Можно ли выезжать за границу после банкротства физического лица
Главная Кейсы Может ли банкрот выезжать за границу?

Может ли банкрот выезжать за границу?

По данным «Федресурса», за 2020 год суды признали банкротами 119 тыс. физических лиц. Но претендовать на такой статус, по мнению Эльмана Мехтиева, президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, могут еще как минимум 5–5,7 млн граждан, что фактически составляет 10% всех клиентов кредитных организаций.

Однако большинство из них так и не рискнёт обанкротиться. Люди боятся последствий процедуры банкротства и ограничений, которые возникнут после неё — прежде всего того, что не выпустят за границу. Какие бы финансовые трудности ни испытывал человек, отпуск в Турции — строго по расписанию.

Ряд запретов действительно предусмотрен законом1, но опасения, что запретят выезд за границу, часто бывают безосновательными.

Разрешается ли ездить за границу во время процедуры банкротства?

Подать заявление о признании гражданина несостоятельным имеют право сам должник и его кредиторы. К тому времени по отношению к должнику уже может быть открыто исполнительное производство за невыполнение финансовых обязательств. То есть запрет на поездки за рубеж будет действовать еще до начала банкротства, если долг превышает:

  • 30 000 руб. перед кредиторами;
  • 10 000 руб. по алиментам.

После начала банкротства судебные приставы получают уведомление. На его основании с должника снимают ограничения, введенные по текущим производствам — в том числе и ограничение на выезд. Получается, что добровольное обращение в суд для признания неплатёжеспособности позволяет «обнулить» все старые запреты.

Но с этого момента начинают работать новые правила, и решение, может ли банкрот выезжать за границу, будет принимать арбитражный суд. Прямого требования по поводу ограничении передвижения гражданина нет. Но ходатайствовать о таком запрете могут:

  1. Кредиторы — если опасаются, что должник уедет, чтобы избежать выполнения требований или выведет активы за границу.
  2. Финансовый управляющий — когда гражданин уклоняется от исполнения обязательств уже в ходе процедуры и поездка явно может нанести урон кредиторам.

Суд может, но не обязан вводить ограничение на зарубежные поездки физического лица во время банкротства.

Документы заграничный паспорт

Желания кредиторов или финансового управляющего недостаточно для принятия такого решения. Суд потребует от них привести доказательства и аргументировать необходимость принятия такой жёсткой меры.

Суды принимают во внимание не только аргументы кредиторов, но и обоснование второй стороны. Но есть ли вам что сказать? Знаете ли вы, как обосновать необходимость зарубежной поездки убедительно? Уверены ли вы, что не «зависните», когда судья обратится именно к вам?

Если на все три вопроса ответ один (нет), вам лучше проходить банкротство с юристами. Доверьте банкротство нам — мы точно знаем, какие аргументы будут для судьи убедительными. Гарантируем — вы поедете в отпуск и полноценно отдохнёте, пока мы будем отстаивать ваши интересы в суде.
Записаться на консультацию

Если же решение примут, его копии получает:

  • гражданин-будущий банкрот;
  • территориальное ведомство, которое контролирует сферу миграции;
  • пограничные органы.

Законными путями обойти такой запрет нельзя.

Сколько длится запрет?

С даты вынесения арбитражным судом решения о признании физ лица несостоятельным вступает в силу закон2, на основании которого право гражданина на выезд из страны могут по инициативе кредиторов ограничить. Запрет будет действовать до прекращения банкротства — то есть длительность запрета зависит от течения процесса:

  1. Реализация имущества обычно длится до 6 месяцев, но по ходатайству заинтересованных лиц суд может её продлить. О зарубежных поездках на этот период можно забыть.
  2. Мировое соглашение. Свидетельствует о прекращении дела — то есть введенные ограничения снимаются автоматически. Подписать соглашение должник и кредиторы могут в любой момент — даже после признания несостоятельности и на этапе распродажи имущества.

В общей сложности банкротство может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет. Все это время зарубежные путешествия будут гражданину недоступны. Можно ли выезжать за границу при банкротстве после закрытия дела, будет зависеть от того, списали ли с гражданина задолженность или нет.

Мужчина ждёт рейс самолета

Есть ещё такой вариант, как реструктуризация долга. Это способ урегулировать спор без объявления должника банкротом. В таком случае и стандартные для должников запреты действовать не будут.

«Финансовый управляющий не заинтересован в реструктуризации, поскольку при этом теряет часть вознаграждения. Поэтому он и кредиторы могут безосновательно заверять должника, что такой шаг приведет к дополнительным ограничениям — в том числе к запрету на выезд за границу» Гаврилова Карина, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Как снять ограничения

Далеко не все банкроты — малоимущие. С временными трудностями могут столкнуться и состоятельные люди, у которых в настоящий момент не хватает средств, чтобы погасить все долги. Признание неплатежным не означает, что человек должен отказываться от достойной работы, образования, лечения и, конечно, отпуска.

Так как суд обязан защищать интересы не только кредиторов, но и граждан-должников, законодатель предусмотрел способы досрочной отмены временного запрета на выезд. Для этого нужно подать ходатайство в суд с обоснованием причин отмены запрета. Однозначно, горящая путевка или желание посетить футбольный матч в Испании не заставят суд изменить решение. Вескими аргументами могут признать:

  • работу либо деловую встречу;
  • учебу;
  • лечение либо стажировку;
  • похороны родственника.

Мало просто описать в ходатайстве причины — их придется подтвердить документами. Например, если речь идет о лечении — приложить направление, выписку из больничной карты, документ, подтверждающий готовность зарубежной клиники принять больного.

Запрет снимают только после согласования со всеми заинтересованными сторонами. Кредиторы и управляющий могут запросить информацию, откуда у должника деньги на такую поездку. Вопросов не возникнет, если предоставить, например, договор на оплату лечения, где плательщиками выступают благотворительный фонд или дальний родственник.

При отказе суда останется только ждать окончания процесса.

Для нас не имеет значения, сколько вы зарабатываете на самом деле и на какие деньги собираетесь поехать в заграничный отпуск. А вот суд это заинтересует. Если у суда возникнут подозрения, что вы что-то прячете или имеет «теневой» доход, вас начнут серьёзно проверять. Дело может закончиться уголовной статьей — той, которая про мошенничество.

Чтобы у судья не разгорелось любопытство, нужно просто и понятно объяснить, откуда деньги, уточнить источник финансирования. Сможете так? Не уверены? Мы сможем! Ни одно из банкротств, которые мы проводили, не скатывалось в уголовную плоскость. Передайте банкротство нам — мы на 100% уверены, что обезопасим вас от нападок и проверок суда
Записаться на консультацию

Что будет после банкротства?

После завершения процедуры все введенные ограничения должны сниматься автоматически4. Если гражданин избавился от долгов и начинает жизнь с «чистого листа» без финансовых обязательств, никто не может ограничивать его передвижение.

Пара на отдыхе

К сожалению, суды не спешат высылать постановления в соответствующие органы. Если решили сразу же после банкротства отправиться в отпуск в Турцию или на Мальдивы, возьмите в канцелярии суда копии определения о:

  • признании банкротом;
  • прекращении процедуры признания несостоятельности и снятии запретов.

Пока эти данные не появятся в базе Миграционной службы, на границе можно столкнуться с проблемами. Если ограничения вовсе не сняли, придется подавать ходатайство и ждать решения.

Однако выезд за границу после банкротства физического лица может быть ограничен и по другим причинам5:

  1. Остались обязательства, которые не подлежат списанию — например, по алиментам, субсидиарной ответственности, возмещению вреда.
  2. Гражданина объявили банкротом, но долги не списали.

В таких ситуациях у судебных приставов появляются основания для возобновления старых исполнительных производств и наложения новых запретов.

Итак, после завершения процесса признания несостоятельности стоит проверить:

  • поступила ли информация о снятии запретов в Миграционную службу;
  • не наложили ли приставы новые ограничения.

Автор: Белозеров Илья, ведущий юрист

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству