Задолженность назначена на СНИЛС: что это значит, как проверить долги
Главная Кейсы Задолженность по СНИЛС: что это такое и где проверить?

Задолженность по СНИЛС: что это такое и где проверить?

По информации ФНС, в 2019 году к ним поступило 713 жалоб, в том числе и на незаконное начисление долгов по СНИЛС. Если вы зашли на «Госуслуги» и обнаружили там задолженность с пометкой о том, что она сформировалась по страховому номеру, ее обязательно нужно побыстрее погасить или оспорить. Если этого не сделать, пристав может арестовать банковские счета и доставить кучу неприятностей.

Разберемся, что такое задолженность по СНИЛС, откуда она берется, как ее проверить и оплатить. Также вы узнаете, как оспорить такой долг, чтобы не попасть в статистику должников ФНС.

Назначение задолженности по СНИЛС: что это такое?

СНИЛС – это страховой номер лицевого счета, который присваивается каждому человеку после 14 лет. Раньше выдавался пластиковый документ, сейчас можно получить только уведомление на обычной бумаге.

В жизни свидетельство о пенсионном страховании может понадобиться гражданину в разных ситуациях: как для оформления субсидий и кредитов, так и для получения информации о задолженностях. Долги начисляются через ГИС ГМП – систему взаимодействия между государственными и муниципальными органами власти. СНИЛС используется как идентификатор, по которому можно найти должника.

Разберемся, что значит пометка «задолженность назначена на СНИЛС» и как все это работает.

  1. Информацию о долгах формируют налоговая служба (ФНС), служба судебных приставов (ФССП), инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД).
  2. Сведения передаются в ГИС ГМП, оттуда поступают на «Госуслуги» и прочие сервисы, у которых есть доступ к ГИС.

После этого должник получает оповещение о долге.

На «Госуслугах» поиск начислений может производиться по паспорту, СНИЛС, ИНН, водительскому удостоверению, загранпаспорту, военному билету. Все зависит от того, какие документы вы отразили в личном кабинете.

Какие долги могут быть назначены?

«Задолженность по СНИЛС» может означать, что есть долги по:

  • административным штрафам, в том числе и за нарушение ПДД или назначенным муниципалитетом;
  • налогам – транспортному, имущественному, НДФЛ, НПД;
  • исполнительскому сбору;
  • исполнительным производствам.

Также долг может появиться на основании судебного решения или приказа. Например, если через суд с вас взысканы платежи в муниципальный бюджет.

Пометка «Задолженность по СНИЛС» - очень тревожный признак. Фактически это значит, что откладывать на завтра погашение долга вы уже не можете. Потому что завтра в вашу дверь может постучаться пристав. И с таким «дамокловым мечом» вам придётся жить… Сколько?

На самом деле это проблема из разряда «глаза боятся, руки делают». Вы можете легко разобраться с ней прямо сейчас, а не прокрастинировать до бесконечности. Для начала узнайте сумму долга. Если ваши долги образовали сумму свыше 200 тысяч, смело звоните нам в юридическое агентство «Нет Долгов». Мы «собаку съели» на списании крупных задолженностей – так что уверены на 100%, что поможем и вам.
Записаться на консультацию

Как проверить и оплатить долг?

Узнать о долгах в бюджет можно несколькими способами:

  1. Через «Госуслуги».
  2. На сайте ФНС.
  3. Через ФССП.
  4. Через ГИБДД.
Информацию предлагают и сторонние сервисы. Но лучше с ними не связываться: есть риск попасть на мошенников, которые могут воспользоваться вашими личными данными. Лучше посмотреть через надежные сайты.

«Госуслуги»

Если у вас есть долги перед муниципалитетом или государством, зайдя в личный кабинет на «Госуслугах» вы увидите примерно такое уведомление:

Cайт «Госуслуги»: долги перед государством (screenshot)

Если нажать на «Подробнее», там будет вся информация: кому и за что вы должны, сколько денег, какая пеня. Еще на «Госуслугах» есть сервис «Судебная задолженность», с помощью которого вы можете проверить данные о наличии и ходе исполнительного производства. Информация предоставляется онлайн или в виде отчета.

Что нужно сделать, чтобы получить сведения о ходе производства онлайн:

  1. Перейдите в этот раздел:
  2. Cайт ФССП: Предоставление информации (sreenshot) #1
  3. Выберите нужную услугу.
  4. Нажмите на кнопку «Получить услугу»:
  5. Cайт ФССП: Предоставление информации (sreenshot) #2
  6. Заполните заявление. Понадобятся ваши Ф.И.О., дата рождения – они подгружаются автоматически из профиля. Вы указываете только номер исполнительного производства и выбираете тип заявителя – взыскатель или должник.
  7. Cайт ФССП: Предоставление информации (sreenshot) #3
  8. Кликните на кнопку «Подать заявление».

Сведения о ходе исполнительного производства загрузятся автоматически за несколько секунд, их вы увидите на экране. Если же услуга не предоставляется онлайн, отчет вам отправят в течение 30 минут. Об этом вы получите уведомление в личном кабинете.

«Если вы подадите заявление, по закону вас будут считать уведомленным о возбуждении исполнительного производства. Если вы не оплатите долги, пристав сможет через 5 дней начать исполнительные мероприятия: например, арестовать ваш банковский счет, чтобы списать деньги в счет погашения задолженности. За 5 дней нужно успеть или оплатить ее, или подать возражение, если вы с долгом не согласны». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

ФНС

Проверить задолженность по СНИЛС можно и через личный кабинет налогоплательщика-физического лица. Для авторизации можно использовать логин и пароль, профиль на «Госуслугах» или электронную подпись:

Cайт ФНС: вход в личный кабинет (screenshot)

После авторизации система сразу перенаправит вас на главную страницу кабинета – там отражаются все долги перед ФНС: за имущество, транспортный налог и т.д.

ФССП

На сайте ССП есть «Банк данных исполнительных производств». Чтобы получить информацию, достаточно выбрать регион, ввести ФИО и дату рождения, нажать на «Найти»:

Cайт ФССП: Банк данных исполнительных производств (screenshot)

Информация предоставляется в онлайн-режиме. Так можно узнать номер и дату исполнительного производства, ФИО и телефон пристава, сумму задолженности. Также можно понять, на каком основании производство возбуждено: судебное постановление, решение, приказ.

Получить сведения о взыскателе здесь нельзя. Например, в суд может обратиться налоговая, а в итоге сервис выдаст только реквизиты судебного документа. Раньше можно было решать все вопросы по производству через личный кабинет на сайте ФССП, но в конце 2020 года его убрали. Участвовать в производстве и запрашивать все данные вы можете через «Госуслуги».

И еще один момент, который важно учитывать: через Банк данных вы можете узнать о долгах просто по фамилии, имени и отчеству (без даты рождения). Но в таком случае система выдаст всех однофамильцев-должников. Разбираться придется дольше.

«В Банке данных указываются номера телефонов приставов, возбудивших производства. Чаще всего по ним бессмысленно пытаться дозваниваться: или занято, или не берут трубку. Лучше записаться на прием и узнать все лично. Даже если задолженность появилась необоснованно и вы не при делах, в дальнейшем пристав может арестовать банковский счет, запретить выезд за границу и в целом доставить много неприятностей». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

ГИБДД

На сайте ГИБДД вы можете проверить сведения о штрафах. Обычно номер СНИЛС для формирования задолженности используется инспекцией редко.

Вам для проверки понадобятся СТС и госномер:

Сайт ГИББД: Проверка штрафов (screenshot)
В базе ГИБДД отражаются штрафы, по которым не истек срок добровольной оплаты (60 дней) или внесения платежа со скидкой. На «Госуслуги» они поступают не всегда своевременно, и срок можно пропустить. В ФССП же отражаются штрафы, по которым возбуждены исполнительные производства.

Как оплатить задолженность?

Вне зависимости от того, как вы получили информацию о долгах – через «Госуслуги», ФНС, ФССП, ГИБДД, - оплатить их можно сразу на том же сайте.

Любой из сервисов обычно предлагает несколько способов оплаты:

  • банковская карта;
  • электронный кошелек;
  • Google Pay;
  • Samsung Pay.

Также можно оплатить по квитанции, если она у вас есть. Если нет, ее можно скачать на «Госуслугах» или сайте ФССП.

Что делать, если долг повесили незаконно?

Если долг по исполнительному производству выставлен на «Госуслугах», сначала лучше проверить задолженность у судебных приставов по СНИЛС. Обычно сведения в базу приставов загружаются быстрее.

Если вы считаете, что долг начислен незаконно, есть несколько вариантов:

  1. Подайте жалобу онлайн через личный кабинет. Такая функция есть на сайте ФССП в разделе «Обращения» – «Интернет-приемная».
  2. Отправьте возражение на судебный приказ, если задолженность взыскана в порядке приказного производства и вы с ней не согласны. Срок подачи возражения – 10 календарных дней. Если приказ отменят, взыскатель сможет потребовать деньги только в порядке искового производства.
  3. Подайте апелляционную жалобу на решение суда, не вступившее в законную силу, в течение 1 месяца с момента принятия в окончательной форме.
Женщина в замешательстве разговаривает по телефону

Если долг обоснован и вы его оплатили, приставы уберут его из базы через 3-7 дней с момента оплаты.

«Не всегда жалобы и онлайн-обращения помогают. У меня в практике был случай, когда ФНС продолжала начислять долги и пеню по страховым взносам предпринимателю в течение 2 лет после снятия с регистрационного учета в качестве ИП. Ему пришлось ехать в инспекцию лично с уведомлением о снятии с учета и платежными квитанциями, которые у него накопились за время работы.

Представив документы в отдел взыскания задолженности ИФНС, бывший предприниматель потребовал акт сверки. В нем было указано, что на самом деле никаких долгов нет. Налоговики же все начисления объяснили ошибками системы, а суммы там были немаленькие – около 90 000 руб.». Белозеров Илья, ведущий юрист

Если считаете, что задолженность начислена несправедливо, попробуйте оспорить её самостоятельно. Если же долги действительно есть и вы не в состоянии их погасить, лучше обратитесь за помощью к юристам.

Какими бы запущенными ни были ваши финансовые проблемы, вы можете решить их всего за 9 месяцев – с помощью банкротства. Банкротство – это не что-то фатальное, это рабочий способ списать долги с минимальными последствиями.

Хотите начистоту? У банкротства действительно много «подводных камней». И эти «камни» могут утащить на дно. Но вам не придётся бояться повторить участь «Титаника», если доверите банкротство юристам компании «Нет Долгов». Мы честно объясняем все «тонкие места» уже на первой, бесплатной консультации. Позвоните нам и запишитесь на встречу – мы объясним всё, как есть и без навязывания ненужных вам услуг.
Записаться на консультацию

Автор: Золотова Яна, помощник арбитражного управляющего

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству