Куда жаловаться на судебных приставов
Главная Кейсы Как пожаловаться на судебного пристава так, чтобы вас услышали?

Как пожаловаться на судебного пристава так, чтобы вас услышали?

Зачастую подача жалобы на пристава – единственная возможность защитить свои права и интересы для должника. Например, если пристав неправильно рассчитал задолженность, арестовал банковские счета, не предоставляет информацию о ходе исполнительного производства. А еще до приставов бывает тяжело дозвониться или попасть на прием, но и эти проблемы решаемы.

Разберемся, куда жаловаться на судебных приставов, как это сделать и в какие сроки будет рассмотрено обращение.

На каких основаниях можно отправить жалобу на пристава?

Законами не определен точный перечень оснований для подачи жалобы. Однако пожаловаться на пристава можно, если он совершает незаконные действия или бездействие в отношении любой из сторон производства – взыскателя или должника. Когда должник может подать жалобу:

  1. Если в ФССП не дают информацию о ходе исполнительного производства. По закону пристав обязан давать материалы для ознакомления1.
  2. Если пристав отказывается принимать заявления, ходатайства, возражения.
  3. Приставом вынесено постановление, нарушающее права должника.
  4. Должнику незаконно запретили выезд за границу, арестовали его имущество или банковские счета.
  5. Должник погасил задолженность или доказал необоснованное начисление долга, но пристав все равно не отменил арест или иные ограничительные меры.
  6. Пристав бездействует. Это выражается в игнорировании обращений должника или отказе в выполнении действий, которые он мог бы беспрепятственно выполнить и обязан был это сделать по закону.
  7. 2 - Офисный работник отдыхает на рабочем месте
  8. Дважды списаны деньги с разных счетов по одному долгу.
  9. С банковского счета в счет погашения задолженности списаны выплаты, которые нельзя удерживать: пенсия по потере кормильца, материнский капитал, пособия для детей и инвалидов, страховые выплаты, командировочные.
  10. Ребенок, на которого платились алименты, достиг совершеннолетия, а пристав начал начислять долг.
  11. В ходе банкротства пристав не приостановил производство, хотя должен был2.
Основание может быть любым. Главное – чтобы прослеживались признаки незаконных действий или бездействия пристава.

Кому можно пожаловаться?

Выбор органа, который будет рассматривать жалобу должника, зависит от конкретной проблемы, с которой он обращается:

  1. Вышестоящий сотрудник ФССП. Через начальника вашего незадачливого пристава можно добиться отмены неправомерного постановления. Ему можно оставить жалобу и на бездействие подчинённого.
  2. Минюст. Туда стоит писать, если пристав, например, не исполняет решение или постановление суда, предлагает коррупционную схему либо превышает должностные полномочия.
  3. Прокуратура.

Также можно оформить и подать судебный иск, если нужно отменить постановление пристава полностью или в отдельных пунктах.

Вы можете надеяться, что старший судебный пристав отдела ФССП подарит вам несколько минут своего внимания и, возможно, даже решит вашу проблему. Но если не решит, можно идти дальше – в прокуратуру либо жаловаться в Минюст. Заметим, это правило не касается подачи искового заявления. Здесь соблюдать порядок подчиненности не нужно, можно сразу обращаться в суд.

Сколько времени будут рассматривать жалобу?

Жалоба на судебного пристава, его бездействие или незаконные действия подается в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Если должнику не сообщили о вынесении документа должным образом, срок начинает отсчитываться со дня, когда ему стало известно об этом3.

Аналогичный срок устанавливается для подачи административного иска4. В обоих случаях обращение рассматривают в течение 10 календарных дней.

Если должник сначала пожаловался руководителю пристава и, не получив желаемого результата, обратился в суд, срок подачи заявления должны восстановить. Попытка обжалования через старшего сотрудника считается уважительной причиной пропуска срока.

Когда срок рассмотрения ставят на паузу?

Срок рассмотрения поступившей жалобы приостанавливается:

  1. Если приходится направлять запросы о предоставлении документов, необходимых для принятия решения по жалобе. Приостановка длится максимум 10 дней.
  2. Если суд рассматривает аналогичное заявление об оспаривании постановления или бездействия пристава.

Почему отказывают в рассмотрении?

Как правило, поводов для отказа всего три. Перечислим их:

  • должник нарушил 10-дневный срок обжалования, уважительных причин для восстановления срока нет;
  • судом уже принято решение по аналогичному вопросу;
  • предмет жалобы – действие или бездействие лица, не являющегося сотрудником ФССП.

Постановление об отказе в рассмотрении жалобы выносится старшим приставом в течение 3-х дней. Еще сутки даются на отправку копии документа заявителю.

Результат будет?

Зависит от ситуации. Если есть основания, старший пристав может:

  1. полностью или частично отменить оспариваемое постановление;
  2. отменить постановление и следом принять новое решение;
  3. аннулировать старое постановление и обязать пристава принять новое решение.

Также старший пристав может признать бездействие или действия подчиненного незаконными и определить меры для устранения допущенных нарушений.

Вы наверняка понимаете, что вся Россия живёт по правилу «рука руку моет». Толку от жалоб старшим приставам – ну, никакого. Почти всегда руководитель встает на сторону подчинённого. Сам всё-таки учил.

Агентство «Нет Долгов» знает минимум 5 «железобетонных» способов отвадить приставов раз и навсегда. Мы не только прекращаем исполнительные производства, но и консультируем по поводу того, как заставить ФССП исправить «косяки» и вернуть то, что незаконно забрали. Даём вам возможность получить эту информацию бесплатно. Просто запишитесь на консультацию и посетите встречу с нашим юристом в офисе в центре Москвы.
Записаться на консультацию

Как правильно подать жалобу?

Зависит от того, куда вы ее подаёте. Например, для обращения к вышестоящему руководителю ФССП можно воспользоваться интернет-приемной на сайте ведомства. Если есть подтвержденный аккаунт на Госуслугах – отправить жалобу через него.

Можно передать жалобу лично в руки, предварительно записавшись на прием к приставу. Но будьте готовы, что ждать этого самого приёма придётся довольно долго.

«Лучше не тратить время на посещение старшего пристава – это не всегда эффективно. Такая жалоба будет рассмотрена в том же порядке, что и обращение, поданное онлайн.» Белозеров Илья, ведущий юрист

Разберем пошагово, как и куда подавать жалобу в каждом конкретном случае.

На официальном сайте Федеральной службы судебных приставов

На сайте ФССП есть раздел «Интернет-приемная», через который можно отправить жалобу. Актуально, если нужно оспорить постановление через старшего пристава.

Как подать жалобу:

  1. Перейти в раздел «Интернет-приемная».
  2. 3 - Скриншот #1
  3. Нажать «Ознакомлен».
  4. 4 - Скриншот #2
  5. Выбрать физическое лицо, если жалобу подает обычный гражданин, или юридическое лицо, если обращается представитель организации.
  6. 5 - Скриншот #3
  7. Указать свои ФИО (обязательно, поскольку анонимные обращения не рассматриваются).
  8. 6 - Скриншот #4
  9. Выбрать субъект РФ (область, край, республику), указать муниципальное образование и населенный пункт.
  10. 7 - Скриншот #5
  11. Указать улицу, номера дома и квартиры, корпуса, а также почтовый индекс.
  12. 8 - Скриншот #6
  13. Указать адрес электронной почты и номер телефона. На них поступит информация о ходе рассмотрения обращения. Могут также позвонить для уточнения сведений.
  14. 9 - Скриншот #7
  15. Выбрать тему обращения: об ограничении права на выезд из РФ, о незаконных действиях или бездействии пристава-исполнителя. На странице будет полный список вариантов.
  16. 10 - Скриншот #8
  17. Выбрать территориальный орган, структурное подразделение ФССП. Указать должность и ФИО старшего судебного пристава, которому подается жалоба.
  18. 11 - Скриншот #9
  19. Заполнить электронную форму жалобы и прикрепить документы, подтверждающие доводы и неправоту пристава.
  20. 12 - Скриншот #10
  21. Внимательно проверить текст жалобы, поставить галочку напротив согласия с условиями использования сервиса, ввести проверочный код и нажать «Подать обращение».
  22. 13 - Скриншот #11

В дальнейшем информацию о ходе рассмотрения жалобы можно узнавать онлайн. Достаточно ввести код проверки статуса обращения, и его направят на электронную почту сразу после поступления жалобы. Можно и не отслеживать статус. Результат все равно направят на почту, указанную в обращении.

Отслеживать статус можно и в официальном приложении ФССП. Есть варианты для Android и iOS.

По горячей линии

Можно оставить негативный отзыв о работе пристава по номеру 8 (800) 250-39-32. Но оспорить постановление или взыскать незаконно списанные деньги по телефону не получится. Звонок поможет лишь в случае, если жалоба касается длинных очередей на прием в ФССП и других «мелочей».

Через «Госуслуги»

Через «Госуслуги» тоже можно подать жалобу или заявление, если есть подтвержденный аккаунт.

Что сделать:

  1. Нажать «Войти», чтобы авторизоваться, затем ввести пароль для авторизации.
  2. 14 - Скриншот #12
  3. Нажать «Получить услугу». Кнопка будет с правой стороны на странице.
  4. 15 - Скриншот #13
  5. Проверить персональные данные (загружаются автоматически) и выбрать тип обращения. Если должник подает заявление самостоятельно, нужно выбрать «лично». Далее необходимо указать категорию «Должник».
  6. 16 - Скриншот #14
  7. Выбрать тип обращения. В разделе «Жизненная ситуация» кликнуть «Хочу пожаловаться на незаконные действия пристава». Далее уточнить суть: несогласие с действиями или бездействием сотрудника ФССП, желание отменить постановление.
  8. 17 - Скриншот #15
  9. Указать тему обращения и подробно описать ситуацию. Поле для жалобы рассчитано максимум на 9 000 символов. Также нужно прикрепить сканы документов по делу – например, оспариваемое постановление.
  10. 18 - Скриншот #16
  11. Нажать «Подать заявление» в самом низу страницы.
  12. 19 - Скриншот #17

Через несколько минут в личный кабинет поступит уведомление о принятии обращения. Отслеживать информацию о ходе рассмотрения жалобы также можно через «Госуслуги». Уведомления будут приходить в кабинет и на электронную почту.

По «Почте России»

Если нет возможности отправить обращение онлайн, можно направить бумажную жалобу через «Почту России» заказным письмом с уведомлением о вручении. Сотрудник «Почты» выдаст вам трек-номер, по которому можно отслеживать перемещение письма на сайте.

На сайте Министерства юстиции Российской Федерации

Можно пожаловаться на беспредел ФССП и в Минюст, воспользовавшись онлайн-сервисом. Как это сделать:

  1. Выбрать вид обращения – «Жалоба».
  2. 20 - Скриншот #18
  3. Написать сам текст обращения и прикрепить документы по нему. В сообщении указать данные ФССП и пристава, а также прописать обстоятельства дела.
  4. 21 - Скриншот #19
  5. Указать свои данные: ФИО, номер телефона, адрес электронной почты.
  6. 22 - Скриншот #20
  7. Выбрать регион, указать почтовый индекс, населенный пункт и адрес проживания. После этого поставить галочку напротив «Я не робот» и кликнуть «Отправить обращение».
  8. 23 - Скриншот #21

Информация о статусе обращения и результат рассмотрения поступят на электронную почту.

«Люди доходят до того, что пишут жалобы в администрацию президента либо в одно из 17 подразделений центрального аппарата ФССП. Я бы не советовала тратить время на это. Всё равно в ответ получите формальную отписку в духе «проведём внутреннее расследование». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц
Представим, что вы написали жалобу на пристава. Возможно, она даже возымела эффект. Можно расслабиться и забыть? Вряд ли. Если вы думаете, что приставы пометили вас в своих базах как человека, с которым опасно связываться – вы ошибаетесь. Нарушение повторится через месяц. И снова, и снова. Рано или поздно вы поймете, что жалобы – не панацея. Нужно решать проблему в корне – не просто так ведь приставы к вам пристают.

Мы знаем, как остановить исполнительное производство и заставить приставов забыть дорогу к вашему дому. Хотите, и вам расскажем? Тогда просто запишитесь на бесплатную консультацию в «Нет Долгов». Гарантируем, на общение с нами уйдет меньше времени, чем на составление кляуз – зато эффект будет куда более выраженным.
Записаться на консультацию

Как обжаловать постановление через суд?

Сложнее всего оспорить постановление пристава через суд. Для этого нужно подать административный иск в районный суд по адресу ответчика. Ответчиком является пристав.

Иск можно подать лично, онлайн через ГАС «Правосудие» или через представителя. По итогам рассмотрения дела суд может удовлетворить требования полностью или частично либо отказать в удовлетворении.

Перед подачей документов в суд нужно отправить их копии в ФССП и третьим лицам, если дело затрагивает их интересы.

Составляем исковое заявление

Иск должен соответствовать требованиям ст. 125 КАС РФ.

Что в нем указывается:

  • название и адрес суда;
  • ФИО, адрес, номер телефона истца;
  • ФИО, должность, место работы ответчика;
  • полное наименование и адрес территориального подразделения ФССП;
  • сведения о третьих лицах (если участвуют в деле);
  • номер исполнительного листа, когда и кем выдан;
  • дата, номер исполнительного производства;
  • в чем заключаются незаконные действия или бездействие пристава;
  • требования (отменить постановление, вернуть незаконно списанные деньги);
  • дата составления, подпись.

Образец иска на судебных приставов доступен для скачивания здесь.

Собираем документы

При обращении в суд понадобятся:

  • паспорт;
  • иск;
  • постановление о возбуждении производства;
  • оспариваемое постановление.

Также могут пригодиться дополнительные документы. Например, если из-за пристава необоснованно списали деньги с карты – справка о движении средств по банковскому счету. С оригиналов в суде снимут копии, затем все вернут истцу.

Истцы по делам об оспаривании постановлений приставов от уплаты госпошлины освобождаются5.

Заявление рассмотрят в течение 10 дней с момента поступления в суд.

Подача искового заявления через ГАС «Правосудие»

Если не хочется лишний раз идти в суд, можно подать заявление через ГАС «Правосудие». Для этого у истца должна быть подтвержденная учетная запись в ЕСИА – она используется для авторизации. Подойдет и аккаунт на «Госуслугах».

Что нужно сделать для подачи иска онлайн:

  1. В разделе «Обращения» выбрать «Новое обращение».
    24 - Скриншот #22
  2. Авторизоваться, нажав «Войти». Если учетной записи в ЕСИА нет – пройти регистрацию. Обязательно подтвердить факт ознакомления с пользовательским соглашением.
  3. 25 - Скриншот #23
  4. Выбрать «Административное судопроизводство», далее – «Подать заявление».
  5. 26 - Скриншот #24
  6. Нажать на «Административное исковое заявление».
  7. 27 - Скриншот #25
  8. Указать способ обращения, выбрать суд, загрузить заявление и документы по делу. В разделе «Уплата госпошлины» выбрать «Заявитель освобожден от уплаты…».
  9. 28 - Скриншот #26
  10. Когда все готово – нажать кнопку «Сформировать заявление».

Отслеживать статус дела можно также на сайте – в разделе «История обращений».

Судебная практика

Чаще всего подают иски взыскатели, но и дела с участием должников – не редкость. Вот несколько примеров:

Пример №1. В рамках исполнительного производства на счет должника было наложено взыскание. В течение 1 года оттуда списывались деньги, в том числе и ежемесячная денежная выплата. О нарушении своих прав должник узнал только через 1 год – при посещении отделения Сбербанка.

В иске истец указал, что пристав не уведомил его о наложении ареста. За год с его счета списали около 9 000 руб., которые удерживать было нельзя. Должник обращался к приставу с просьбой о возврате незаконно списанных денег, но ответа не получил. В суде истец требовал признать бездействие ответчика незаконным, обязать возместить убытки.

Решением № 2-1078/2020 от 10 июля 2020 г. по делу № 2-1078/2020 в удовлетворении требований отказано. Истец пропустил срок обжалования, и суд не нашел нарушений в действиях ответчика, а истец не подтвердил свои доводы документами.


Пример №2. С банковского счета женщины-должницы на основании постановления пристава списывали деньги в счет погашения долга перед банком, в том числе и ежемесячное пособие на ребенка. В общей сложности удержано около 66 000 руб. Ранее она была признана банкротом.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что истица сама должна была представить в ФССП сведения о выплатах, на которые не может быть обращено взыскание. Доказательств того, что это было именно пособие на ребенка, она не представила, а срок обжалования постановления ею был пропущен. Решением № 2А-1402/2018 2А-231/2019 2А-231/2019(2А-1402/2018;)~М-1411/2018 М-1411/2018 от 28 января 2019 г. по делу № 2А-1402/2018 в удовлетворении требований отказано.


Пример №3. Представитель организации обратился в суд с иском о признании действий пристава по списанию денег незаконными. Попросил обязать ответчика вернуть деньги и признать постановление об обращении взыскания незаконным.

В обосновании требований истец указал, что предметом исполнения выступает обязание организации ограничить доступ к информации в интернете при продаже алкоголя дистанционным способом. Предмет исполнения является неимущественным, следовательно, возможность взыскания денег с должника исключена.

Кроме того, принятое ранее решение должник исполнил сразу же, как только оно вступило в силу.

Суд с доводами истца согласился, и Решением № 2А-1487/2016 2А-1487/2016~М-690/2016 М-690/2016 от 14 марта 2016 г. по делу № 2А-1487/2016 удовлетворил требования в полном объеме.

Какие выводы можно сделать из практики? Должникам приходится отстаивать свои интересы в кровавых судебных баталиях – и всё равно они падут смертью храбрых. Почему так выходит – мы можем ответить. Просто должники слишком уж самонадеянны. Думают, что если правы, то без подготовки выиграют суд. Вот только забывают, что хороший юрист может даже доказать, что, как в романе Оруэлла, 2 × 2 = 5.

Мы поможем вам восстановить справедливость. Не только избавим от внимания приставов, но и устраним саму причину появления этих персонажей в вашей жизни – спишем долги подчистую. Позвоните нам и запишитесь на консультацию – за добрые советы мы денег не берем!
Записаться на консультацию

Автор: Гаврилова Карина, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству