Гарантии при банкротстве: спишем долги или выплатим их за Вас.
Главная Обзоры Гарантии при банкротстве: спишем долги или выплатим их за Вас.

Гарантии при банкротстве: спишем долги или выплатим их за Вас.

Сегодня у нас на повестке достаточно неоднозначный, но один из самых задаваемых вопросов. Звучит он так: «каковы ваши гарантии того, что мне спишут долги». Поскольку вопрос популярный, рынок банкротства физических лиц его быстро отыграл, и сейчас существует множество компаний, которые смело заявляют, что они:

  1. Гарантируют списание долгов при банкротстве
  2. Спишут ваши долги или вернут вам деньги
  3. Проведут банкротство с гарантией
  4. И даже спишут ваши долги или выплатят их за вас.
Картинка 1.jpg

Давайте все же разберемся, кто, кому и что гарантирует.

Гарантирует юридическая компания своему клиенту, что она его успешно «обанкротит», либо, что спишет долги через процедуру банкротства. Специально не будем подробно останавливаться на разнице этих двух понятий, мы это разбирали в другой статье.

Пока оба понятия обобщим термином «успешное банкротство».

В чем заключается гарантия.

На рынке банкротства сформировалось 2 вида такой гарантии: первый - более реальный, второй - из области фантастики.

При первом виде гарантии компании обещают, что если банкротство не будет успешным, то они вернут вам деньги, которые вы заплатили за юр услуги.

При втором виде гарантии, фантастическом, компании гарантируют, что успешно проведут ваше банкротство, а если нет, то, внимание, выплатят долги за вас.

И все это неслыханное удовольствие за 4 500 в месяц!

То есть компании вам говорят, что обращаясь к ним, вы либо спишите долги, либо не спишите, но ни копейки не потеряете, так как деньги за услуги они вернут, либо вы еще и в плюсе останетесь, так как долги за вас выплатят. Очень заманчивое предложение.

Популярность этих предложений обусловлена тем, что не все клиенты понимают, что такое банкротство, не все верят, что это возможно, кто-то считает это показателем профессионализма юристов. То есть абсолютно справедливо клиенты хотят быть уверены в результате того, за что они платят.

Способов документального оформления гарантии успешного банкротства несколько: кто-то прописывает гарантии в договоре оказания юр услуг, кто-то выдает гарантийный сертификат, кто-то заключает отдельный договор гарантии.

Вот здесь давайте все же разберемся, что вам гарантируют и как.

Во-первых, давайте не будем забывать, что признание банкротом еще не означает списание долгов. То, что вас признали банкротом, означает, что вы соответствуете критериям для введения процедуры реализации имущества, а вот списывать вам долги или нет будет решаться в конце процедуры реализации имущества, и влияют на это совершенно другие обстоятельства.

Так вот, некоторые компании, говоря о том, что они вам гарантируют списание долгов, на самом деле гарантируют только то, что вас признают банкротом, но это не гарантирует то, что долги спишут.

Реальная гарантия именно списания долгов означает, что юр компания что-то вам гарантирует в том случае, если, внимание, при завершении процедуры реализации имущества не будет применено правило об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Вот в такой формулировке должна быть гарантия именно списания долгов.

Некоторые компании это прописывают. Но радоваться рано, едем дальше.

Согласно закону о банкротстве, правило об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов при завершении реализации имущества применяется автоматически. А вот чтобы не применять это правило, должны быть установлены определенные обстоятельства. Эти обстоятельства прописаны в п. 4, 5 и 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

А именно долги не спишутся, если:

  1. Должник привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство.
  2. Гражданин не представил сведения, либо представил недостоверные сведения суду, арбитражному управляющему.
  3. При возникновении долга гражданин действовал незаконно, уклонился от погашения задолженности, совершил мошенничество, либо предоставил недостоверные сведения о доходе.
  4. Долги неразрывно связаны с личностью должника, то есть это долги по алиментам, субсидиарная ответственность руководителя или участника юр лица, компенсация морального вреда гражданам и др.

Подробнее Вы можете прочитать в законе о банкротстве.

Также несписать долги могут в результате применения ст. 10 ГК РФ, за недобросовестное поведение и злоупотребление правом.

Так вот «компания с гарантией» действительно дает гарантию, что если в конце процедуры не будет применено правило об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, то они вам вернут деньги, либо выплатят долги за вас.

Но дальше, в другом пункте договора, либо вообще в другом документе, прописано, что при наличии тех самых обстоятельств, из-за которых могут не списать долги, компания не несет ответственность за несписание долгов, то есть гарантия слетает, денег вы не увидите.

То есть, внимание, несписать долги у вас могут только при наличии определенных факторов, и вот при них как раз и нужна гарантия, но одновременно с этим наличие этих факторов отменяет действие гарантии.

Вот так.

Вопрос гарантий со стороны юриста своему клиенту в части итога судебного разбирательства достаточно дискуссионный. Конституционный суд РФ, например, считает такие гарантии неэтичными, поскольку в судебном разбирательстве решение принимает судья. И юрист не может заранее за судью решить, как будут оценены те или иные обстоятельства дела, не может за суд сделать выводы, не может влезть судье в голову и сказать, какое будет решение. Поэтому в судебном процессе могут быть только приблизительные прогнозы, но никакие не гарантии.

В случае с банкротством дела обстоят несколько иначе, поскольку при завершении банкротства долги списываются автоматом, по общему правилу. А вот чтобы не списали долги, должны быть определенные обстоятельства. Юрист может проанализировать кейс клиента, установить, имеются, либо отсутствуют основания для несписания долгов и заранее спрогнозировать итог банкротства.

В теории так-то оно так. И примерно так мы и анализируем кейсы потенциальных клиентов. Но, тем не менее, давать гарантии при банкротстве мы все равно считаем неправильным. Вот почему.

Если досконально анализировать дела клиентов, то в 70% случаев есть формальные основания для несписания долгов.

Основания есть, но долги все равно списывают.

Потому что есть закон, а есть судебная практика применения этого закона. Какие-то негативные факторы в деле несущественны, какие-то можно прикрыть, какие-то обстоятельства просто неинтересны кредиторам.

К тому же, один и тот же негативный фактор в двух разных делах на фоне общей картины будет выглядеть по-разному.

Где-то на определенные факторы влияет, например, состав кредиторов, либо иные обстоятельства дела.

И в таком случае мы можем только, проанализировав ситуацию клиента, дать прогноз на основании имеющейся практики.

Но, практика - это прошлое, а прогноз - это будущее, а процедура, напоминаю, длится 10 месяцев. За время процедуры практика может поменяться.

Может быть такое, что в силу каких-то непредвиденных обстоятельств кто-то зацепится за негативный фактор, на который еще вчера никто не обращал внимания, и начнет это раскручивать в суде.

Предсказать это невозможно.

В чем же могут быть реальные гарантии?

В такой ситуации неопределенности для достижения наиболее благоприятного результата необходимы 2 вещи: реалистичный прогноз на основе анализа ситуации и качественная отработка всех возникающих непредвиденных ситуаций.

То есть мы не можем предсказать будущее, но можем повлиять на ход процедуры при возникновении форс-мажоров тем, что будем своевременно на них реагировать: возражать против требований кредиторов, оспаривать их позицию, предоставлять дополнительные доказательства и так далее.

И при таком, реалистичном, подходе гарантией клиента является опыт и квалификация юриста, а также его нацеленность на конечный результат, а не на формальное проведение процедуры.

Чтобы понять, насколько юрист разбирается в процедуре банкротства, иногда, достаточно с ним просто пообщаться. Если вы чувствуете, что юрист плавает в теме банкротства и не дает конкретных ответов на вопросы, то ваша процедура банкротства поплывет вместе с поверхностными знаниями такого специалиста. Более авторитетным маркером являются отзывы клиентов о работе компании. Опять же, отзывы отзывам рознь: например, «спасибо, мне все понравилось» можно написать и про юр. компанию и про сауну, так что закрадываются сомнения в подлинности отзыва. У нас, к примеру, подавляющее большинство отзывов клиенты пишут с номерами дел, то есть вы можете открыть сайт картотеки арбитражных дел и посмотреть полностью дело человека, который написал отзыв.

Картинка 2.jpg

Возвращаясь к теме гарантий в договоре.

Спишем долги или выплатим их за вас - ну вы серьезно?

Средняя стоимость процедуры без обязательных платежей 150 000 руб. У некоторых клиентов есть долги на 15 млн., на 50 млн., и даже на 300 млн.

Ни один здравомыслящий человек за 150 000 не подпишет себя под риск попасть на 50 млн.

А если говорить про гарантии возврата денег за юр услуги.

Даже если вам оказывают качественные услуги, во многих процедурах есть риски, и в большинстве случаев долги списывают. Если юрист действительно выложился, сделал все возможное, по факту процедуру провел, но долги не списали по независящим от него обстоятельствам, то с чего он должен возвращать деньги, если услуга фактически оказана качественно, он свою работу выполнил?

При оплате юридических услуг клиент оплачивает непосредственно услуги, а не результат оказания этих услуг.

Несписание долга может произойти не из-за работы юриста, а из-за тех обстоятельств, которые возникли до того, как клиент обратился к юристу: доход завышен, поддельная справка с работы, куча сделок перед банкротством. Если юрист сделал все, чтобы это прикрыть, но обстоятельства сильнее, в этом нет вины юриста.

В случае если вам вернули деньги, вы все равно не остались при своем, как это может показаться. Потому что негативные последствия банкротства наступили, проценты у вас набежали, время потеряно, 5 лет вы не можете повторно банкротиться. Возвращенные 150 000 руб. за банкротство в глобальном смысле ситуацию не улучшат.

Поэтому реальной вашей гарантией является оказание действительно качественных услуг опытными юристами.

А вот если вам оказали некачественные услуги, то вам и гарантии в договоре не нужны, так как действие закона о защите прав потребителей никто не отменял. А закон этот предусматривает и возврат денег за некачественные услуги, и возмещение убытков, причиненных некачественной услугой.

Поэтому если вам не списали долги по вине юриста, вам не нужна гарантия в договоре, вас закон защищает и дает соответствующие гарантии.

Поэтому вы смело можете идти и предъявлять претензии юристу за некачественные услуги, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, а не на договор.

К необычайно щедрым предложениям на рынке стоит относиться с подозрением, поэтому читайте договоры внимательней.

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству