Жалоба на финансового управляющего в Росреестр и СРО: образец
Главная Кейсы Жалоба на финансового управляющего

Жалоба на финансового управляющего

Финансовый управляющий в рамках банкротства физического лица запросто может оказаться «волком в овечьей шкуре». Он будет смотреть вам в глаза, утверждать, что хочет помочь – а потом в самый неожиданный момент вы обнаружите, что вам вонзили нож в спину. Удивляться тут нечему: финансовый управляющий получает 7% от денег, вырученных с продажи имущества банкрота. Ему выгодно, чтобы вы потеряли как можно больше.

Если вы подозреваете, что финансовый управляющий вступил в сговор с кредиторами, смело пишите и подавайте на него жалобу. Пожаловаться на действия финансового управляющего – в ваших силах!

Когда обжалуют действия арбитражного управляющего

В ходе банкротства финансовый (арбитражный) управляющий должен действовать в рамках ФЗ-127 о банкротстве. Ему также нужно вести себя профессионально и добросовестно, не нарушая и не умаляя прав кого-либо из участников банкротства. Если финансовый управляющий игнорирует ФЗ о банкротстве, очевидно действует в интересах кого-то из участников процесса, его действия вполне возможно оспорить.

Итак, перечислим, какие действия арбитражного управляющего получится обжаловать:

  1. Содействие в возвращении долга одному из взыскателей без учета интересов остальных.
  2. Неисполнение взятых на себя обязательств (к примеру, неразмещение данных в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, несвоевременная перепись имеющегося у должника имущества, невыполнение обязанностей по проведению собрания кредиторов).
  3. Безосновательное увеличение сроков банкротства, приведшее к новым издержкам должника.
  4. Ненаправление или несвоевременное направление отчета о проделанной работе в арбитражный суд, кредиторам.
  5. Непредоставление информации об итогах переписи имущества и его стоимости.
  6. Неосуществление розыска имущества физлица.
  7. Неполучение задолженности, по которой кредитором выступал сам должник.
  8. Недопустимые или неоправданные траты денег должника;
  9. Нарушение установленных для проведения собрания кредиторов сроков.

Отдельно стоит упомянуть о наличии взаимосвязи (взаимозависимости, партнерских или иных отношений) между финансовым управляющим и участниками банкротства, позволяющей последним влиять на первого в ущерб интересам других участников. Юридически этот термин называется «аффилированность». Это тоже является основанием для отстранения финансового управляющего от дальнейшего участия в деле. Так, например, 6.07.2020 г. по делу № А40-173401/19–88–215 финансовый управляющий отстранен от банкротства физического лица Арбитражным судом г. Москвы по указанному основанию.

Обсуждение деятельности финансового управляющего

Кроме того, могут быть отдельно оспорены письменные результаты оценки имущества банкротящегося физлица, проведенной финансовым управляющим.

Противоправные поступки финансового управляющего способны причинить убытки должнику и кредиторам. В этом случае потребуется подача заявления о взыскании с него убытков. Согласно ФЗ о банкротстве, профессиональная ответственность всех арбитражных управляющих подлежит обязательному страхованию. Если суд установит, что убытки действительно имели место быть, они будут возмещены за счет сумм страховки.

Чаще всего (исходя из практики) поводом для обжалования выступают:

  • нарушение процедурных правил проведения собрания кредиторов;
  • неразмещение обязательных сведений в ЕФРСБ;
  • необоснованные траты денег должника;
  • отсутствие открытого счета для зачисления денег от продажи имущества гражданина на торгах.

Именно по таким основаниям наиболее часто арбитражным управляющим запрещают в дальнейшем принимать участие в деле – либо их предупреждают о возможном отстранении.

Куда жаловаться на финансового управляющего?

Те, кто пострадал от поступков финансового управляющего, имеют право обжаловать их в различных инстанциях. Допустимо обращение с жалобой сразу в несколько органов. Каждый из них вынесет отдельное решение. Написать жалобу на финансового управляющего можно в:

  • Росреестр — при нарушении ФЗ о банкротстве;
  • УФНС России — при нарушении налогового законодательства;
  • региональное подразделение Роструда — если имеет место нарушение трудового законодательства;
  • арбитражный суд — при наличии любых правовых оснований;
  • СРО (саморегулируемую организацию), в которой состоит финансовый управляющий — если нарушены стандарты профессиональной деятельности или ФЗ о банкротстве;
  • прокуратуру, ОВД – когда в действиях такого лица обнаружены признаки административного правонарушения или преступления.
Обращаться в указанные органы лучше по месту рассмотрения банкротного дела. Большую часть жалоб на финансовых управляющих рассматривают территориальные подразделения Росреестра и арбитражные суды. Однако это не говорит о том, что все они удовлетворяются. Зачастую граждане не знают, куда надо обращаться по конкретным спорным вопросам. Это приводит к потере времени, а иногда и полной утрате возможности восстановить справедливость. Заранее проконсультировавшись со специалистами в области сопровождения банкротства физлиц, вы сэкономите драгоценное время.
Встреча в кабинете финансового управляющего
Финансовый управляющий – не злодейский персонаж. Если у ФУ хорошая репутация, он не станет рисковать ею ради 7%. Таким ФУ выгодно быть прежде всего непредвзятыми.

Команда агентства «Нет Долгов» сотрудничает с финансовым управляющим Кузнецовым Романом Владимировичем, за плечами которого свыше 500 успешных банкротств. Доверьте свое банкротство нам, чтобы быть уверенным, что ФУ не станет вставлять вам палки в колеса.
Записаться на консультацию

Жалоба на финансового управляющего в Росреестр и привлечение его к административной ответственности этим органом сами по себе не восстановят нарушенные права заявителя. За восстановлением нарушенных прав надо дополнительно обращаться в судебные органы. А значит, потребуется минимум еще одно заявление.

Кто имеет право обжаловать действия финансового управляющего

Согласно ст. 60 ФЗ о банкротстве жаловаться на противоправные поступки управляющего имеют право только участники дела о финансовой несостоятельности гражданина, то есть полномочные органы, кредиторы и сам должник.

СРО, в которой числится финансовый управляющий, должна контролировать его профессиональную деятельность. Рассматривает жалобы в ней дисциплинарный комитет. В ходе проверки составляется акт, который потом можно перенаправить в Росреестр. В последнем случае по заявлению сотрудников Росреестра возбуждается дело об административном правонарушении. Его рассматривает арбитражный суд.

Пошаговый алгоритм: как подать жалобу

При обжаловании нужно следовать такому алгоритму:

  1. Пострадавший составляет жалобу и готовит документы, подтверждающие противоправность поступков финансового управляющего.
  2. Подготовленная документация передается в выбранный компетентный орган.
  3. На основе поступившей жалобы проводят проверку, разбирают изложенные доводы и сопоставляют их с фактическими обстоятельствами дела. Зависимо от инстанции эта процедура может длиться от 1 до 3 месяцев.
  4. По итогам принимается решение (к примеру, действия финансового управляющего признаются противоправными, его привлекают к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности).
Противоправные деяния подразумевают не только действие, но и бездействие. И те, и другие допускается обжаловать. В последнем случае в жалобе надо указать, в чем именно выражалось незаконное бездействие управляющего. То есть, что именно, по мнению заявителя, он должен был совершить.

Как составляют жалобу

Любую жалобу составляют по правилам, предусмотренным соответствующим законом (кодексом). В данном случае это АПК РФ, КоАП РФ. Текст жалобы состоит из нескольких блоков:

  1. Вводного – содержащего сведения об инстанции, в которую направляют жалобу, информацию об участниках процесса, в том числе их адресах и контактных телефонах, электронной почте. Также в качестве дополнительных сведений можно указать СРО арбитражного управляющего, номер дела о банкротстве.
  2. Описательного – включающего краткую информацию о должнике, деле о банкротстве. Здесь излагаются фактические и иные обстоятельства, свидетельствующие о противоправности поступков арбитражного управляющего.
  3. Мотивировочного – излагающего доводы заявителя с отсылкой к действующим нормам права (ФЗ о банкротстве, УК РФ, ГК РФ, ТК РФ, НК РФ, КоАП РФ).
  4. Резолютивного – включающего просьбу принять меры к финансовому управляющему. Это может быть проведение проверки, отстранение от участия в деле, привлечение к административной ответственности.

В конце текста перечисляются приложения, указывается дата составления и ставится личная подпись заявителя с расшифровкой или его представителя (если жалоба подается последним).

К жалобам на арбитражных и конкурсных управляющих всегда прилагается документация, подтверждающая перечисленные в ней обстоятельства, в том числе, переписка, отдельные выдержки из дела, судебные и прочие документы.

Последствия признания деяний арбитражного управляющего противоправными

Обжалуют противоправные поступки финансового управляющего, чтобы к нему применили административные или дисциплинарные меры воздействия. Если исход дела в пользу жалобщика, то это влечет негативные последствия для управляющего в виде:

  • предупреждения;
  • отстранения от участия в определенном деле о банкротстве;
  • штрафа — минимально 25 тыс. р.;
  • дисквалификации - лишения возможности быть арбитражным управляющим;
  • дисциплинарного взыскания;
  • уголовной ответственности.

К такому должностному лицу допускается одновременное применение нескольких перечисленных мер. Но нередко жалобу признают необоснованной и оставляют без удовлетворения. Поэтому вам стоит разобраться, что на самом деле можно и нельзя делать ФУ.

Шреддер для бумаг

Какое именно наказание применить к арбитражному управляющему — решает суд или иной компетентный орган, рассматривающий жалобу. Если раньше управляющий уже был замечен в подобном, это тоже будет учтено. Особенно усугубит его положение недавнее привлечение к административной или дисциплинарной ответственности.

Если же пострадавший дополнительно взыскивает причиненные ему убытки с управляющего, у последнего возникает также гражданско-правовая обязанность их возместить. Исходя из сложившейся практики, убытки с финансового управляющего взыскивают по следующим причинам:

  • игнорирование порядка очередности удовлетворения требований кредиторов;
  • передача обязанностей третьим лицам с негативными последствиями для участников дела;
  • невнимательность при розыске имущества должника;
  • непринятие мер по сохранению имущества должника.

Выводы

При грубом нарушении финансовым управляющим требований ФЗ о банкротстве, дискриминации участников банкротства его действия можно и нужно обжаловать. В зависимости от вида допущенных нарушений пострадавший вправе обратиться с жалобой в одну или сразу несколько инстанций, среди которых: арбитражный суд, Росреестр, СРО, правоохранительные и надзорные органы. К жалобе непременно прилагают документы, подтверждающие доводы заявителя. В противном случае суд (или иная инстанция) не сочтет доводы обоснованными и не удовлетворит жалобу.

Финансовый управляющий «был и сплыл», оставив вас в полном неведении относительно того, когда же с вас наконец спишут долги? Вы абсолютно правы в своем намерении пожаловаться. Быть на связи – обязанность ФУ, ведь от него зависит состояние вашего бюджета, а значит, и уровень жизни.

Поможем составить жалобу на финансового управляющего, отстраним его от дела и обеспечим вас ответственным специалистом. Запишитесь на консультацию в агентство «Нет Долгов» и расскажите о своих проблемах с ФУ – мы объясним, правы вы или нет.
Записаться на консультацию

Автор: Белозеров Илья, ведущий юрист

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству