Ответственность ИП по долгам - отвечает ли своим имуществом
Главная Кейсы Ответственность ИП по долгам

Ответственность ИП по долгам

По долгам индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом1. У ИП те же права и обязанности, что у других физических лиц, поэтому в случае просрочек к нему применят аналогичные меры. Будущее «гражданина должника» легко предвидеть:

  • досудебные попытки взыскания с привлечением лютых коллекторов;
  • суд, который встанет на сторону кредитора;
  • исполнительное производство.

Также гражданин может понести административную ответственность — при совершении правонарушений легкой и средней степени тяжести.

Да, ситуация не из приятных. Но если нарастил долги — придётся отвечать. Вопрос здесь только в том, как снизить негативные последствия и не выйти из предпринимательства «без последних штанов». Об этом и порассуждаем.

Виды ответственности ИП по долгам

Когда предприниматель берет кредит, кредитор не классифицирует заём по категориям:

  • для бизнеса;
  • для личных потребностей.

Ему всё равно.

По всем кредитным обязательствам наступают одинаковые последствия — в любом случае предприниматель несет ответственность личным имуществом. С другой стороны, ИП защищены законом, как другие физические лица. Какой бы ни была сумма задолженности, у ИП никогда не заберут последнее2:

  1. Единственное жилье и земельный участок, на котором оно расположено.
  2. Мебель в доме, предметы интерьера, бытовую технику.
  3. Личные вещи, которые не относятся к предметам роскоши. Например, у вас не отберут золотые украшения, но фамильные драгоценности, представляющие интерес для частных коллекционеров — запросто.
  4. Инструмент для обработки земли, домашний скот, хозяйственные постройки.
  5. Денежные средства в размере 1 МРОТ.
  6. Продукты питания, семена для посева.

Ни коллекторы, ни судебные приставы не смогут изъять перечисленные объекты.

Однако предприниматель может понести ответственность следующих видов:

  1. Гражданско-правовой вид. Это ответственность за невыплаченные заработные платы, компенсации по неиспользованным больничным и отпускам в отношении бывших сотрудников. Сюда причисляется и ответственность по кредитам, долговым распискам и договорам с контрагентами.
  2. Административный вид. Ответственность, которая наступает за нарушения, допущенные в рамках предпринимательской деятельности. Они классифицируются по КоАП РФ.
  3. Субсидиарный вид. Ответственность, которая наступает в отношении бывших руководителей организаций, доведших компанию до банкротства. Если предприниматель имел отношение к управлению юридическим лицом, доведенным до банкротства, суд может применить к нему субсидиарную ответственность.
  4. Уголовный вид. Применяется редко. Наступает за такие же нарушения, что и по КоАП, но в крупных размерах. Например, если предприниматель своими действиями нанес мелкий вред интересам кредиторов, будет применяться административная ответственность. Если ущерб крупный — ответственность окажется уголовной.
Ответственность ИП по долгам (схема)

Об ответственности каждого вида расскажем поподробнее.

Гражданско-правовая (или имущественная) ответственность

Наступает в 3 направлениях:

1. Долги перед работниками

Если предприниматель задолжал своим сотрудникам компенсации по зарплате, отпускным и больничным бюллетеням, они могут:

  • обратиться в суд за принудительным взысканием;
  • инициировать банкротство ИП или включиться в реестр кредиторов, если банкротом предприниматель решил стать сам.

Долги такого типа не списываются при признании несостоятельности. Они остаются действительными и после завершения банкротства, их взысканием занимается ФССП.

Человек под давлением долга
Долг по трудовым договорам возникает на основании норм ТК РФ. ИП обязан платить за сотрудников страховые взносы, в ПФР и ФНС, выплачивать зарплату, больничные и другие компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом.

2. Долги перед внебюджетными фондами и по налогам

Речь — о долговых обязательствах перед контрагентами, ФНС, ПФР, ФСС. Они должны быть погашены или в рамках предпринимательской деятельности, или после закрытия ИП3. На погашение даются 15 дней после ликвидации.

Если предприниматель не закрывает задолженности, ФНС и другие кредиторы могут:

  • обратиться в суд общей юрисдикции за принудительным взысканием;
  • инициировать банкротство;
  • включиться в реестр кредиторов при банкротстве по инициативе самого бизнесмена.

3. Долги по кредитам

В данном случае порядок определён положениями ГК РФ. Банки и МФО могут:

  • продать кредитный договор коллекторскому агентству (происходит смена кредитора);
  • обратиться в суд за принудительным взысканием;
  • войти в реестр требований в рамках банкротных процедур.

Субсидиарная ответственность

В российской практике существует давно, но активно начала применяться только в 2017 году. Это год, когда законодатели ужесточили ответственность КДЛ4 за доведение компании до банкротства.

Субсидиарная ответственность может наступить, если предприниматель управлял юридическим лицом, принимал решения, имел на него влияние. Если в результате его решений и действий компания попала в долговую яму и была вынуждена проходить банкротство, ИП могут привлечь к ответственности как КДЛ.

По сути это переход долгов компании на физических лиц в солидарном порядке. Например, если КДЛ четверо, а задолженность организации составляет 200 млн рублей, каждого из 4 виновных руководителей привлекут к ответственности и обяжут заплатить по 50 млн рублей.

Этот вид ответственности:

  1. Признается только на основании доказательств и по решению суда. На практике инициаторами привлечения часто выступают конкурсные управляющие, действующие в рамках банкротства организаций.
  2. Не подлежит списанию при банкротстве физлиц. То есть ИП при банкротстве не избавляется от субсидиарной ответственности.

На самом деле опасаться субсидиарной ответственности ИП нужно в меньшей степени, чем любой другой. Как правило, предприниматель может оказывать существенное влияние только на свой маленький бизнес.

Административная ответственность

Может наступить, если предприниматель:

  • «отрастил» долг по налогам и пошлинам в ФНС;
  • допустил возникновение долгов по взносам в другие фонды.
«За такие действия может быть и уголовная ответственность — если предприниматель злостно уклонялся от уплаты налогов и тем самым причинил крупный вред госбюджету». Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

«Административка» также грозит, если допускались нарушения:

  • по пожарной безопасности (отсутствует или неисправен огнетушитель, планировка помещения не позволяет быстро выйти из помещения при пожаре);
  • при формировании трудовых отношений (часто задерживается зарплата);
  • при постановке на учет (срыв сроков);
  • в процессе проведения кассовых операций;
  • при продаже товаров (например, если у них низкое качество);
  • касающиеся недобросовестной конкуренции.
Человек раздумывает о своих долгах
Привлечь предпринимателя к ответу по административному нарушению можно только в течение 2 месяцев с момента установления нарушения. Если правонарушение допускалось в отношении бухгалтерии, срок увеличивается до 2 лет.

Ответственность по административным правонарушениям выражена в виде штрафов. Также могут применяться приостановка деятельности и дисквалификация. Ограничение или лишение свободы — это уже «вотчина» УК РФ.

Сели — выдохнули? Вас не посадят — это уже хорошо. Но что дальше? Ваша почта окажется забита извещениями из суда, коллекторы будут кружиться рядом, как назойливые мухи. Проблема с долгами — как опухоль; если её игнорировать, она станет злокачественной. Вы рискуете потерять всё своё имущество.

Задолженность лучше «лечить» на начальных этапах. Вашей панацеей станет банкротство ИП. Благодаря этой процедуре вы спишете не только предпринимательские, но и личные долги. Позвоните нам, в агентство «Нет Долгов» — мы расскажем вам о банкротстве абсолютно всё!
Записаться на консультацию

Предприниматель задолжал: что с ним будет?

Есть всего 3 варианта развития событий.

Досудебное урегулирование спора с займодавцами

Хорошо работает, если у ИП появились деньги и он готов оплатить долги. Например, банк или ФНС присылает претензию — предприниматель оплачивает, «дело в шляпе».

На практике с претензионного порядка все только начинается. Если предприниматель закрылся с долгами, у него денег на погашение требований кредиторов нет.

Суд

Бывшие работники, банки, ФНС и другие кредиторы обращаются в суд общей юрисдикции за принудительным истребованием денег. Как правило, суд удовлетворяет эти требования. Что дальше? Предприниматель может:

  • Обжаловать решение в вышестоящей инстанции.
  • Оплатить признанную судом претензию в течение 5 дней — добровольно.
  • Проигнорировать.

Обычно ИП выбирают 3 вариант. Тогда кредитор обращается в ФССП, начинается исполнительное производство. К существующему долгу добавляют сумму исполнительского сбора.

Судебные приставы применяют следующие меры:

  • принудительное списание денег со счетов;
  • введение запрета на выезд за границу;
  • перечисление части зарплаты должника в пользу кредитора;
  • арест имущества, его изъятие и распродажа.

Банкротство предпринимателя

Запустить процедуру может сам ИП или его кредиторы. Последние, как правило, выступают инициаторами, если у предпринимателя есть имущество для реализации. Иначе им это невыгодно, потому что инициатор платит финуправляющему и судебные расходы.

Далее вводится реализация имущества. В рамках процедуры кредиторы подают в суд заявления о требованиях. Если суд признает основания убедительными (кредитный договор, расписки, другие свидетельства), кредитор включается в реестр и может рассчитывать на возврат долга хотя бы частично.

Наконец, проводится распродажа конкурсной массы — за исключением единственного жилья и других объектов из ст. 446 ГПК РФ. Предпринимателя признают банкротом. Долги списываются — за исключением некоторых (например, по субсидиарной ответственности, компенсации перед бывшими работниками).

«Банкротство» — это только звучит страшно. Но подумайте вот о чём: Дональд Трамп становился банкротом 6 раз, прежде чем получить пост Президента США. Он понимал, что банкротство — это просто повод сделать передышку, чтобы затем начать попытки заново.

Подумайте и вы: не будет ли для вас выгоднее бросить дело, которое сразу не задалось, списать долги через банкротство, а потом броситься в бой с новыми силами? Если ваш ответ «будет» — ждём вас в нашем офисе! Мы на банкротствах «съели собаку», поэтому можем ответить за свои слова — спишем ваши долги с минимально возможными потерями!
Записаться на консультацию

Автор: Белозеров Илья, ведущий юрист

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству