Судебная задолженность по исполнительному производству - как узнать долг ФССП
Главная Кейсы Задолженность по исполнительным документам

Задолженность по исполнительным документам

Россия – одна из немногих стран, где легальное воровство не только распространено, но и принимается как данность. Что мы подразумеваем под легальным воровством? Давайте представим бытовую ситуацию: вы идете утром на работу и хотите купить свой любимый кофе. Прикладываете карту к терминалу, чтобы оплатить. Раздаётся долгий писк, сигнал об ошибке – вот ведь сюрприз. Вы проверяете текущий остаток и видите, что денег действительно нет – хотя вчера они совершенно точно были. Начинаете копать и понимаете: деньги «свистнули» приставы. Просто взяли и забрали, и у них есть на это официальное разрешение. Что это, если не воровство?

Более чем в 50% случаев должник по исполнительному производству, возбужденному Федеральной службой судебных приставов (далее – ФССП), узнает об интересе к своей персоне «благодаря» СМС-сообщению об аресте банковских счетов или конфузу, который был описан выше. На основании исполнительного документа (далее – ИД) абсолютно незнакомый вам человек может на законных основаниях залезть к вам в карман. И ему без разницы, каким образом вы будете платить по счетам и остались ли у вас деньги на продукты. Пристав по преимуществу работает с обезличенной базой, а не с людьми, которые испытывают реальные проблемы.

Задолженность по ИД: что это такое?

О проблеме закредитованности россиян сегодня рассуждают многие авторитетные ведущие центральных телеканалов. В преддверии очередных выборов кандидаты в депутаты разрабатывают смелые законопроекты о списании всех долгов населения, которые, однако, на практике весьма далеки от воплощения. Между тем, в Службе приставов на исполнении находятся более 110 000 000 производств, и их количество увеличивается с каждым месяцем. Учитывая, что в нашей стране проживает около 150 миллионов человек, мы можем говорить о том, что с приставами хотя бы раз в своей жизни встречается каждый совершеннолетний гражданин – конечно, если брать в среднем по больнице.

Задолженность по ИД – это долг перед другим человеком, организацией или государством, подтвержденный в суде. На основании исполнительного документа служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав-исполнитель (СПИ) начинает долг взыскивать.

Хотя расшифровка аббревиатуры «ИД» является достаточно однозначной – исполнительный документ – однозначно сказать, что это за документ, нельзя. К категории исполнительных документов относятся:

  • Исполнительный лист – судебное решение, оформленное на гербовом бланке строгой отчетности. Исполнительные листы выдаются в районных и областных судах, арбитраже.
  • Судебный приказ. Оформляется мировым судьей по делам, которые рассматриваются в упрощенном порядке. Так, например, большинство судебных решений по взысканию алиментов, просроченные кредиты до 500 тысяч рублей и долги по коммуналке оформляются судебным приказом – чтобы не «заморачиваться по мелочи» на полноценное судебное заседание.
  • Постановление об административном правонарушении. Чаще всего выносится на специальном бланке (например, штрафы ГИБДД), реже оформляется на обычном листе А4. Выписывать административные штрафы могут полиция, налоговая инспекция, пенсионный фонд, военкоматы и некоторые другие надзорные органы.
  • Постановление ФССП о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности и не менее 10000 рублей по одному производству. Выносится, если должник не погасил задолженность в течение 5 дней с момента возбуждения производства.

Законом также устанавливается, что исполнительное производство может возбуждаться на основании исполнительной надписи нотариуса и соглашения об уплате алиментов. На практике такие документы к исполнению принимаются крайне редко – в 99 случаев из 100 взыскателя вежливо попросят обратиться в суд для получения судебного приказа или исполнительного листа и только потом приходить в ФССП.

Запомните: принудительное взыскание долга – это исключительно прерогатива службы приставов. Именно в этот государственный орган следует обращаться, если намерены требовать возврат денежных средств, компенсацию за моральный или материальный ущерб. Тот факт, что у вас на руках имеется ИД, совершенно не означает, что вы можете заявиться к должнику домой и самовольно забрать его кофеварку.
1 - Арест недвижимости

Если сумма небольшая (в пределах 100 тысяч, ст. 9№ 229-ФЗ1) исполнительный документ может быть направлен в организацию или иному лицу, которое выплачивает вашему должнику зарплату, пенсию, стипендию или любые другие периодические выплаты.

Судебный приказ о взыскании алиментов может быть направлен работодателю. То есть, если бывший муж работает на местном заводе сварщиком, а судья при разводе постановил взыскивать с него 25% от заработной платы, ИД можно смело направлять в бухгалтерию этого завода. Но к решению взыскатель обязан приложить реквизиты банковского счета, на который должны перечисляться деньги.

Согласно ст.21 № 229-ФЗ, срок давности по исполнительным документам составляет 3 года с момента их получения. Это значит, что взыскатель вправе обратиться за помощью к приставам не сразу после получения судебного решения, а, например, через 2 года 11 месяцев. Если долг не будет взыскан и производство прекратят за невозможностью взыскания (должник не работает, не получает пенсию и не имеет имущества), производство закрывается, и с этого момента начинаются новые 3 года, в течение которых можно обратиться для повторного возбуждения производства.

Исполнительный документ у приставов: что дальше?

Большинство россиян, живших в лихие 90-е годы, по-прежнему приравнивают полицейских к бандитам, а судебных приставов – к коллекторам, которые могут «поставить на счетчик» или отобрать последнюю краюшку хлеба. «Перца» добавляют СМИ, регулярно демонстрирующие берущие за душу кадры о том, как суровые СПИ арестовывают имущество, нажитое непосильным трудом, пока его законные владельцы сидят с рыдающими детишками где-нибудь в уголке комнаты на продавленном диване, вытирая платочком слезы.

На самом деле подобные «картины маслом» встречаются редко. Прежде всего потому, что на каждого пристава-исполнителя приходится более 2800 производств в год. При 40-часовой рабочей неделе за 12 месяцев СПИ вырабатывает 1979 рабочих часов, это значит, что на ведение одного производства у него остается не более 42 минут. Это если ни с кем не разговаривать и не отрывать глаза от компьютера.

2 - Уставший бизнесмен

Поэтому, если вы узнали, что в отношении вас возбуждено ИП, не стоит впадать в панику, спешно переписывать дачу, квартиру и машину на соседа, увольняться с работы и уходить в подполье. Ваш случай для сотрудников ФССП является рядовым. Вы один из тысяч признанных судом должников. Возможно, ваше дело будет отложено «в долгий ящик» на месяцы, а то и годы.

Для начала уточните, на каком основании было открыто производство. Лишь затем предпринимайте какие-либо действия – личное посещение приставов, общение с взыскателем, тем более погашение долга. Кто его знает, чей долг вам приписали?

О чем говорить с приставами? Какой тон выбрать – назидательный суровый или давить на жалость? Знаете ли вы, как лучше общаться с людьми, в руках которых ваше благосостояние, чтобы не обидеть и не разозлить их?

К счастью, вам не придётся оставаться наедине с этой проблемой. Юристы компании «Нет Долгов» расскажут не только о том, как вести себя с приставами, но и о том, как списать долги, которые вы накопили, подчистую. Переживаете, что это дорого? Не стоит – первая консультация у нас бесплатная.
Записаться на консультацию

После возбуждения исполнительного производства главной задачей пристава является получение информации о материальном положении должника. Для этого он использует систему межведомственного взаимодействия, направляя через АИС (автоматизированную информационную систему) запросы в:

  • ФНС и ПФР – для установления места работы, факта получения пенсии;
  • Росреестр – чтобы выяснить, есть ли в собственности у человека имущество;
  • ГИБДД – для получения сведений по всем транспортным средствам, зарегистрированным на должника;
  • Банки – для получения информации по банковским счетам и картам, открытым на имя должника;
  • Операторам сотовой связи – для получения актуального номера телефона.

Так что уже через пару дней пристав будет знать, где живет должник, каким имуществом владеет, где работает и сколько зарабатывает, на каком автомобиле ездит. Пристав должен направить гражданину постановление о возбуждении ИП с требованием погасить образовавшуюся задолженность в срок 5 дней. Но если должник это постановление не получит или не заметит, это будет его проблемой.

Отсюда и обилие ситуаций, когда человек узнает о проблемах с ФССП в самый неподходящий момент – при списании последних денег с карточки или при неудачной попытке сесть в самолет, чтобы отправиться на жаркий берег Турции. Конечно, запреты и аресты вы можете опротестовать, но самолет к тому времени уже улетит, а надежды на отпуск окажутся вероломно уничтожены.

3 - Супружеская пара в банкротстве

На что может быть обращено взыскание по ИД?

Прежде всего судебного пристава интересуют денежные купюры. Например, пристав приходит к вам домой и находит там на видном месте конверт с солидной денежной суммой. В этом случае он обязан изъять купюры для их последующей передачи взыскателю. Ситуация, конечно, похожа на сказку, но всё же.

Более распространённой ситуацией является списание средств с банковских депозитов и карт должника. Если на момент ареста на счетах нет суммы для полного исполнения ИД, выставляется блокировка – в дальнейшем деньги будут списываться по мере поступления. Например, при следующем зачислении заработной платы.

Кроме того, пристав вправе наложить арест с последующей продажей объектов собственности должника – квартиру, садовый дом, загородный коттедж, машину, мопед или велосипед. При выезде на домашний адрес СПИ может арестовать бытовую технику, раритетную мебель и вообще всё, что имеет ценность. Наиболее «лютые» приставы-исполнители изымают дорогие смартфоны и золотые ювелирные украшения у должников прямо во время их приема в ФССП. Такое действительно случается.

Приставы арестовали имущество? Подайте на банкротство, и арест снимется автоматически.

Юристы агентства «Нет Долгов» подготовят для вас такое заявление о банкротстве, которое судья просто не сможет проигнорировать или отклонить. Мы не гарантируем вам сохранение имущества по итогам процедуры, но обещаем, что при реализации вашу собственность продадут по справедливой цене, а не за копейки и поскорее – как это делают приставы. Позвоните нам, и мы познакомим вас с нашим финансовым управляющим, с которым вы сможете обсудить вашу имущественную ситуацию.
Записаться на консультацию

Пристав обязан исполнить ИД в полном объеме. Это значит, что по собственному усмотрению он не вправе взыскивать с карты, например часть поступающих на нее средств – чисто из жалости. Если вы готовы выплатить задолженность, но не можете сделать это одномоментно, можно обратиться к взыскателю с предложением о заключении нотариального соглашения о выплате долга частями или в суд для получения рассрочки по долгу – например, по причине сложного материального положения.

4 - Обсуждение условий банкротства

Однако не стоит бояться, что вас и вашу семью выставят голыми и босыми на улицу. ГК РФ (ст.446) закрепляет перечень имущества должника, на которое распространяется исполнительский иммунитет. Это значит, что на него не может быть обращено взыскание ни при каких обстоятельствах. Вот о каком имуществе идёт речь:

  • Единственное жилье должника – дом или квартира, принадлежащие гражданину на праве собственности. Исключением являются ситуации, когда недвижимость использовалась в качестве залога по кредиту. Тогда с целью погашения долга она будет продана в первую очередь.
  • Предметы домашнего обихода – посуда, мебель, постельное белье и т.д. Исключением могут являться дорогостоящие предметы интерьера: раритетные комоды и шкафы, фарфоровые вазы эпохи Мин, персидские ковры.
  • Бытовая техника – плиту и холодильник вам точно оставят, а вот дорогую плазму на полстены или игровой компьютер, скорее всего, заберут. Если, конечно, вы не сможете доказать, что техника нужна вам для выполнения профессиональной деятельности.
  • Продукты питания – по этому пункту исключений нет, поэтому за красную икру и дорогое шампанское, припрятанные к Новому году, можно не беспокоиться.
  • Посевные культуры.
  • Личные вещи – косметику, одежду, предметы гигиены. Но только, если они не имеют многомиллионную стоимость.
  • Топливо для ТС.
  • Транспорт, используемый для перемещения инвалидов.
  • Награды, памятные знаки, ордена и медали.

До недавнего времени в этот список входили автомобили, которые использовались для трудовой деятельности, например, должниками-таксистами. Но после внесения изменений в ГК РФ автомобили сохранить стало почти невозможно.

Как узнать долг по исполнительному листу?

Справедливости ради стоит отметить, что должники, возмущенные тем, что с их счетов приставы «неожиданно» списывают деньги, в большинстве своем лукавят. Согласитесь, если не платить за коммуналку, кредит или по алиментам в течение нескольких месяцев или даже лет, подобное развитие событий является вполне закономерным.

Хотя ситуации бывают разные. Например, если вы владеете какой-то частью квартиры, но не живете там уже долгие годы, это не значит, что в случае долга за свет или тепло, вас не привлекут к ответственности наравне с другими собственниками. Или же другой пример: несколько лет назад вы стали поручителем по крупному займу для родственника. Если он перестанет платить, долг будет списываться с вас в порядке регресса.

Посмотреть долг по исполнительному производству можно на сайте ФССП совершенно бесплатно:

  • Переходим на сайт онлайн-сервиса службы приставов – fssp.gov.ru/iss/ip;
  • В форме заполняем свои фамилию, имя, отчество, дату рождения и другие сведения;
  • Ждем завершения поиска.

Если есть возбужденные в отношении вас производства, вы получите полную информацию по ним – номер и дата ИП, Реквизиты ИД, дата и причина прекращения (для оконченных производств), сумма задолженности, контактные данные СПИ. Также узнать о возбужденных ИП можно в личном кабинете сайта «Госуслуг».

Взыскание задолженности по ИД с самозанятых граждан

Если у самозанятого есть долги по алиментам или кредитам, в отношении него приставом проводятся точно такие же исполнительские действия, как и в случае с любыми другими гражданами, работающими по найму. СПИ проведет проверку имущественного и материального положения гражданина, после чего арестует накопления, хранящиеся на вкладах и дебетовых счетах. Также, если это предусмотрено исполнительным документом, с дохода самозанятого может удерживаться от 25% до 70% в зависимости от того, идет речь об обычных долгах (половины зарплаты), задолженности по алиментам или компенсации ущерба здоровью (до 70%).

Подробнее о том, как строятся отношения между самозанятыми и приставами, вы можете узнать в этой статье.

Что делать, если у вас долги по ИД?

Судебная задолженность по исполнительному производству – это еще не «конец света». У вас есть сразу несколько вариантов, как действовать дальше.

  • Если вы не согласны с самим фактом возникновения задолженности или ее размером, можете обратиться за защитой прав в суд. Дело в том, что большинство решений по кредитам или коммунальным платежам выносится в общем порядке, без вызова сторон на заседание. Судья, не вникая в обстоятельства дела, просто удовлетворяет заявленные истцом требования, которые нередко оказываются неправомерными. Расчет на то, что у вас времени больше и вы оспорите.
  • Запросить у суда или истца рассрочку (отсрочку) выплаты по ИД. Для этого у вас должны быть веские основания – например, сложное финансовое положение по причине болезни или нахождении на иждивении малолетних детей.
  • Внести оплату по долгам. Сделать это можно через платежные терминалы, на сайте ФССП или в личном кабинете «Госуслуг». Хотя вряд ли вы нуждались именно в таком совете. Если бы могли, сделали бы и без нас. Поэтому дадим вам более толковый.
Пройдите банкротство – в 2022 году это единственный рабочий и на 100% законный способ избавиться от долгов. Только подумайте: никаких приставов у дверей, никаких тревожных СМС о неожиданных списаниях. Банкротство – это то, что вернёт вам контроль над вашей собственной жизнью.

Мы не настаиваем на том, чтобы вы сразу поверили в «волшебную пилюлю» - представляем, насколько это сложно. Мы лишь советуем вам подумать об этом и готовы предоставить пишу для размышлений. Приходите к нам на консультацию по банкротству в юридическое агентство «Нет Долгов». Сейчас мы даём консультации абсолютно бесплатно.
Записаться на консультацию

Автор: Белозеров Илья, ведущий юрист

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству