Имущество супругов при банкротстве физических лиц: как происходит раздел
Главная Кейсы Совместное имущество при банкротстве

Совместное имущество при банкротстве

Бизнес мужа прогорел, а за долги забрали машину жены. Жена признала себя банкротом, а приставы пришли за земельным участком мужа. Возможно ли это? По российским законам даже после развода у одного супруга могут забрать дачу, авто, гараж, ценности за долги другого. Как же выйти из такой ситуации с минимальным ущербом и сберечь совместно нажитое имущество?

Совместное имущество – что говорит закон?

Совместное имущество – это дома, машины, участки и иные материальные ценности, которые супруги купили с момента заключения брака и до его расторжения1 . Имущество супругов при банкротстве физического лица становится основным источником уплаты долгов.

При этом не все активы семьи считают совместной собственностью. На практике к ней не относят:

  • авто, квартиры, дачи, которые граждане купили до похода в ЗАГС;
  • подарки одному из супругов;
  • ценности или права, которые перешли по наследству мужу или жене.

Однако, если за время семейной жизни супруги вместе вкладывали деньги в восстановление или модернизацию личного имущества друг друга, оно автоматически переходит в совместную собственность2. Правда, нужны документы, подтверждающие акт финансирования: чеки, квитанции, контракты.

Пример. Жена получила автомобиль по наследству, а муж вложил средства в ремонт и установку сигнализации. При таком раскладе машина перешла в ранг общей собственности. Это подтверждают чеки из магазина автозапчастей и автосервиса.

Как делят совместные активы при банкротстве?

Если долги гражданина превысили 350 000 рублей, он вправе объявить себя банкротом3. Если должник состоит в браке, к судебному заявлению о признании несостоятельным он прикладывает список совместно нажитых домов, машин, участков и т.д.

После этого имущество оценивают и формируют из него конкурсную массу – активы, которые выставляют на торги. Деньги, полученные от их реализации, распределяют среди кредиторов.

Раздел имущества супругов при банкротстве
«Раздел имущества супругов при банкротстве проводится так же, как при разводе: его делят его пополам. Например, 50% стоимости авто отдают кредиторам и 50% – супругу должника. Если в семье есть несовершеннолетние дети, их доли при разделении тоже учитываются». Белозеров Илья, ведущий юрист

Общая собственность не может быть продана на торгах, если это:

  • единственное жилище должника и его семьи;
  • продукты питания, одежда, элементы интерьера;
  • личные вещи и средства гигиены;
  • предметы профессиональной деятельности.

Если кредиты были потрачены на покупку имущества для общих нужд семьи, то его включают в конкурсную массу целиком. Например, муж взял кредит и купил на него семейное авто. В процессе банкротства 100% средств от его продажи отдадут кредиторам.

Законодательство подробно описывает процедуру раздела совместного имущества. Однако на практике суды и приставы не разбирают активы семьи. Куплено имущество в браке или до него, для них не важно, главное – материальная ценность оформлена на должника.

Юристы компании «Нет Долгов» дают бесплатные консультации по поводу включения имущества в конкурсную массу. «На пальцах» объясним, какие права и обязательства есть каждого из супругов.
Записаться на консультацию

Как возникают общие долги?

Общие долги – это задолженности, которые муж и жена обрели в браке4. Кредиты были привлечены и потрачены на нужды и потребности семьи.

Личные долги – это займы, которые супруг потратил на собственные нужды.

Виды долгов супругов

По общим задолженностям супруги рассчитываются совместным имуществом, а если его не хватает – личным. По личным долгам каждый из супругов отвечает самостоятельно.

Если муж и жена подписали брачный договор, раздел совместного имущества при несостоятельности происходит на его основе. Если его нет – по нормам закона.

Выявить общие долги в структуре совокупной задолженности сложно. На практике найти доказательства того, что средства были привлечены совместно и потрачены на нужды семьи почти нереально. Сведения о целях использования кредита можно получить в обслуживающем банке. Однако такая информация весьма поверхностна и может быть использована судом только в качестве косвенного доказательства.

Юристы портала «Нет Долгов» разберут задолженность супругов и объяснят, какие долги относятся к личным, а какие – к общим. Мы определим источники погашения, поскольку без весомых доказательств суды детально рассматривают лишь ценности стоимостью от 10-20 млн руб.
Записаться на консультацию

Банкротство бывшего мужа: последствия для жены

Учитывается ли имущество супругов при банкротстве, если они разведены? Здесь важно понимать, на какой стадии находится процесс расторжения брака:

  • в процессе развода;
  • после признания супругов разведенными.
Признание супругов разведенными

Если бракоразводный процесс не завершен и параллельно запускается банкротство, обе процедуры могут затянуться на срок до 2-х лет. Некоторые активы супругов окажутся неразделимыми: автомобили, участки, дома. В этом случае потребуются:

  • определение собственника;
  • принятие судебного решения о разделе;
  • продажа имущества и распределение средств.

Если брак расторгнут, супруги не отвечают по задолженностям друг друга, поскольку их собственность уже давно не является совместной – она разделена.

«В судебной практике встречается исключение: если муж и жена выступали поручителями или созаемщиками по кредитам друг друга. Например, супруги взяли ипотечный кредит и не успели погасить его до развода. Тогда обязательства по погашению в равной мере распространяются на имущество обеих сторон, хотя оно уже разделено».Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц
Гражданский брак – особый случай

Гражданский брак – особый случай?

Гражданский брак – это ситуация совместного проживания граждан без официального оформления брака в органах ЗАГСа5. Стороны выступают сожителями и не отвечают по обязательствам друг друга.

Однако при гражданском браке может возникнуть «режим совместной собственности» – ситуация, когда один супруг документально берет на себя обязательства второго.

Вот пример. Пара, живущая гражданским браком, взяла кредит. Одна из сторон стала заемщиком, а вторая – созаемщиком или поручителем. Это их общее обязательство, по которому они будут отвечать личным имуществом, но солидарно.

Таким образом, при гражданском браке:

  • в общем случае – каждый из супругов отвечает по обязательствам отдельно личным имуществом, которое находится в его собственности;
  • в режиме совместной собственности – сожители отвечают по долгам вместе.

Совместное банкротство в браке

На практике ситуация банкротства обоих супругов встречается редко, поскольку арбитражный суд может признать совместную несостоятельность только в двух исключительных случаях:

  1. Сумма общих долгов семьи более 350 000 рублей, а доходы мужа и жены не дают возможности ежемесячно погашать заем.
  2. Супруги имеют долги, с которыми не в силах справится, и одновременно подают в суд заявления о банкротстве.

Дополнительными факторами признания совместной финансовой несостоятельности выступают просрочки по общим крупным кредитам.

Почему совместная процедура банкротства предпочтительнее?

  1. Экономия денег. Расходы на процесс снижаются в 1,5-2 раза. Единые траты на публикации в СМИ, комиссии финансовым управляющим, проведение торгов существенно меньше.
  2. Экономия времени. Разделять материальные ценности не придется, а споров о правах собственности на объекты не возникают. Суд оперативно решает вопрос об имуществе супругов при банкротстве физ лиц.
  3. Это проще. Муж и жена имеют право составить единый пакет документов, привлечь одного управляющего, сформировать общий реестр прав собственности на активы.

В российской судебной практике были случаи общего банкротства супругов. Дело № А45-20897/2015 слушалось в арбитраже Новосибирской области. Семья взяла квартиру в ипотеку: муж выступил заемщиком, а жена – его поручителем. Имущество было признано совместным и супругам разрешили провести общую процедуру банкротства.

«Если долги мужа и жены не связаны общим использованием имущества, суд откажет им в совместном признании финансовой несостоятельности. По делу № А50-19304/2016 в Пермском крае арбитраж принял отрицательное решение. Обязательства супругов оказались разделены, было запущено две обособленных параллельных процедуры».Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

При банкротстве физических лиц важно списать долги с минимальным ущербом для совместного имущества. Специалисты агентства «Нет Долгов» помогут с подготовкой документов и подачей их в суд. Сделаем всё возможное, чтобы банкротство обошлось вам «малой кровью».

Автор: Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству