Рефинансирование ипотеки после реструктуризации: какие банки одобряют
Главная Кейсы Рефинансирование после реструктуризации

Рефинансирование после реструктуризации

Рефинансирование и реструктуризация – популярные среди заемщиков способы снизить долговую нагрузку. И клиенты между этими 2 способами чаще выбирают реструктуризацию, поскольку не хотят менять банк, с которым отношения уже сложились.

Но как быть, если реструктуризацией уже воспользовались, а проблемы с погашением потребительского кредита или ипотеки остались? Вторую реструктуризацию одного займа уже не одобрят. Статья рассказывает, легко ли реструктуризировать долг после рефинансирования, как делать эту процедуру и какие банки предлагают выгодные условия.

Рефинансирование и реструктуризация: в чём разница?

Рефинансирование – оформление нового кредита для погашения предыдущего долга. Заемщик получает от банка деньги и направляет их на закрытие ранее оформленного кредита. Если говорить простыми словами, рефинансирование – это перекредитование на более выгодных условиях (например, со сниженной процентной ставкой).

Что происходит? Вы обращаетесь в свой или сторонний банк, узнаете о программах рефинансирования и условиях участия, затем собираете документы и подаете заявление.

Реструктуризация – изменение условий существующего кредита. В отличие от рефинансирования вы не оформляете новый заём, а продолжаете выплачивать предыдущий на более выгодных условиях. Уйти в другой банк нельзя – вопросы, связанные с реструктуризацией, решаются в выдавшей его кредитной организации.

Что происходит? Вы согласовываете условия реструктуризации с банком. Чаще всего банки просто «растягивают» срок кредитования, из-за чего уменьшается ежемесячный платеж, реже – снижают проценты.

Реструктуризация не меняет условия кредитования принципиально. Для должника это возможность «получить передышку», когда он уже не справляется с оплатой и при этом не хочет портить кредитную историю просроченными платежами.

Можно ли после реструктуризации сделать рефинансирование кредита?

В 80% случаях реструктуризация не решает проблемы заемщика. Даже уменьшение ежемесячного платежа не позволяет справиться с долговой нагрузкой, поэтому приходится искать другие выходы. И если учитывать, что повторная реструктуризация банками не проводится, то остается только один вариант – рефинансирование.

Да, рефинансирование сразу после реструктуризации – возможно. Главное, найти программу, которая будет выгоднее предыдущей по процентной ставке, размеру ежемесячного платежа и общему сроку кредитования. Учитывайте, что не все банки соглашаются на рефинансирование после реструктуризации, но если у вас хорошая кредитная история, то с поиском кредитора проблем не возникнет.

Официант с долларами на подносе

Возможно ли рефинансирование ипотеки после реструктуризации?

Как и потребительский кредит, ипотечный можно рефинансировать после реструктуризации. Сразу учитывайте, что придется обращаться в другой банк, собирать внушительный пакет документов, а возможно – проводить независимую оценку недвижимости. Условия рефинансирования ипотеки зависят от банка. Изучите несколько программ перед тем, как подавать заявку.

«Часто говорят о том, что рефинансирование покрывает только основной долг, но не начисленные по нему проценты. По реальному опыту могу сказать, что это неверно. Условия банков отличаются друг от друга, но чаще всего рефинансирование перекрывает всю задолженность. Новому кредитору невыгодно, чтобы вы были должны кому-то еще и задерживали платежи». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц
Устали ходить по банкам и выпрашивать отсрочки? Уже готовы опустить руки? Не нужно. Есть один рабочий способ решить все ваши проблемы разом. Слышали о банкротстве? С 2015 года только с нашей компанией через банкротство более 600 человек списали долги. Всего же количество банкротов в России измеряется сотнями тысяч. Сотни тысяч – а вы ещё сомневаетесь?

Мы готовы помочь воспользоваться этой законной лазейкой. Придите к нам на консультацию и выслушайте, что предложит наш юрист. Если банкротство покажется вам неподходящей затеей, вы останетесь при своём – мы денег за консультацию не возьмём.
Записаться на консультацию

С чего начать рефинансирование?

Первое, что необходимо – выбрать банк. Узнайте, проводит ли он рефинансирование после реструктуризации и, если да, какие условия предлагает. Почти во всех крупных банках действуют выгодные программы, позволяющие объединить несколько кредитов в один или просто перекредитоваться на комфортных условиях.

Факторы, которые влияют на одобрение заявки:

  • непрерывный трудовой стаж (минимум – 2 месяца);
  • средний ежемесячный доход;
  • возраст;
  • гражданство.

Какие документы необходимы?

Список документов, необходимых для рефинансирования после реструктуризации, зависит от банка. Некоторые организации (например, Home Credit Bank) предлагают участие в программе только по паспорту, другие – требуют справки о доходах. Если планируете рефинансировать ипотеку, к анкете / заявлению обязательно приложите документы на недвижимость.

«В любом случае вам потребуется подготовить кредитный договор, который вы планируете рефинансировать, а также получить справку в банке-кредиторе об остатке задолженности». Кузнецов Роман, арбитражный управляющий
Разрыв договора

Обзор банков и условий

Условия разных банков по рефинансированию:

Наименование банкаСтавка, % годовыхCумма, руб.Cрок, летДополнительные примечания
Альфа-Банкот 6,50до 3 000 000от 2 до 7Одно из требований Альфа-Банка – наличие непрерывного трудового стажа от 3 месяцев. При этом заемщик должен получать стабильный доход от 10 000 рублей за вычетом налогов.
Приятный бонус – увеличенный срок до первого платежа. При стандартных 25-30 дней здесь он составляет 45 дней.
ВТБот 5,00до 5 000 000до 7 Главный плюс ВТБ – это быстрое рассмотрение заявки. Предварительное решение вы узнаете в течение 2 минут.
На заметку: если подаете заявку онлайн, можете рассчитывать на более выгодную процентную ставку.
Home Credit Bankот 7,90до 3 000 000до 7Минус этого варианта – высокая процентная ставка, зато для оформления рефинансирования потребуется только паспорт.
Дополнительные документы, подтверждающие доход, запрашивают редко.
ПСБот 3,99до 20 000 000до 25Одно из лучших предложений по рефинансированию ипотеки.
Минус: требуется собрать внушительный пакет документов, включающий справку о доходах, семейном положении, несовершеннолетних детях и др.
Райффайзенбанкот 7,89до 26 000 000до 25Программа по рефинансированию ипотеки и других кредитов после реструктуризации.
Удобно, что предварительное решение можно получить онлайн.
Набор документов зависит от того, что вы планируете рефинансировать – ипотеку или потребительский кредит.

Во все банки из перечня заявку можно подать онлайн. Если по ней будет предварительное одобрение, потребуется посетить офис и представить документы, необходимые для рефинансирования. Что касается получения денег, новый банк переведет их на ваш предыдущий кредитный счет и полностью погасит задолженность. То есть самих денег вы не увидите.

Автор: Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству