивную сделку, чтобы спасти свое имущество. Данный факт необходимо проверить.
  • Истребовать доказательства, необходимые для процесса. Например, он может запросить документы в Росреестре или решение в суде общей юрисдикции.

Есть у управляющего и ряд обязанностей. Например, он должен опубликовать ряд сведений с СМИ, в специальном реестре, проводить оценку финансового положения должника.

Когда финансового управляющего могут отстранить?

Заинтересованная сторона может подать ходатайство об отстранении финансового управляющего в любой момент до вынесения решения. И суд вправе признать действия специалиста незаконными – при наличии обстоятельств, установленных в пункте 12 статьи 213.9 и в статье 83 ФЗ-127. Но его фактическое отстранение производится не всегда. Личная антипатия, скажем, не может быть основанием для отстранения.

Суды оценивают обстоятельства в индивидуальном порядке. Один может отстранить управляющего, другой – нет.

Управляющий вправе обжаловать решение о своем отстранении в апелляционном порядке. И такие дела – не такая редкость. Как правило, если новая кандидатура уже назначена, финансового управляющего не восстанавливают в должности, но могут освободить от любой ответственности.

Момент отстранение финансового управляющего

К отстранению чаще всего приводят ситуации, когда действия управляющего имеют негативные последствия. Например, если:

  • Конкурсная масса не была пополнена каким-то имуществом, так как финансовый управляющий пропустил срок обжалования сделки. Здесь важно, чтобы изначально он имел такую возможность.
  • В результате деятельности финансового управляющего собственность должника начала использоваться в ущерб правам его кредиторов. Например, с ней были заключены фиктивные сделки.
  • Имела место растрата конкурсной массы с целью нарушения прав кредиторов. Таким способом управляющий может пытаться сохранить объект за должником, находясь с ним в сговоре.

Например, в деле № А68-4638/2009 управляющий был отстранен, так как реализовал с торгов право требования к РФ на сумму почти в 200 миллионов рублей. А в деле № А40-173401/19-88-215 "Ф" была доказана аффилированность управляющего к кредитору, что недопустимо.

Адвокат Сергей Кривошеев утверждает, что отстранить управляющего достаточно сложно. Один из рабочих вариантов – доказать аффилированность управляющего и одной из сторон.

                                                                               
                   
Малопонятное слово «аффилированность» может обойтись вам в сотни тысяч рублей – когда финансовый управляющий, будучи в сговоре с кредитором, выставит на торги всё, что попадётся ему на глаза. Как же обезопасить себя от такой ситуации? Никак. Нужно просто быть более избирательным и осмотрительным при выборе управляющего.

Мы предлагаем вам самую надёжную гарантию – отсутствие финансовой заинтересованности. Наш ФУ не получает премию за Total Sale вашей собственности. Он работает за депозит + долю от цены юридического сопровождения. Позвоните нам в юридическое агентство «Нет Долгов», и мы бесплатно сведём вас с проверенным финансовым управляющим Кузнецовым Романом Владимировичем. Обсудить дело подробно вы с ним сможете при личной встрече.
               
                   
Записаться на консультацию
               

Когда управляющего не могут отстранить от дела?

Иногда управляющего не могут отстранить, даже если он нарушил законы. Например, если:

  • Противоправное действие совершено по неосторожности. Данный факт нужно доказать.
  • Нарушение является несущественным.
  • Противоправные действия управляющего не имели существенных последствий.

Учитывая отсутствие четких законодательных требований, а также сформированной судебной практики, невозможно достоверно спрогнозировать, будет ли отстранение.

Практические особенности

В каждом случае суды рассматривают обстоятельства индивидуально. В первую очередь учитывается добросовестность управляющего. Если он не ставил целей идти против должника или кредитора, скрывать имущество, сделки, затягивать процесс, то его вины в возникновении негативных последствий нет.

Каждая сторона может воспринимать действия управляющего как нарушение своих интересов. Кредитору будет казаться, что ФУ помогает должнику уйти от ответственности, должнику – что управляющий помогает кредитору получить с должника максимум. Но в реальности ФУ является нейтральным участником процесса и не должен принимать ни чью сторону.

Финансовый управляющий балансирует над пропастью

Кредиторы хотят получить максимальный контроль над процедурой. Должник стремится получить возможность самостоятельно решать множество вопросов. Но обе стороны ограничены управляющим.

Суд при принятии решения об отстранении финансового управляющего должен исходить лишь из положений закона. Суд также должен выяснить степень вины управляющего.

Процедура отстранения управляющего проходит в несколько этапов:

  1. Подача ходатайства заинтересованным лицом. Например, кредитором или должником, если они считают, что управляющий нарушает закон или является заинтересованным в исходе дела.
  2. Рассмотрение ходатайства судом. Суд учитывает все важные для дела факторы, в том числе степень вины ФУ и последствия.
  3. Вынесение определения об отстранении ФУ или об отказе в удовлетворении ходатайства.

Финансовый управляющий Надежда Чулок побывала «в шкуре» отстраненной от процедуры. Она считает, что ее отстранение произошло из-за аффилированности, но выразила несогласие с такой позицией из-за отсутствия четких критериев взаимосвязи сторон.

Определение может быть оспорено управляющим в апелляционном порядке. Управляющие часто не сдаются и после апелляции, проходят кассацию и добираются до ВС. При этом мнение каждой следующей инстанции может разительно отличаться от мнения предшествующей.

                                                                               
                   
Вам кажется, что ФУ нарушает ваши права? Не уверены и хотите посоветоваться с юристами? Приглашаем вас на бесплатную консультацию в юридическое агентство «Нет Долгов»! Придите и расскажите нам о вашей ситуации. Мы поясним вам подробно и без «впаривания» услуг, на что имеет право финансовый управляющий, а на что – не имеет. При необходимости поможем отстранить «неугодного» ФУ от дела и выбрать другую кандидатуру.
               
                   
Записаться на консультацию
               

Автор: Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству