Налоговая амнистия для физических лиц: спишут ли налоги в 2021 году
Главная Кейсы Налоговая амнистия в 2021 году: ждать или «забить»?

Налоговая амнистия в 2021 году: ждать или «забить»?

Разговоры о налоговой амнистии возобновились после массового списания в 2018 году. Эта ликвидация была инициирована лично Президентом России в 2015 году и предполагала списание по налоговым недоимкам, которые накопились у физлиц до 2015 года. В списываемые суммы включались и тело долга, и пени, и штрафные санкции Федеральной налоговой службы.

А что же дальше? Будет ли еще государство проводить подобные «акции щедрости»? Давайте разбираться, опираясь на последние новости.

Амнистия по налогам: что говорит закон?

Порядок оплаты налогов и все, что с этим связано, регламентируется НК РФ. На данный момент в законе нигде не упоминается налоговая амнистия. Тем не менее, к этому термину часто прибегают инспекторы ФНС.

Налоговую амнистию ввели1 по указу главы РФ В. Путина в конце 2017 года. Сначала не было четких дат и «коридоров» по списанию. Правительство анонсировало эту процедуру как многоэтапный процесс. Предполагалось, что по каждому случаю будет приниматься отдельное решение.

Позже отделениям ФНС были представлены инструкции, и те начали проводить массовое списание. В результате больше 50% задолженностей были списаны в 2018 году. Остальные задолженности списываются до сих пор.

Согласно нормам закона2, списать можно:

  • задолженности по страховым взносам;
  • налоговые недоимки;
  • штрафы и начисленные пени по неуплате.

Чуть позже соответствующие корректировки внесли в ст. 217 НК РФ. Статья описывает условия, при которых доходы не облагаются налогами:

  • доход получен с 2015 по конец 2017 года;
  • получатель дохода не подавал на вычет НДФЛ;
  • ФНС проинформирована о доходе через налогового агента.

Однако освободиться от налогообложения нельзя, если речь о таких доходах:

  1. Вознаграждение за предоставленные услуги или работу.
  2. Полученные дивиденды.
  3. Полученная материальная выгода, которая классифицируется по нормам ст. 212 НК РФ.
  4. Выигрыш.
  5. Прибыль в натуре, которая классифицируется нормами ст. 211 НК РФ.

Получается, что налоговая амнистия распространяется в том числе на оплату коммунальных услуг.

«Закон не предусматривает периодичность проведения налоговых амнистий. Последний проект, который был принят Госдумой, вышел в конце 2017 года и начал действовать с января 2018 года. По инициативе Правительства, в 2020 году самозанятых лиц и ИП освободили от уплаты налогов, но в отношении физлиц власти ввели альтернативные меры поддержки. Им прощать долги не стали». Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц
Рука вынимает деньги из кармана должника по долгам
Эпидемия эпидемией, а налоги по расписанию… Власти думают именно так –готовы ли вы согласиться с ними? Будете ли покорно отдавать государству последнее, видя, как другие страны финансово помогают своим гражданам?

Выбор у вас есть. Вы можете списать свои долги по налогам — так же, как долги по кредитам и «коммуналке». Всё в одном пакете. Хотите узнать, как это сделать? Тогда позвоните нам и запишитесь на бесплатную консультацию к нашим юристам. Можете не переживать, что мы втянем вас в какую-то мошенническую схему — гарантируем избавление от долгов строго в рамках закона.
Записаться на консультацию

Какие долги списали людям в 2018 году?

В 2018 году физическим лицам налоговый орган начал списывать недоимки по конкретным видам начисленных налогов. Сюда входят налоги:

  • имущественный;
  • транспортный;
  • земельный.

Как они возникают и как оплачиваются?

  1. Имущественный. Его уплачивают владельцы недвижимости. Гражданство не имеет значения. Он актуален для россиян, для граждан других государств и для лиц без гражданства. Важно, чтобы недвижимость находилась на территории РФ.
  2. Транспортный. Уплачивают все граждане, которые владеют движимым имуществом.
  3. Земельный. Уплачивают собственники земельных участков и люди, которые обладают правом бессрочного пользования землей.
Пример: по земельному налогу у человека возник долг в размере 200 000 рублей. Он был начислен еще в начале 2013 года и к началу 2015 года достиг размера 250 000 рублей. В конце 2017 года у должника размер недоимки уже составлял 270 000 рублей. Такой гражданин может обратиться с заявлением в ФНС и избавиться от задолженности полностью.
Разбивают калькулятор молотком

Почему списывают только налоги, возникшие до 2015 года?

Налоговая амнистия для физических лиц вводится исключительно по задолженностям, которые числились на начало 2015 года. Долги списываются вместе с пенями, начисленными до 2018 года. Почему так?

Здесь нужно вспомнить, что срок исковой давности, предусмотренный Гражданским Кодексом3, составляет ровно 3 года. Что это значит?

  1. Человек может избавиться от задолженностей, если в течение 3 лет не платит ни копейки и не общается с кредитором (не подписывает соглашений, не договаривается, не обещает выплатить хотя бы часть задолженности).
  2. В течение 3 лет кредитор не обращается в суд, чтобы взыскать задолженность, и не инициирует исполнительное производство.
  3. Срок давности не исчисляется, если исполнительное производство было закрыто, но в течение 3 лет его снова открыли.
  4. Срок давности не исчисляется по долгам, которые носят обязательный характер и связаны с личностью должника. Нельзя избавиться от алиментов, от присуженных компенсаций за причинение ущерба или от субсидиарной ответственности.
  5. Срок давности применяется исключительно по судебным решениям. То есть кредитору нужно обратиться в суд, а должнику — подать встречное заявление об истечении сроков.
  6. Срок давности распространяется на налоговые недоимки, на пени и начисленные штрафы ФНС.

Получается, что налоговая амнистия помогает освободиться от задолженностей, по которым истекает или истек срок 3 года. Если ФНС успела обратиться в суд и просудить недоимку, амнистировать ее уже не получится.

«На практике ФНС редко обращается в суд. Это связано с внутренними предписаниями — сотрудникам не рекомендуется инициировать судебные разбирательства, если расходы в конечном итоге придется оплачивать самой ФНС. Например, если недоимка числится у пенсионерки, у которой в собственности только единственное жилье и минимальная пенсия, то ФНС вряд ли пойдёт с иском в суд. Но если должен человек с 3 квартирами и стабильным доходом в 100 000 рублей, ФНС точно не станет дожидаться истечения срока давности». Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Как избавиться от просроченных налоговых недоимок в 2021 году?

Амнистию можно провести только в отделении ФНС, которое зарегистрировано по месту жительства должника или по месту, где зарегистрированы его транспортные средства, земля, квартиры и другое имущество.

Интересно, что в большинстве случаев ФНС работает автономно:

  • сотрудники анализируют должника, его имущественное положение;
  • оценивается размер налоговой недоимки, начисленных пеней и штрафных санкций;
  • принимается решение о списании задолженности;
  • проводится списание.

Эти действия осуществляются без непосредственного участия налогоплательщика. Налоговая служба сама проводит все необходимые процедуры. Однако бывает так, что по каким-то причинам ФНС не спешит принимать решение. Что делать тогда?

В таком случае должнику необходимо составить и отправить на адрес отделения ФНС заявление. Оно составляется в свободной форме. Необходимо указать следующие данные:

  • ФИО руководителя отделения;
  • адрес ФНС;
  • личные данные;
  • ссылки на закон4, в соответствии с которым вы хотите получить налоговую амнистию;
  • дату;
  • подпись.

Когда налоговый орган составит решение, в нем будут указаны:

  • персональные данные должника;
  • размер налогового долга;
  • размер начисленных пеней и штрафов.

Решение направляется по адресу гражданина, в отношении которого проводилось списание.

В заявлении можно сослаться на положения № 172-ФЗ. Это проект о государственных мерах поддержки населению. Он тоже применялся при введении налоговой амнистии.

Будет ли налоговая амнистия в 2021 году?

Федеральная налоговая служба уже разработала Приказ5, который предусматривает порядок списания недоимок и долгов по налогам. Но речь идёт только о долгах, которые ранее признали безнадежными.

Налоговый должник в отчаянии

О «безнадежности» говорят в следующих ситуациях:

  • если сроки взыскания налогов по судебным решениям считаются истекшими;
  • если физическое лицо признано банкротом;
  • если выявляется, что налоги со счета налогоплательщика исчезли и при этом не поступили на счет бюджета;
  • если налогоплательщик умер.

В связи с пандемией коронавируса в 2020 году Правительство РФ ввело некоторые «поблажки» для физических лиц:

  1. Самозанятые смогли получить налоговые вычеты в размере до 12 130 рублей вплоть до конца года.
  2. Предпринимателей, бизнес которых пострадал от пандемии, освободили от налогов за 2 квартал 2020 года.

Закон № 172-ФЗ, который предусматривает меры государственной поддержки, освободил от налогов граждан при следующих обстоятельствах:

  • если человек уплачивает единый сельхозналог;
  • если человек занимается добычей полезных ископаемых (до июня 2020 года);
  • если человек уплачивал водный налог (до 2 квартала 2020 года);
  • если начислялись акцизы;
  • по ЕНВД;
  • по транспортным и земельным налогам — вплоть до конца июня 2020 года;
  • по торговым сборам;
  • по упрощенной ставке;
  • по страховым взносам и НДФЛ.

Освобождение происходит «автоматом». Человеку не обязательно обращаться в ФНС с заявлением.

Новые законы по теме налоговой амнистии в 2021 году не вводились — пока все еще актуальны нормы № 436-ФЗ.

Как избавиться от налоговых долгов, которые образовались после 2015 года?

Если задолженность возникла после 2015 года, избавиться от нее в рамках проводимой налоговой амнистии не получится. То есть ФНС вправе обратиться в суд и потребовать принудительного взыскания долга.

Пока не появится новый закон о налоговой амнистии, списать такие недоимки можно только через банкротство физических лиц. Процедура проводится в Арбитражном суде (АС).

Что нужно знать о списании налоговых долгов через банкротство?

  1. ФНС редко обращаются за банкротством физ лиц, потому что судебные мероприятия требуют расходов. Если налоговый орган не уверен, что сможет добиться компенсации задолженности, он не станет инициатором признания несостоятельности. Как правило, ФНС подает заявление в АС, если у физлица есть спорные сделки — например, договор дарения на миллионные суммы, крупное имущество (квартира в Москве). Также ФНС идёт в суд, если у должника высокий уровень дохода — от 100 000 рублей.
  2. ФНС включается в 3-ю очередь кредиторов. В первую очередь попадают получатели алиментов, во вторую — сотрудники, которым не выплатили заработную плату. Налоговый орган делит очередь с банками, МФО и физлицами-кредиторами.
  3. Налоги можно списать в процедуре банкротства, если человека не признают фиктивным, преднамеренным или недобросовестным банкротом. Как правило, негативный сценарий развивается, если есть спрятанное имущество или спорные сделки, а также когда вскрывается вранье должника.

Списать можно любую сумму долга по налоговым недоимкам — в том числе пени, штрафы и другие начисления. Процедура идёт в среднем 9-12 месяцев. Обратиться в АС может и сам должник, если у него накопилось не меньше 300 000 рублей долгов по всем обязательствам, включая алименты и компенсации по судебным решениям.

Рассчитываете, что налоговики возьмут бремя оплаты банкротства на себя? Зря. Даже если они так сделают, вам это может «выйти боком». Финансового управляющего выбирает тот, кто платит. С лёгкой руки «чужого» управляющего вы можете лишиться даже того имущества, которое, как вам казалось, отобрать не могут.

Так рисковать ни к чему. Доверьте банкротство нам, и мы обеспечим вас управляющим, для которого гуманизм — не пустой звук. Будем честны, мы не можем гарантировать, что оставим за вами всё ваше имущество. Но мы готовы биться за то, что ваши потери были минимально возможными.
Записаться на консультацию

Автор: Гаврилова Карина, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству