Исполнительский сбор судебных приставов: размер, порядок взыскания
Главная Кейсы Вся правда об исполнительском сборе: размер, сроки и рабочие способы отмены

Вся правда об исполнительском сборе: размер, сроки и рабочие способы отмены

Если не платить по кредиту, банк рано или поздно обратится в суд, а затем – в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Приставы откроют исполнительное производство и дадут должнику время на добровольное погашение долга. Если в течение этого срока задолженность не будет выплачена, должника ожидает неприятный сюрприз – исполнительский сбор. Что это такое, при каких условиях он взимается и можно ли его вообще не платить – на все ваши вопросы ответы дадим в статье.

Исполнительский сбор – что это?

Исполнительский сбор – это денежный штраф от пристава-исполнителя за просроченные требования по исполнительному документу (статья 112 ФЗ-229). Он назначается, если лицо не выполняет требования, указанные в исполнительном документе, в течение срока для их добровольного исполнения.

Проще говоря, если вы добровольно не оплатите долг или не совершите другие действия в пользу взыскателя (например, не представите ему документы), то дополнительно будете обязаны оплатить исполнительский сбор.

Обычно срок на добровольное исполнение составляет 5 дней, но он может быть сокращен до 1 дня, если требования подлежат немедленному исполнению (ст. 112 ФЗ-229). К ним относятся взыскание алиментов, выплата зарплаты, восстановление на работе и включение в список избирателей.

Как исчисляются сроки?

По закону штраф взимают только в том случае, если добровольно не выполнить требования – в течение 1 либо 5 дней. Эти сроки отсчитываются с момента, когда вы получаете ЛИБО постановление о начале производства, ЛИБО сообщение о публикации в банке данных ФССП такой информации, ЛИБО извещение иным способом (например, в личном аккаунте на «Госуслугах»).

В этот срок не входят выходные и нерабочие праздничные дни.
1 - Время - деньги

Как посчитать, сколько начислят?

Сумму исполнительного сбора высчитывают исходя из 2-х факторов. Первый – статус должника, второй – характер требований, указанных в исполнительном документе.

Размер исполнительского сбора обычно таков:

  • 7% от задолженности либо стоимости имущества, но не меньше 1 000 рублей с физических лиц и не меньше 10 000 рублей с юр. лиц – по имущественным требованиям (например, по оплате задолженности ГИБДД).
  • 5 000 рублей с физических лиц и 50 000 рублей с юридических лиц – по требованиям неимущественного характера (например, о представлении определенных документов).

Отдел судебных приставов (ОСП) не вправе по своему желанию назначить сбор больше или меньше. Сумма рассчитывается согласно ч. 3 ст. 112 ФЗ-229.

Пример расчета исполнительского сбора по пост. СПИ:

Гражданин Иванов А.С. в 2018 году взял кредит в Сбербанке на 100 000 рублей. С октября 2018 года по октябрь 2019 года у него возникла задолженность, которая вместе с процентами составляла 140 000 рублей.

Банк требует в суде взыскать с Иванова А. С. неоплаченную задолженность вместе с начисленными процентами. Суд, рассмотрев дело, удовлетворил требования Сбербанка и взыскал 140 000 рублей в его пользу. Иванов А.С. решение в апелляции не обжаловал, поэтому спустя месяц со дня принятия оно вступило в силу.

Суд отправил исполнительный лист в банк, который подал его в ФССП по месту проживания Иванова А.С. Спустя неделю пристав начал производство и отправил соответствующее постановление должнику заказным письмом.

Иванов А. С. получил постановление, в котором было указано, что ему даются время на добровольное погашение долга 5 дней. Однако неплательщик в течение этого срока требования не исполнил, поэтому спустя 5 дней после получения им первого постановления, пристав принял второе – о наложении исполсбора.

Рассчитаем размер сбора для Иванова. 7% от суммы долга – 9 800 рублей. Новая сумма общей задолженности для Иванова А.С. составит 140 000 + 9 800 = 149 800 рублей.

Если речь о солидарном взыскании, то по 7% должен заплатить каждый из должников.

4 условия, при которых взыскивается исполнительский сбор

Приставы не назначают исполнительский сбор, когда захотят. Чтобы обязать должника его выплатить, нужно ОДНОВРЕМЕННО 4 условия:

  1. Срок на добровольное исполнение истек. Напоминаем, что стандартно он составляет 5 дней, но по некоторым категориям дел может быть сокращен до 1 дня.
  2. Требования в течение этого срока не выполнены. Должник не выполнил те имущественные или неимущественные требования, которые указаны в документе.
  3. Доказательства, подтверждающие невозможность погашения долга или выполнения других требований, не представлены.
  4. Должник получил постановление о начале производства либо отказался от его получения. Этот факт должен подтверждаться документально.
Думать об исполнительском сборе при открытом исполпроизводстве – все равно, что переживать по поводу педикюра, когда грозит ампутация ноги. Исполнительский сбор – меньшее из зол. Исполнительное производство может привести к тому, что вы потеряете большую часть своего имущества. Будете ли вы тогда переживать за те 5-10 тысяч, которые пришлось отдать в качестве сбора?

Верный способ прекратить исполнительное производство – это банкротство. Да, честно говоря, при банкротстве вы тоже рискуете потерять имущество. Однако банкротство будет гарантом того, что долги с вас спишут раз и навсегда. Что до исполпроизводства – оно обязательно будет возобновлено, как только кредиторы «пронюхают», что у вас есть чем поживиться. Компания «Нет Долгов» готова спасти вас от назойливого внимания приставов! Запишитесь к нам на консультацию по банкротству – мы принимаем совершенно бесплатно.
Записаться на консультацию

В каких случаях сбор не начисляется?

Начисление исполнительского сбора происходит не всегда. Во-первых, платить его не нужно, если лицо выполнило все требования пристава в течение срока, отведенного на добровольное исполнение. Во-вторых, штраф не назначается вообще по основаниям, указанным в ч. 5 ст. 112 ФЗ-229. Это случаи, когда:

  • Производство возбуждено по документу, полученному согласно ч. 6 ст. 33 ФЗ-229. Речь идет о случаях, когда необходимо совершение отдельных исполнительных действий или применение отдельных мер принудительного исполнения на территории, где у пристава нет полномочий.
  • «Сбор не взыскивается, когда отдельные действия (например, арест имущества либо его изъятие в пользу взыскателя) производятся по поручению пристава на той территории, где он не может пользоваться своими полномочиями. Чаще всего это происходит, когда сам неплательщик или его имущество находятся на территории другой страны». Елена Шандер, юрист по гражданским делам
  • Исполнительный документ предъявляется повторно. В случае, если документ (например, судебный приказ) уже предъявлялся в ФССП, по нему открывалось производство и выносилось постановление о взыскании исполнительского сбора, второй раз сбор не оплачивается.
  • Пристав выносит постановление о взыскании с должника расходов и исполсбора. Проще говоря, не допускается взыскивать штраф за то, что физическое лицо ранее уклонилось от его уплаты.
  • Назначены обязательные работы, а также принудительное выдворение. Если в документе содержится одно из этих требований, санкция не применяется. То же касается розыска ребенка и актов по обеспечительным мерам – если производство возбуждено на этих основаниях, штраф не назначается.
С 2019 года от уплаты исполнительного сбора освобождены те должники по кредитам с залогом (ипотекам), которые проводят реструктуризацию ипотеки в рамках госпрограммы.

Исполнительный сбор могут не взыскать еще и потому, что у должника не хватит на него денег. По закону1 исполнительный сбор перечисляется лишь в третью очередь. Сначала в полном объёме гасится долг перед взыскателем (1 очередь), потом расходы на совершение исполнительных действий компенсируются в пользу бюджета (2 очередь).

2 - Пустой кошелёк

Схема очередности проще, когда речь идёт о неимущественных требованиях. В этом случае очередь исполнительного сбора вторая – после компенсации расходов на исполнительные действия. Что логично, ведь провинившийся никому денег не должен.

Возврат исполнительского сбора

Штраф, назначенный приставом, полностью возвращается должнику при наличии одного из оснований:

  • акт, на основании которого получен исполнительный лист, отменен;
  • отменен непосредственно исполнительный документ;
  • отменено постановление о взыскании сбора.

Если есть одно из этих оснований, нужно составить заявление о возврате и отправить его в подразделение ФССП. К нему приложите документ, подтверждающий наличие оснований для обратного перечисления суммы. Срок возврата – 30 дней. Он начинает отсчитываться с момента подачи заявления.

Как не платить? 5 реальных способов

Рассказываем, как добиться освобождения от сбора:

Способ №1. Доказать уважительную причину, по которой вы не смогли исполнить требования в отведенный срок

Как это сделать? Отправьте приставу документы, которые объясняют, почему вы не выполнили обязательство вовремя. Например, вы не смогли оплатить долг или передать имущество из-за действия непреодолимой силы: тяжелого заболевания или беспомощного состояния, командировки. Главное – помните, что любая причина должна быть документально подтверждена. На честное слово вам никто не поверит.

Исключение – предприниматели (ИП) и компании. Они не могут не выполнять требования, указанные в исполнительном документе, из-за болезни или командировки. Единственная уважительная причина для этой категории должников – действие непреодолимой силы.

Способ №2. Получить отсрочку либо рассрочку

Как это сделать? Подать в суд иск об отсрочке либо рассрочке по взысканию штрафа. Однако для этого тоже нужны основания (например, сложное финансовое положение). Учитывайте, что просто отсутствие денег не является убедительной причиной (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 №50). Ответчиком в иске нужно указывать подразделение ФССП, в котором открыто исполнительное производство. Хотите узнать подробнее о том, как получить отсрочку у приставов – читайте в этой статье.
Отсрочка либо рассрочка – это временные меры. Исполнительский сбор не списывается – его все равно придётся оплатить.

Способ №3. Пойти на мировое соглашение

Как это сделать? Договориться с взыскателем. Даже после возбуждения производства вы можете заключить с кредитором (например, банком или микрофинансовой организацией) мировое соглашение – например, о том, что долг будет платиться меньшими долями. Мировое соглашение является основанием для того, чтобы прекратить взыскание, а значит, влечет за собой отмену исполнительского сбора (п. 47 Обзора Президиума ВС РФ от 26.12.2018). Однако учитывайте, что на этой стадии договориться с кредитором сложно – особенно если их несколько.

3 - Рукопожатие бизнесменов

Способ №4. Найти нарушения

Как это сделать? Самое время еще раз прочитать постановление о наложении сбора. По правилам ли оно написано? Документ можно отменить, если он вынесен до того, как срок на добровольное исполнение прошел, а также если он не утвержден старшим приставом (п. 2 ст. 112 ФЗ-229). Еще одно основание для отмены – это вынесение постановления о наложении сбора уже после того, как основное производство было завершено (п. 56 Обзора ВС от 25.11.2020).

Постановление о наложении сбора может выноситься, пока ведется основное производство ЛИБО одновременно с его прекращением / окончанием – но не позднее.

Способ 5. Инициировать банкротство

Как это сделать? Подать заявление о признании финансовой несостоятельности в арбитражный суд. Дело в том, что сбор, который не был взыскан до возбуждения дела о банкротстве, приобретает статус обязательного платежа. Это означает, что он вместе с другими долгами будет списан в полном объеме по завершении процедуры – после признания гражданина банкротом и реализации имущества.

В 90% случаев должники не выполняют требования не потому, что не хотят этого делать, а просто из-за отсутствия денег. Если возможности рассчитаться по долгам не было вплоть до исполнительного производства, то откуда деньги возьмутся потом?

В этом случае ни отсрочка, ни рассрочка, ни уменьшение сбора на 20% особой роли не сыграют. Сильно ли вам станет легче от того, что вы снизите выплату приставу на 800 рублей, когда должны полмиллиона? Нужны более эффективные решения, и одно из них – банкротство. Банкротство – это способ списать долги, не размениваясь по таким мелочам, как исполнительный сбор. Хотите узнать о банкротстве подробнее? Приходите к нам на бесплатную консультацию – мы ответим на все ваши вопросы.
Записаться на консультацию

Уменьшаем исполнительский сбор: порядок действий

Чтобы уменьшить размер сбора, первым делом нужно получить постановление о его взыскании. До этого момента оснований для его уменьшения нет, поэтому начинайте действовать только после окончания срока, отведенного на добровольное погашение долга.

Получить такое постановление вы можете по почте или обратившись к приставу, возбудившему исполнительное производство.

Рассказываем, что делать дальше:

  1. Соберите доказательства, чтобы уменьшить сбор. Просто так размер взыскания никто не снизит. Нужно указать причины неисполнения требований и обосновать их документально. Например, если вы не погасили долг из-за неуплаты вам ЗП, то подтвердите это справкой от работодателя. Если причиной неисполнения является тяжелое имущественное положение, то подтвердите это справкой о постановке на учет в центр занятости.
  2. Составьте заявление. В нем укажите наименование суда, куда направляете обращение, информацию обо всех сторонах исполнительного производства, а также основания для снижения суммы сбора. Подать заявление можно через канцелярию суда или почтовым отправлением. Представлять свои интересы на судебном заседании можно самостоятельно или через представителя, действующего по доверенности.
  3. Дождитесь рассмотрения заявления. Суд назначит судебное заседание, изучит материалы дела, выслушивает доводы сторон – должника и судебного пристава. На заседании можно не присутствовать, заявив о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Только после изучения материалов суд принимает решение – уменьшить сбор или отказать в его уменьшении.
4 - Уменьшение расходов

Обратите внимание, что максимум, на который суд может снизить размер сбора – это 1/4 часть от его суммы. У нас есть большие сомнения по поводу того, что ради такой разницы стоит тратить время на суды.

Вместо вывода: коротко о главном

Давайте еще раз пройдемся по ключевым нюансам:

  • Фактически сбор, назначаемый приставом – это штраф за то, что вы добровольно не исполнили требования.
  • Для физических лиц его сумма по имущественным требованиям составляет 7% от их размера, но не меньше 1 000 рублей, а по неимущественным требованиям – 5 000 рублей. Эта сумма не вычитается из основного долга, а прибавляется к нему сверху.
  • Если есть уважительная причина (например, тяжелое заболевание), по которой вы не погасили долг или не выполнили другие требования, предоставьте подтверждение приставу. Тогда штраф будет отменен.
  • Максимум, на который вы можете уменьшить сбор через суд – это 20%. Получать отсрочку тоже нужно через суд. Отменить сбор можно, но для этого нужно найти нарушения в постановлении об его наложении или заключить с взыскателем мировое соглашение.
Увы, само по себе отсутствие денег не является причиной для того, чтобы суд снизил размер сбора или, по крайней мере, дал отсрочку по его оплате. Если вы понимаете, что денег для оплаты сбора и погашения остальных долгов нет, можете углубиться в «юридические дебри» с целью отыскать какую-то зацепку или воспользоваться вариантом, который на поверхности – банкротством.

Банкротство – это шанс навсегда избавиться от материальной ответственности, которая висит на вас, словно гири на ногах заключенного, и мешает жить. Продолжать едва сводить концы с концами и «трястись» за свое имущество, когда есть способ совершенно законно списать долги – это не просто глупо, это психологический мазохизм. Вы можете перезагрузить свою жизнь. Вы можете жить лучше. Вам мешает лишь страх того, что вас обманут. Мы не будем убеждать вас в том, что мы «белые и пушистые» – всё равно не поверите. Мы лишь просим вас дать нам шанс помочь вам. Запишитесь к нам на консультацию, расскажите о себе и послушайте, что предложат юристы. Сейчас такие консультации у нас бесплатные.
Записаться на консультацию

Автор: Гаврилова Карина, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству