Списание субсидиарной ответственности при банкротстве физических лиц
Главная Кейсы Субсидиарная ответственность при банкротстве физических лиц

Субсидиарная ответственность при банкротстве физических лиц

Субсидиарная ответственность — это вид долга, который возникает, как правило, у руководящих лиц: у бывших учредителей, главных бухгалтеров, директоров и собственников ООО. То есть задолженность компании переходит на гражданина как «немедленная карма» за умышленное доведение компании до разорения и за слёзы сотрудников, которые так и не получили своих зарплат.

В этой статье мы расскажем, возможно ли списать субсидиарную ответственность при банкротстве физического лица?

Спишут ли субсидиарную ответственность?

Банкротство вводилось как помощь должникам, которые не справляются с долговыми обязательствами. По закону, на субсидиарную ответственность это не распространяется. Признание несостоятельности не избавляет от необходимости расплачиваться1:

  • по алиментам, назначенным на содержание родителей, супругов и детей;
  • по зарплатам и компенсациям бывшим сотрудникам ИП;
  • по компенсациям за совершенные преступления, за причинение вреда здоровью, жизни и имуществу третьих лиц;
  • по субсидиарной ответственности.
«В некоторых случаях долги не списываются вообще, хотя человека и признают банкротом. Кредиты, займы и другие обязательства остаются висеть „мертвым грузом“.

Так происходит, если человек скрывал от финансового управляющего какие-то сведения, избегал его, вел себя недобросовестно, прибегал к фиктивному или преднамеренному банкротству, схлопотал уголовную или административную ответственность за обман в банкротстве». Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Субсидиарная ответственность не подлежит списанию в принципе. Если на вас «повесили» подобный «грех», постарайтесь оспорить судебное решение в вышестоящих инстанциях. Иными способами избавиться от долгов не получится.

Бизнесмен падает с лестницы
Мы не волшебники и не сможем помочь списать «субсидиарку» при банкротстве. Зато избавить вас от прочих накопившихся долгов — это точно в наших силах!

Компания «Нет Долгов» спишет ваши долги по кредитам, налогам, «коммуналке», а также задолженности перед физическими лицами по долговым распискам. Позвоните или напишите нашим юристам в мессенджерах и запишитесь на консультацию по банкротству. Для вас эта консультация будет бесплатной!
Записаться на консультацию

Почему возникает субсидиарная ответственность?

Арбитражные управляющие начали к ней активно привлекать с 2017 года, когда в законодательстве появились «нужные» поправки2. До 2017 года подобные дела были чрезвычайной редкостью, почти прецедентом. Привлекали единицы бизнесменов. Предприниматели свято верили, что с ООО можно творить все, что вздумается — ответственность определяется строго размером уставного капитала. Минимальный размер в РФ составляет 10 000 рублей, и большинство организаций зарегистрированы с законодательным минимумом.

Весной 2017 года правила игры поменялись — субсидиарная ответственность перестала быть «призраком». По статистике Федресурса, за 2018–2019 гг. количество удовлетворяемых судами заявлений выросло на 19%. Размеры субсидиарной ответственности увеличились в 2 раза: было 147 млрд рублей; стало — 303 млрд рублей. Суды удовлетворяют 1/3 поданных заявлений.

Как правило, привлекают:

  • бывших директоров;
  • бывших бухгалтеров;
  • партнеров по бизнесу;
  • номинальных директоров;
  • бывших учредителей;
  • бывших собственников.

Также под раздачу рискуют попасть родственники представленных лиц. Это супруги, дети и другие члены семьи. Их привлекают, когда всплывают подозрительные сделки. Например, когда у 20-летнего сына директора, студента, обнаруживается квартира в центре Москвы, а у блондинки-жены — крупный пакет акций в других компаниях.

Заинтересованным лицам (арбитражному управляющему и кредиторам) важно доказать, что имущество приобреталось в период наращивания долгов компании. Например, со счетов ООО было выведено 5 млн рублей — и уже через 2 недели супруга директора стала счастливой обладательницей автомобиля премиум-класса.

Должнику важно не занимать пассивную позицию — например, не ссылаться на то, что компанию до банкротства довел партнер, а сам должник практически не следил за делами. Это плохое решение, потому что все понесут ответственность в равной степени.

В каких случаях привлекают к субсидиарной ответственности?

Перечислим ситуации, которые грозят субсидиарной ответственностью.

Руководитель компании затянул с банкротством

Если вы контролируете бизнес-процесс и понимаете, что не сможете рассчитываться по долговым обязательствам уже со следующего месяца, немедленно приступайте к подготовке заявления о банкротстве. По нормам законодательства, у директора есть ровно 30 дней3, чтобы заявить в Арбитражный суд о намерении обанкротить юридическое лицо.

Что будет, если этого не сделать? Как правило, через несколько месяцев просрочки кредиторы (банки, поставщики и другие контрагенты) берут инициативу в свои «заботливые» руки. Интересно, что сотрудники организации, не получающие зарплату по 2-3 месяца, ждут до последнего, верят обещаниям.

«Бизнесмены более трезво смотрят на вещи и видят, что лучше сделать „ход конем“ и выбрать „своего“ арбитражного управляющего. Это право возникает у лица, которое инициирует признание несостоятельности». Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

На практике обычно директора пытаются отчаянно решить проблему. Они берут новые кредиты и просят отсрочки. В результате «долговая яма» углубляется, и выбраться из нее становится сложнее. Соответственно, если будет установлено, что фирма не платила по обязательствам и не спешила с признанием банкротства, появляется риск привлечения бывших руководителей к последствиям в виде субсидиарной ответственности.

Отсутствуют важные документы

При банкротстве организации будет проверяться ВСЕ:

  • заключенные сделки;
  • локальные приказы и акты;
  • протоколы собрания акционеров или совета директоров;
  • контракты;
  • трудовые договоры;
  • кредитные обязательства.

Важно привести бухгалтерскую отчетность в порядок заранее.

Женщина бухгалтер приводит в порядок отчетность
«Хорошим выбором станет привлечение аудиторской компании накануне банкротства. Результаты аудиторской проверки обязательно нужно приложить к финансовой отчетности и бухгалтерской документации. Также специалисты подскажут, все ли в порядке с документами, каких справок не хватает». Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Арбитражный управляющий может сам инициировать аудит в рамках банкротной процедуры — вы должны быть готовы к подобному сценарию. Часто бывшие руководители пытаются оправдаться, заявляя, что те или иные документы сгорели или оказались уничтожены иным способом. Это ошибочная в своей наивности стратегия: если документы действительно сгорели, лучше восстановить их и как можно быстрее.

У вас не должно быть:

  • пропавших документов;
  • разницы между бухгалтерией и отчетностью в ФНС.

Заключались сомнительные сделки

Предпринимателей постоянно «подводят под монастырь» подозрительные сделки. Например, когда имущество компании распродается по сниженным ценам или когда организация заключает контракты с контрагентами в ущерб себе.

Подобные сделки нельзя назвать разумными предпринимательскими рисками. Например, если компания закупила партию товара за 7 млн рублей, а продает за 4 млн рублей при отсутствии дополнительных влияющих факторов (отсутствие спроса, повышение курса доллара) — это, согласитесь, подозрительно. Это наводит на мысли о преднамеренном банкротстве и аффилированных компаниях, которым и продаются партии по символической цене.

Доллары в мышеловке

Проверка таких сделок обычно инициируется арбитражным управляющим или кредиторами. Их задача — доказать, что руководящие лица действовали с целью разорения юридического лица.

Как привлекают к субсидиарной ответственности?

Когда злонамеренные действия доказаны, управляющему остается привлечь контролирующих компанию-должника лиц к ответственности. Он собирает доказательную базу и обращается в суд с иском.

Привлечь могут сразу несколько лиц. Например, директора и его супругу, учредителя и финансового директора. Как правило, речь идет о многомиллионных долгах — от 50 млн рублей.

Долги компании распределяются между виновными лицами солидарно. Если общая сумма требований кредиторов составляет 100 млн рублей, а виновных лиц оказалось 5, каждый будет должен по 20 млн рублей.

Как избежать привлечения к субсидиарной ответственности?

Шансы избежать перехода долгов компании у контролирующих должника лиц (КДЛ) возникают, если:

  • КДЛ заранее готовился к банкротству, учитывал риск субсидиарной ответственности.
  • КДЛ занял активную позицию в банкротстве и доказал невиновность, обращаясь в том числе в вышестоящие инстанции.

Вот несколько способов предотвратить субсидиарную ответственность или уменьшить ее размеры:

1. При оформлении кредитов и других долговых обязательств на компанию выступайте поручителем. В таком случае при банкротстве юридического лица кредиторы обратят претензии к поручителю — то есть к вам. Далее вы сможете обратиться за признанием банкротства физ лица и списать претензии законным путем. Отсутствие возможности «найти крайнего» заставляет кредиторов добиваться субсидиарной ответственности. Поэтому при ведении предпринимательской деятельности этот риск необходимо учитывать.

Кредиторы компании, которую вы возглавляете, жаждут вашей крови? Оставьте их в дураках! Пройдите банкротство физлица в статусе поручителя — так вы обезопасите себя от «субсидиарки».

Интересный метод? Мы знаем и не такие финты. Приходите на консультацию к нам в агентство «Нет Долгов» и узнайте юридические секреты, о которых не пишут в интернете — ими шёпотом делятся в кулуарах.
Записаться на консультацию

2. Содействуйте в банкротстве. Если вы — номинальный директор, вы сможете избежать субсидиарной ответственности посредством оказания помощи в конкурсном производстве. Ваша задача — помочь вывести на «чистую воду» реальных виновников. В таком случае вас наверняка не привлекут.

3. Привлечь как можно больше участников. Если в разорении виновны не только вы, помогите привлечь к ответственности и других лиц. Согласитесь, лучше отдавать 10 млн рублей, чем все 100 млн, которые кредиторы хотят повесить на вас.

4. Подпасть под уголовную ответственность. Здесь получается, как в пословице: из двух зол следует выбрать меньшее. На практике субсидиарная ответственность часто сопряжена с привлечением по ст. 159 УК РФ — мошенничеством, допускаемым при управлении компанией. Уголовная ответственность при сравнительно благополучной биографии по этой статье может ограничиваться условным сроком лишения свободы. Но главный плюс в том, что вас не привлекут еще и к субсидиарной ответственности, потому что законодательство предусматривает невозможность двойного наказания.

«В подобных случаях лучше заручиться поддержкой хорошего адвоката и команды юристов. Они помогут перевести грозящую субсидиарку в уголовную ответственность. К сожалению, списание субсидиарной ответственности при банкротстве физических лиц невозможно. Также нельзя списать и штрафы по уголовной ответственности, но они будут в разы меньше, чем многомиллионные обязательства юридического лица». Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Если вы управляете компанией и понимаете, что банкротство уже стучит в ваши двери — принимайте меры заранее. Пригласите аудиторскую компанию, проверьте подаваемые отчеты в ФНС, проведите расчеты с сотрудниками по трудовым контрактам — они все равно не подлежат списанию. И немедленно подавайте заявление в Арбитражный суд, если началась просрочка. Иначе это сделают ваши кредиторы, и тогда дело может принять неприятный оборот.

Автор: Кузнецов Роман, арбитражный управляющий

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству