Банкротство скоро отменят!
Главная Обзоры Банкротство скоро отменят!

Банкротство скоро отменят!

Картинка 1.jpg

Не отменят…можно расходиться. =)

Изначально целью процедуры банкротства является наиболее полное удовлетворение требований кредиторов за счет розыска и возврата в конкурсную массу имущества должника, оспаривания сделок, реализации имущества должника, привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лиц.

Процедура задумана в интересах кредиторов и является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности. Банкротство не отменят. В крайнем случае будем «заходить от кредитора», как с юр. лицами.

При банкротстве организации последняя ликвидируется. Ликвидировать физическое лицо при банкротстве было бы диковато. Поэтому предполагается, что после реализации имущества гражданина взять с должника больше нечего, поэтому гражданин освобождается дальнейшего исполнения требований кредиторов. То есть гражданину дают возможность реабилитироваться и заново выстроить экономические отношения в обществе.

Но поскольку, по практике, в банкротстве реализуют только зарегистрированное имущество, финансовому управляющему платит должник, а нюансы банкротного законодательства позволяют скрывать нарушения и злоупотребления, то банкротство физического лица превратилось в «списание долгов».

Так вот, привычное всем «списание долгов» могут отменить.

В настоящее время только планируются глобальные поправки в законодательство о банкротстве, они еще не приняты. Разговоры о необходимости реформации всего банкротного законодательства ходят давно, определенный пласт предлагаемых новшеств касается именно банкротства физических лиц, на нем и остановимся.

В частности предлагают:

  1. Ввести рейтинговую систему для арбитражных управляющих;
  2. Рейтинг арбитражных управляющих поставить в зависимость от процента погашения реестровых требований, признания сделок недействительными, возврата имущества в конкурсную массу;
  3. Сделать невозможным утверждение заинтересованного арбитражного управляющего.

По сути, предлагаемые поправки рассчитаны на то, чтобы сместить фокус внимания финансового управляющего гражданина с интересов должника на интересы кредиторов.

Рейтинговая система призвана мотивировать арбитражных управляющих на розыск имущества, оспаривание сделок, реализацию как можно большего количества имущества, максимальное погашение требований кредиторов.

В данном случае уже появляется интерес к реализации еще и того имущества, которое не подлежит регистрации (например, предметы роскоши).

Понятное дело, что заинтересовать арбитражника можно по ходу дела, в теории, заходить «со своим арбитражником» может быть и не обязательно. Но пока это только предположения, и неизвестно, в какую сторону двинется практика в случае внесения изменений в законодательство.

Несмотря на то, что мы предоставляем в процедуре своего финансового управляющего, юристы компании NetDolgov.org умеют и знают как требовать от финансового управляющего соблюдения прав должника и исполнения возложенных обязанностей независимо от желания на то финансового управляющего.

Поэтому мы можем провести Ваше банкротство с успешным результатом даже с «чужим» арбитражником.

Оставить заявку

Также не стоит забывать о том, что реализация мелкого движимого имущества может быть проблематичной и связана с большими издержками, что сделает это предприятие нерентабельным.

Одно можно сказать точно: банкротство было, есть и будет, процедуру не отменят.

Но вот порядок ее проведения может поменяться настолько, что процедура перестанет быть привлекательной для большинства должников.

В настоящее время процедуры банкротства гражданина проходят на потоке, в них можно делать прогнозы, скрывать нарушения и предлагать сравнительно либеральный ценник на юридические услуги. Поэтому процедура имеет популярность, подходит многим гражданам.

С принятием поправок банкротство все равно останется, долги все равно будут списывать. Но проведение процедуры может оказаться сопряжено с потерей большого количества имущества, повышенными рисками несписания долгов и высокими ценниками на юридические услуги, так как количество работы вырастет в разы.

Если сейчас банкротство может быть рентабельно при долгах от 300 000 руб., то в будущем экономическая целесообразность процедуры может быть оправдана при долгах свыше миллиона.

Справедливости ради стоит отметить, что поправки в закон о банкротстве планируются с 2019 года, основной пласт предлагаемых изменений касается банкротства юридических лиц, реформа нацелена на исключение недействующих устаревших механизмов, упрощение процедуры. Недостатки же законодательства, регламентирующего банкротство гражданина, уже достаточно подробно скорректированы судебной практикой, да и возможность применения предлагаемых изменений на практике под большим вопросом.

Поэтому разговоры ходят давно, окончательная редакция поправок пока не ясна, насколько это коснется банкротства гражданина, тоже не понятно.

Пока все по-прежнему, о поправках действительно говорят, банкротство НЕ отменят, но может стать не так выгодно.

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству