Банкротство физических лиц без имущества: сколько длится, как проходит
Главная Кейсы Банкротство без имущества

Банкротство без имущества

Пройти банкротство и избавиться от всех долгов? Ерунда. Всё не может быть так просто. У меня ведь нет ни имущества, ни денег – что кредиторы с меня поимеют?

Такие сомнения терзают каждого второго из тех, кто приближается к кредитной яме или уже катится вниз по наклонной. Человеку сложно представить, что можно избавиться от назойливого внимания кредиторов и коллекторов, ничего им не отдав. Хотя по статистике 95% физлиц обращаются в суд за банкротством в статусе «гол как сокол» и в 9 случаях из 10 успешно сбрасывают кредитное бремя. Более того, банкротство физических лиц без имущества завершается быстрее на 5-6 месяцев, чем стандартная процедура.

Как проходит банкротство должника без имущества?

На первом заседании Арбитражного суда по делу о банкротстве физлица определяют, обоснованно ли обращение гражданина. На это заседание вы должны прийти с ходатайством1. Ходатайство – своего рода просьба сразу перейти к реализации имущества и пропустить этап реструктуризации долга. Реструктуризировать тут что-то бессмысленно, потому что вы, мол, не работаете, с трудом набираете деньги на буханку ржаного хлеба и платить долг не можете, какой бы мизерной сумма ни была.

Хотите сократить длительность банкротства на полгода? Мы знаем, как это сделать! Юристы компании «Нет долгов» составят убедительное ходатайство о реализации имущества, соберут и подадут в суд все документы, необходимые для скорейшего завершения процедуры.
Записаться на консультацию

Суды, как правило, одобряют подобные ходатайства. Отказ суда является следствием недоработки вашего представителя – значит, он не смог убедить суд, что вам нечем платить. Реструктуризация задолженности – это нежелательный результат. Вы не избавляетесь от долгов, а просто продлеваете срок своей кредитной кабалы.

Если суд признал обращение гражданина по поводу банкротства обоснованным, в дело вступает финансовый управляющий. Его кандидатуру может предложить сам должник. Управляющий действует так:

  • Направляет по почте уведомления о банкротстве физлица известным кредиторам2.
  • Собирает заявления от кредиторов должника в течение 2-х месяцев в реестр требований.
  • Проверяет должника на предмет сомнительных сделок за последние 3 года. Сомнительной управляющему может показаться такая сделка, при которой имущество было продано по неразумно низкой цене или отчуждено в пользу родственников.
  • Оповещает суд о том, что проводить собрание кредиторов бессмысленно из-за отсутствия у гражданина имущества к реализации. Кредиторам предлагается высказаться на итоговом заседании суда.
  • Направляет в суд финансовый отчёт, из которого понятно, что гражданину нечего распродавать и что признаков фиктивного банкротства нет. Вместе с тем предлагает признать гражданина банкротом.

Отсутствие у гражданина имущества, зарплаты и работы не является основанием для отказа суда в банкротстве. Это определил Верховный суд ещё в 2017 году3.

Сколько длится банкротство физ. лиц без имущества? Из нашей практики можем сказать, что срок банкротства без реализации имущества – 6-7 месяцев. При наличии имущества процедура может длиться несколько лет.

С 1 сентября 2020 года начнёт действовать банкротство по упрощённой схеме – то есть без суда и финансового управляющего. Но для такой процедуры нужно постановление СПИ, подтверждающее, что исполнительное производство в отношении вас закончено.
Реализация имущества

Реализация имущества – значит, отберут всё что есть?

Отнюдь. Во-первых, вы можете не переживать, что выгонят из квартиры – если она у вас единственная и не в залоге банка. Во-вторых, с вами останутся предметы домашнего обихода. ГПК РФ4 содержит перечень вещей, которые финансовый управляющий не вправе выставлять на торги. Речь идёт о мебели, бытовой технике, посуде, обуви, одежде, домашних питомцах. Могут оставить даже машину, если она нужна вам, чтобы зарабатывать на кусок хлеба.

«Имущество гражданина, принадлежащее ему по праву долевой собственности, также входит в конкурсную массу. Кредитор может потребовать выделить долю гражданина для обращения на нее взыскания».Анастасия Никишина, юрист по сопровождению банкротства физических ли

Индивидуальный предприниматель (ИП) без имущества проходит ту же процедуру, что и физическое лицо. При этом речь идёт не только об имуществе, задействованном в предпринимательской деятельности, но и о личном имуществе гражданина.

С зарплатой, которая тоже по сути является частью имущества, всё несколько сложнее. Доходом гражданина распоряжается финансовый управляющий. Он выделяет гражданину из дохода сумму прожиточного минимума на него самого и его иждивенцев плюс деньги на покрытие расходов при банкротстве. То есть фактически на зарплату самому себе.

В рамках услуг компании «Нет долгов» вас консультирует профессиональный финансовый управляющий. Благодаря этому вы сможете обойтись без потери имущества, которое не подлежит реализации при банкротстве.
Записаться на консультацию

Могут ли отказать в банкротстве?

Суд может отказаться проводить банкротство, если вы не сумеете доказать, что в состоянии компенсировать расходы по делу5. Какую же сумму придётся потратить на процедуру? Давайте посчитаем:

Статья расходов Сумма
Государственная пошлина 300 рублей
Вознаграждение финансового управляющего 25 000 рублей
Проценты управляющему при реализации имущества (7%) 0 рублей
Дополнительные расходы (услуги оценщика, телефонные переговоры, почтовые расходы, расходы на юриста) 5 000 рублей

Итого заплатить за процедуру придётся от 30 000 рублей. Найдёт ли такие деньги условный пенсионер без имущества, у которого только две кастрюли и собака? Суд обосновано сомневается в этом. Чтобы убедить суд в возможности рассчитаться, нужно предъявить одно из следующих доказательств:

  • Справку 2-НДФЛ за последние 3 года.
  • Квитанцию о внесении денег на судебный депозит в сумме, достаточной для оплаты услуг финансового управляющего.
  • Гарантийное письмо от лица, готового за вас финансово поручиться.
Юристы компании «Нет долгов» знают, как убедить суд в платёжеспособности клиента. Обратитесь к нам, и мы гарантируем – суд не «свернёт» процедуру из-за сомнений в том, что у вас есть деньги.
Записаться на консультацию
Последствия для банкрота

Последствия для банкрота

Позитивными последствиями банкротства для гражданина будут списание долгов по кредитам и возможность начать жизнь «с чистого листа».

Однако банкрот столкнётся и с рядом ограничений. Он не сможет:

  • Занимать управленческую должность, открывать собственную компанию или ИП - 3 года.
  • Брать новые кредиты, не упоминая о статусе банкрота - 5 лет.
  • Снова заявлять о банкротстве - 5 лет.

Вопреки «мифам» в интернете, после банкротства вы не станете «невыездным». Арбитражный суд может запретить выезд за границу только на время самой процедуры. Кроме того, финансовый управляющий не будет контролировать ваши сделки ещё N-ное количество лет. Хотя бы потому, что при фиксированной комиссии 25 тыс. рублей оно ему просто не надо.

Автор: Кузнецов Роман, арбитражный управляющий

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству