Каникулы по кредитной карте: можно ли отсрочить платеж банку
Главная Кейсы Отсрочка по кредитной карте: как получить и будут ли последствия?

Отсрочка по кредитной карте: как получить и будут ли последствия?

Когда вы получаете конверт с кредитной картой у консультанта банка, можете смело представлять, что берёте отравленное яблоко у злобной ведьмы. Кредитная карта может быть удобной, но лишь до тех пор, пока вы не столкнётесь с финансовыми проблемами. Потом этот прямоугольный кусочек пластика станет властелином вашей жизни.

Вам повезёт, если банк-эмитент даёт право на отсрочку выплат. Тогда у вас будет время подлатать ваш «корабль». Однако предоставлять ли её и на каких условиях – это решает банк. В этой статье мы рассказываем, можно ли отсрочить платеж по кредитной карте, какие банки позволяют это сделать и на что придётся ради этого пойти.

Кто может рассчитывать на отсрочку?

Предоставление отсрочки по кредитной карте – это не обязанность, а право банка. Каждый кредитор самостоятельно решает, идти на уступки заемщикам или нет. «Заставить» или «обязать» банк одобрить отсрочку, как и другие формы помощи – невозможно.

Чтобы оформить кредитные каникулы по кредитной карте, необходимо, чтобы заёмщик отвечал, как минимум, 2-м условиям:

  1. Наличие весомого основания. Ни один банк не одобрит рассрочку «просто так». У вас должна быть серьезная причина, которую можно подтвердить документально.
  2. Хорошая кредитная история. Если вы «продвинутый» должник и часто допускаете просрочки, можно не рассчитывать на получение рассрочки. С вероятностью 99% банк в ней откажет.
Замороженная кредитная карта

Основания для переноса банковских платежей

Чтобы получить отсрочку по кредитной карте, нужна серьезная причина. Основание для переноса ежемесячного платежа потребуется подтвердить документально – на «честное слово» вам никто не поверит.

Причины, которые можно указать банку для получения отсрочки по кредитной карте:

  • Увеличение числа иждивенцев. Потеря трудоспособности одного из членов семьи или рождение ребенка. Дети – это всегда большие траты, поэтому банк может пойти на встречу. В качестве доказательства можете представить свидетельство о рождении ребенка.
  • Потеря работы. Сразу скажем: при увольнении по статье получить кредитные каникулы будет сложно. Другое дело – сокращение. Если потеряли работу и находитесь в поисках, банк может пойти на компромисс и одобрить отсрочку.
  • Уменьшение заработной платы. Не настолько весомо, как потеря работы, но тоже может быть основанием для переноса ежемесячных платежей. Чтобы претендовать на отсрочку, доход должен снизиться минимум на 30-40%.
  • Длительное заболевание. Как вы будете платить по кредитной карте, если все сбережения пришлось потратить на лечение? Это серьезная причина, и с высокой вероятностью банк согласится на рассрочку. Главное – представить медицинские документы и чеки, подтверждающие оплату.
  • Форс-мажоры. Ситуации, на которые вы никак не можете повлиять, но зато они сказываются на вашей платежеспособности. К форс-мажорам относятся стихийные бедствия, ограбления, пожары.

Перечислять ситуации, которые могут стать основаниями для получения отсрочки по кредитке, можно до бесконечности. Главное, чтобы причины, по которым вы временно не можете вносить платежи, были весомыми и документально подтвержденными.p>

Не откладывайте решение проблемы «в долгий ящик». Мы знаем, что бороться с долгами – всё равно, что идти против ветряных мельниц. Но сейчас вы можете, словно барон Мюнхгаузен, вытащить себя за волосы из болота. Сможете ли через год? Большой вопрос.

Если вы уже пропустили 2-3 платежа, банку будет всё равно, насколько уважительная ваша причина – вам не дадут отсрочку. Чтобы вернуть власть на своей судьбой, вам придётся пойти на решительные меры. Такой мерой может стать судебная реструктуризация. Хотите знать, почему судебная реструктуризация гораздо выгоднее банковской? Тогда скорее записывайтесь на консультацию к нам – в юридическое агентство «Нет Долгов»!
Записаться на консультацию

Как взять отсрочку по кредитной карте: пошаговая инструкция

Рассказываем, как получить отсрочку платежа по кредитке:

  1. Узнайте, возможно ли в вашем банке оформить отсрочку. Сделать это можно разными способами – лично посетить отделение, позвонить на горячую линию или связаться с менеджером через мобильное приложение банка. Рекомендуем кратко, но максимально точно описать сложившуюся ситуацию. Вы должны понимать, что менеджер не принимает решений по отсрочке. На этом этапе он может только проконсультировать клиента.
  2. Составьте заявление. Обычно у банков уже есть готовые бланки, которые вы также можете получить в отделении или в электронной форме (например, скачать с сайта организации). Если типовой формы нет, составьте заявление по свободному шаблону. Главное – кратко описать сложившуюся ситуацию и привести основания для отсрочки. Обязательно укажите актуальные контактные данные, чтобы представители банка могли с вами связаться.
  3. Приложите к заявлению документы. Чтобы банк пошел навстречу, нужно доказать временную неплатежеспособность. В качестве доказательств могут выступать выписки из медицинской амбулаторной карты, справки об инвалидности, справка о постановке на учет в центр занятости. Чем больше документов, подтверждающих временные финансовые трудности, тем лучше.
  4. Подайте заявление и документы на рассмотрение. Одни банки принимают заявления только при личном обращении в отделение, другие предлагают рассмотрение обращений онлайн. Узнайте, как работает ваш банк, и выберите удобный для себя способ. Обычно заявления рассматриваются 5-10 дней. Если банк отказывает, обжаловать его решение нигде не удастся – напоминаем, что предоставление отсрочки не является обязанностью кредитора.

Какие банки дают отсрочку?

БанкУсловия
Сбербанк Один из самых лояльных банков по переносу платежа. Дату внесения можно изменить на другой удобный день, если отсрочка нужна на период до 1 месяца. При этом срок займа не изменится. Оформить перенос можно в отделении банка, на сайте или через мобильное приложение.

Если отсрочка нужна более чем на 1 месяц, рассмотрите вариант реструктуризации от Сбербанка.
Альфа-БанкОтсрочить платеж по кредитной карте можно только при личном обращении в офис. Обязательное условие – хорошая кредитная история.
Банк Хоум КредитМожно один раз изменить дату платежа, но тогда в график будет добавлен еще один платеж – сумма процентов за тот срок, на который была представлена отсрочка. Есть программа «Оптимизация задолженности», но здесь ежемесячный платеж не переносится, а уменьшается.
Почта БанкЧтобы получить отсрочку, нужно заполнить специальную форму на сайте банка и приложить подтверждающие документы. Заявление рассматривается 5 дней. Решение принимается индивидуально. Если с кредитной историей все хорошо, отсрочку должны одобрить.

Не забывайте, что отсрочка – это временная мера. Если у вас серьезные финансовые трудности, то стоит рассмотреть другие варианты выхода из ситуации.

Если банк не хочет дать вам отсрочку по кредитной карте или потребительскому кредиту, нет нужды штудировать договор, выискивая «тонкие» моменты. Вы не найдёте того «рычага», которым можно надавить на банк. Просто признайте, что вины банка здесь нет – и ищите выход в другом месте.

Хорошая новость – вы не остались одни. Мы готовы помочь вам советом на личной консультации совершенно бесплатно. Не ищите подвоха – мы верим, что, только помогая людям, можно достичь истинного благополучия. Запишитесь на встречу с консультантами компании «Нет Долгов» прямо сейчас – будьте уверены, что мы встретим вас с радостью, даже если вы придёте с пустым кошельком.
Записаться на консультацию

Автор: Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству