Розыск имущества должаника в исполнительном производстве ФССП
Главная Кейсы Розыск имущества должника: как работают судебные приставы?

Розыск имущества должника: как работают судебные приставы?

Приставы-исполнители работают по судебным решениям – их деятельность направлена на реализацию актов. Например, если суд назначил взыскание с ответчика 100 тыс. рублей, то сотрудники ФССП должны привести это решение в действие. Другими словами, они законными методами добиваются этой выплаты в пользу взыскателя или пострадавшей стороны.

Но не всегда должник идёт навстречу. Иногда приходится искать имущество должника. В таком случае организуют полноценный розыск.

Общие сведения о розыске имущества

Закон1 описывает основания и порядок исполнительного розыска. У судебных приставов есть полномочия проведения розыска должника, имущества или детей. Розыск проводят только в случае, если исполнительные действия не дали нужного результата. Под исполнительными действиями подразумевается стандартное исполнительное производство.

В рамках стандартных мер ФССП выполняет следующее:

  • направление запросов в Росреестр, в ГИБДД, в ФНС и другие инстанции по поводу финансового и материального состояния должника;
  • опись и арест имущества;
  • ежемесячные списания доходов в пользу взыскателя;
  • введение запретов и ограничений;
  • изъятие имущества ответчика.

Розыск имущества чаще всего проводится по месту нахождения исполнительного документа. Иногда его проводят по месту жительства или пребывания имущества должника. В исключительных случаях розыск проводится на территории других государств.

Кто объявляет в розыск?

Проводить розыск могут исключительно судебные приставы. Запомните: ни коллекторы, ни банки не вправе осуществлять подобные действия. Инициатива может исходить от:

  • самого пристава-исполнителя;
  • взыскателя.

Вместе с тем, ваши кредиторы не могут разглашать данные о кредите третьим лицам, арестовывать или изымать имущество. Это запрещено законом.

«Нередки случаи, когда коллекторские агентства пытаются провести якобы арест и изъятие имущества у должников. Или же расклеивают объявления в районе проживания человека, где указывают подробности о просроченном кредите. Такие действия незаконны, и преследуются по закону. Если вы столкнулись с подобным вымогательством, сообщите в правоохранительные органы». Гаврилова Карина, юрист по сопровождению банкротства физических лиц
Судебный пристав явился к должнику домой

В каких случаях проводится розыск имущества должника в исполнительном производстве?

Розыск проводится судебными приставами, если:

  • сумма долга – больше 10 тыс. рублей;
  • ведется исполнительное производство в отношении алиментов, компенсаций по причинению вреда;
  • должник должен отбыть обязательные работы;
  • взыскивается штраф по совершенному преступлению;
  • речь идет о передаче ребенка, об установлении общения с ним или о возврате ребенка из-за границы либо, наоборот, за пределы РФ.

По другим исполнительным документам розыск объявляется, если исполнить требования по документу нельзя из-за отсутствия должника.

«Часто в судебной практике встречается такая ситуация: есть исполнительное производство, приставы начинают работу, но найти должника не могут. Соответственно, они не могут отыскать его автомобиль и другое имущество. В таком случае можно ходатайствовать о розыске». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Как проводится стандартный поиск имущества?

Деятельность ФССП не может противоречить законным положениям, и уж тем более – нарушать конституционные права и свободы человека, подвергать личность опасности. С другой стороны, у приставов достаточно широкий круг полномочий. Например, они могут работать с персональными данными человека, хотя в отношении остальных организаций человек вправе отозвать такое право.

Если вас донимают коллекторы или официальные кредиторы, вы можете отказаться от общения с ними! Вам достаточно составить заявление в свободной форме и направить в адрес кредитора заказным письмом. В течение 30 дней он обязан рассмотреть вашу «петицию» и удалить персональные данные. Это возможно, если длительность просрочки превышает 4 месяца. Дальнейшее общение будет через электронную и обычную почту.
Спор людей разных поколений
Знаете, что есть общего у судебных приставов-исполнителей и кровожадных коллекторов? И те, и другие немедленно оставят вас в покое, как только вы начнёте процедуру банкротства. Банкротство – самый быстрый способ вернуть спокойствие и душеный баланс в свою жизнь. Интересно, что это за банкротство такое и «с чем его едят»? Тогда запишитесь к нам на консультацию в агентство «Нет Долгов». Для вас наша бесплатная консультация будет не только познавательной, но и безусловно полезной.
Записаться на консультацию

Исполнительный розыск проводится так:

  1. Пристав подает запросы в банковские организации. Как правило, судебные приставы рассылают запросы наугад. Но в первую очередь постановления поступают в Сбербанк, Газпромбанк и в ВТБ. Также ходатайствовать в банки могут взыскатели. Например, если взыскателю известно, через какой банк должник получает зарплату.
  2. Пристав получает ответы из банков. Если в каком-то из них у должника есть открытый счет, пристав принимает меры. Банк не может скрыть эту информацию. Вернее, может, но не сделает этого. За обман предусмотрены нешуточные санкции и обеспечены проверки из ЦБ.
  3. «Если пристав, например, получает информацию, что должник ежемесячно получает зарплату в размере 30 тыс. рублей, что подтверждается информацией из Федеральной налоговой службы, он требует списывать 50% дохода в пользу взыскателя. Опять же сумма не должна быть меньше прожиточного минимума». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц
  4. Пристав подает запросы в ГИБДД, Росреестр и другие инстанции. Ему важно установить, какое имущество и в каких объемах зарегистрировано на должника.
  5. Пристав обращается к работодателю должника, в ПФР и ФНС. Ему необходимо установить, какую зарплату человек получает.
  6. Запрашиваются данные лично у должника и у людей, которые его знают. Да, пристав уполномочен выходить на контакт с соседями и другими людьми. Это тоже часть его работы.

Если стандартный розыск увенчался успехом, дальнейшие мероприятия не требуются. Судебный пристав направляет постановление по месту работы или в банки – и дело сделано. Однако иногда могут дополнительно потребоваться арест и изъятие имущества в пользу кредитора или взыскателя. Об этом далее.

Как ФССП России проводит розыск имущества?

Если стандартные меры не принесли результата, судебные приставы проводят розыск имущества должника. Процедура выглядит так:

  1. Постановление о розыске имущества утверждается старшим судебным приставом или его замом. Этот документ исполняется в срочном порядке. Розыск может проводиться приставом, который ведет исполнительное производство, или другим приставом-исполнителем.
  2. В течение 3-х дней пристав выносит постановление о розыске имущества, порядке розыска и мерах, которые будут приниматься в этом направлении.
  3. Если ранее должника не ограничили в свободе передвижения, то при розыске имущества пристав выносит запрет на пресечение границ РФ.
  4. Пристав подает запросы в оперативно-справочную службу, в различные банки данных.
  5. Пристав опрашивает граждан, которые могут обладать информацией об имуществе человека. Параллельно привлекаются правоохранительные органы для розыска нужного человека и его имущества.
  6. Пристав привлекает СМИ для розыска – в частности, публикует объявления.
  7. Если ничего из перечисленного не дало результата, пристав может даже нанять частного детектива.

Далее, если розыск дал результаты, постановление отменяют. Дальнейшее производство протекает в стандартном порядке.

«На практике розыск имущества проводят, только если есть основания полагать, что должник его прячет. Например, машина не сгорела, а была спрятана человеком с целью избежать ответственности. Обычно такие мероприятия проводят в рамках взыскания алиментов». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Что будет, если человек скрывается от ответственности?

В некоторых случаях должники намеренно пытаются избежать ответственности и начинают уклоняться от выплат. Они прячут имущество и всеми силами пытаются воспрепятствовать действиям судебных приставов.

Мужчина зарыл голову в песок

Если такие факты обнаружены в исполнительном производстве, к человеку применяют уголовную ответственность:

  • по ст. 315 УК РФ – в результате злостного неисполнения судебных актов;
  • по ст. 177 УК РФ – в результате злостного уклонения от оплаты кредитов;
  • по ст. 159 УК РФ – в результате мошеннических действий.
Уголовная ответственность применяется редко. Да и сам розыск имущества проводится исключительно по настоянию кредиторов и взыскателей. Приставы не заинтересованы в рьяном исполнении судебных постановлений. Причина скрывается в их занятости. По статистике, на одном приставе-исполнителе «висят» около 3 000 дел одновременно.
Да, можете выдохнуть – вас не посадят, какой бы долг вы ни отрастили. Но сумеете ли вы жить комфортно и достойно с пониманием, что любую дорогую покупку, которую вы сделаете, приставы у вас могут отобрать в пользу кредитора? Нужно быть очень «толстокожим», чтобы вправду не переживать по поводу долга, а не только храбриться и говорить всем, что вас он не волнует.

Предлагаем вам забыть про долги, кредиторов, коллекторов и прочую братию раз и навсегда. Вас оставят в покое, как только вы начнёте процедуру банкротства физических лиц. Позвоните нам в агентство «Нет Долгов» и запишитесь на консультацию по банкротству физлиц – пока мы проводим их совершенно бесплатно.
Записаться на консультацию

Что будет, если имущество найти не удалось?

Если после проверки обнаружится, что должник не располагает собственностью, судебный пристав завершает исполнительное производство. Взыскателя уведомляют об этом, возвращают ему исполнительный лист. В данном случае производство завершается по специальной статье2.

Если же нельзя найти ни имущество, ни самого должника, то производство завершат по п. 4 ч. 1 ст. 46 № 229-ФЗ. Через полгода у кредитора появится право повторно инициировать исполнительное производство. Но его удастся возбудить и раньше при веских обстоятельствах. Например, если взыскатель узнал, что имущество у должника появилось.

В среднем исполнительное производство длится 2 месяца. Но при необходимости сроки продлевают.

Судебная практика по розыску имущества должниковр

Не стоит ждать, что судебные приставы будут резво заниматься розыском и прыгать в поиске имущества, аки горные лани. Зачастую работа выполняется только в формальных рамках. Взыскателям приходится прикладывать немало усилий, чтобы добиться нужного результата.

Пример – дело № 2а-57/17, которое рассматривалось в Черемушкинском районном суде Москвы в 2017 году. Взыскатель обратился в райсуд, чтобы признать незаконным бездействие судебного пристава. По его словам, было возбуждено производство, но позже ФССП прекратила его, поскольку не смогла выявить местонахождение должника и имущества.

В рамках производства судебный пристав:

  • направил запросы в ФНС, в банк, операторам связи, в Росреестр и ГИБДД;
  • получил ответ о зарегистрированных автомобилях должника – их оказалось два;
  • направил постановление, которым запретил регистрационные действия с автомобилями;
  • получил из ГИБДД ответ о частичном исполнении постановления.

Взыскатель не раз подавал приставу заявления с ходатайством о розыске авто, но тот не принял никаких мер. В результате суд, ознакомившись с материалами дела, объявил требования взыскателя законными и признал бездействие судебного пристава.

Здание Федеральной службы судебных приставов (ФССП)

Также стоит рассмотреть дело № 2а – 668 / 2019, где истец требовал признать бездействием судебного пристава необъявление в розыск имущества должника. Однако в данном деле суд отказал.

Также приведем в пример дело №2-10414/2017, которое рассматривалось в Мещанском районном суде г. Москвы. Истец требовал возместить ущерб, который был причинен несвоевременными действиями судебного пристава по розыску имущества должника. Однако суд тоже отказал в удовлетворении.

«Суды часто отказывают истцам в признании действий судебных приставов незаконными или таковыми, которые повлекли ущерб. Наблюдается четкая происполнительская позиция. Истцам нередко приходится обращаться в вышестоящие инстанции, чтобы добиться справедливости. Приставы либо объявляют имущество в розыск слишком поздно, либо возвращают исполнительный лист без тщательной проверки, либо не арестовывают имущество и счета». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Какие документы требуются при розыске имущества?

Когда взыскатель обращается к судебным приставам с целью возбудить розыск имущества должника, ему приходится составить заявление. Как правило, судебные приставы дают образцы таких заявлений.

Консультацию по поводу порядка объявления розыска должника и его имущества можно получить в отделе организации розыска должников и их имущества Управления Федеральной службы судебных приставов или в районном (городском) отделе судебных приставов.

Постановление судебного пристава выносится на основании такого заявления. Желательно указать все известные данные: место работы должника, где хранятся его деньги, в каком банке сделаны вклады, где стоит залоговый автомобиль.

Может ли человек обжаловать розыск в его отношении? Да, если будут явные нарушения. Типичный пример: пристав не проводил стандартный исполнительный розыск, а быстро инициировал розыск имущества должника. Тогда придется доказать в судебном порядке, что пристав-исполнитель пренебрёг стандартными мероприятиями, благодаря которым можно было найти и должника, и его имущество. Хотя на самом деле такие истории – большая редкость.

Хотите ли вы вообще морочить себе голову этими бесконечными обжалованиями действий приставов? Поверьте, ваша эффективность будет приблизительно равна эффективности белки, бегающей в колесе. Здесь действует закон «рука руку моет». Потому что приставы пользуются расположением судов.

Может, и вам стоит запастить надёжной поддержкой? Мы предлагаем вам помощь юристов, которые помогли списать долги почти 1000 простых людей. Избавьтесь раз и навсегда от беспокойства со стороны приставов – и в качестве первого шага договоритесь о встрече с нашими специалистами. Это можно сделать по телефону или в любом из мессенджеров.
Записаться на консультацию

Автор: Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству