Как списать долги по ИП: списание страховых взносов и налогов
Главная Кейсы Как списать долги по ИП?

Как списать долги по ИП?

Работать на себя — «идея фикс» для многих. В «голубых мечтах» это выглядит так: ты забываешь, что такое будильник, приходишь на работу, когда захочешь, носишь дорогую одежду и буквально источаешь успешностью. К сожалению, реальность кусается — в ней всё иначе. Будильник начинает звенеть на 2 часа раньше, вместо успешности от тебя веет стрессом и неврозом, а в голове всё время — только цифры.

Соблазн «отпустить вожжи» велик — но когда начинаешь забывать о цифрах, это обычно и становится отправной точкой для образования предпринимательских долгов. В момент, когда индивидуальный предприниматель осознаёт, что пошёл в бизнес слишком рано или слишком неподготовленным, уже поздно — он обнаруживает себя в долговой яме. Выбраться из этой ямы можно 2 способами: потихоньку погашая накопленные задолженности либо через списание долгов по ИП. В статье мы расскажем именно о втором пути.

Можно ли списать долги по ИП

Предприниматель должен понимать такую вещь: ликвидация ИП ≠ ликвидация задолженностей по ИП. Все долги от предпринимательской деятельности — по налогам, страховым взносам и прочие — переходят на физическое лицо. Поэтому для избавления от задолженностей придётся пройти ещё одну процедуру — помимо непосредственно упразднения ИП. Это могут быть такие процедуры:

  • Налоговая амнистия.
  • Банкротство.
  • Списание долгов по причине истечения срока давности.

Каждую из процедур мы представим подробно.

Девушка в окружении разных финансовых предложений

Как списать долги ИП по налоговой амнистии

Государство даёт предпринимателям легальную возможность избавиться от застарелых и безнадёжных долгов — посредством налоговой амнистии, которая длится с 2018 года и остаётся актуальной в 2021-м1. Это, конечно, история не про «добрых законодателей» — просто государство не хочет тратить свои деньги на рассылку писем и требований вернуть долг, который всё равно не вернут.

Фискальная амнистия позволяет списать задолженности, возникшие:

  • до 2015 года — если речь о налогах;
  • до 2017 года — если речь о взносах в фонд Соцстраха.

В обоих случаях списание происходит с учетом всех начисленных штрафов и пеней. Минимальной или максимальной суммы списания закон не устанавливает. Однако у налоговой амнистии есть важное условие: при наличии недоимок, возникших позднее предельного срока, списывать долги предпринимателя не станут.

Пример: ИП задолжал 100 000 рублей по налогам в 2014 году и 10 000 рублей в Соцстрах в 2019 году. В этом случае амнистии ему не видать. Сначала придётся заплатить 10 тысяч по «свежему» долгу.

Налоговая амнистия — для многих ИП, увы, не панацея. Процедура больше интересна тем, кто хочет забыть предпринимательство как страшный сон и пытается избавиться от его последних отголосков. ИП со свежими задолженностями, возникшими за последние 3 года, амнистия не поможет — их спасёт только следующая процедура.

Мужчина под гнетом процентов за неуплату

Банкротство ИП

Через процедуру банкротства можно списать задолженности перед:

  • ФНС, ПФР и ФСС (вместе со всеми штрафами).
  • Банками по кредитам (вместе со всеми пенями).
  • Контрагентами — например, арендодателями.

«В довесок» списываются личные долги гражданина, бывшего предпринимателем — скажем, если он занял денег у соседа под расписку.

«Налоговая служба обязана списать задолженность в течение 6 дней. Если долг так и остался висеть в базе, ИП может подать жалобу в Управление ФНС России и прокуратуру РФ». Белозеров Илья, ведущий юрист

Конечно же, ради освобождения от долгов предпринимателю придётся принести жертву. Этой жертвой станет его имущество. В рамках реализации имущества с молотка пойдёт не только собственность, задействованная в предпринимательской деятельности, но и личная собственность гражданина — машина, недвижимость (за исключением единственного жилья), парковочное место, драгоценности, дорогая техника. Распродадут не всё — только минимум, достаточный для погашения задолженностей.

Предприниматель, запомни: нельзя ждать, когда банкротство инициируют кредиторы! Инициатор назначает финансового управляющего, а это ключевая фигура в процедуре. Если финансовый управляющий будет не «ваш», есть большой риск, что ваша собственность отправится с молотка по цене раза в два ниже справедливой. Управляющему со стороны кредитора будет совершенно всё равно на ваши интересы.

Если чувствуете, что долги обернулись излишне тяжкой ношей и что вы больше не готовы заниматься предпринимательством, передайте ваше банкротство компании «Нет Долгов». Мы: а) снизим задолженность, насколько это возможно; б) продадим ваше имущество по максимальной цене. Вашим делом будет заниматься финансовый управляющий, заинтересованный в том, чтобы вы не остались обобранным «до нитки».
Записаться на консультацию

Истечение срока давности

Это вариант для людей, чья жизненная позиция — ждать у моря погоды. Срок исковой давности по взысканию долга составляет 3 года — с момента, когда долг появился. Если в течение 3 лет кредиторы или, скажем, ФНС будут бездействовать, а потом надумают подать в суд, их заявления просто не примут.

Списания долга ИП по страховым взносам, налогам или кредитам вследствие выхода срока давности не происходит. Долг есть — просто его не могут взыскать. Коллекторы продолжат навязываться и требовать погашения, хотя по факту будут бессильны.

Чем плох вариант с ожиданием окончания срока давности? Тем, что кредиторы обычно такого исхода не допускают. Для взыскания им достаточно получить исполнительный лист или судебный приказ. Это несложно, так что по сути неплательщику остаётся уповать на рассеянность сотрудников банков или госслужб — что довольно наивно.

Какой же способ списания долгов выбрать?

Если речь о свежих долгах — выбора как такового нет. Налоговая амнистия позволит списать только безнадежные долги, а ожидание завершения срока давности — просто неэффективная стратегия, которая может дать результат лишь при попустительстве кредитора.

Банкротство ИП — законная процедура, которая избавит от всех долгов, как личных, так и предпринимательских. Увы, гражданин не сможет 5 лет после банкротства снова становиться ИП, однако для предпринимателя по призванию это вряд ли окажется преградой. Никто не помешает ему, скажем, стать самозанятым или открыть ИП на жену и заниматься любимым делом.

Автор: Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству