Смена финансового управляющего в процедуре банкротства физических лиц
Главная Кейсы Смена финансового управляющего при банкротстве физического лица

Смена финансового управляющего при банкротстве физического лица

Замена управляющего в разгар судебного дела – это серьезная перестановка фигур на шахматной доске банкротных процессов. Закон строг: если из дела о несостоятельности выбывает один управляющий, надо найти другого – или дело не состоится. Поэтому при таких эксцессах нужно немедленно искать замену. Однако и этого мало: суд должен утвердить новую кандидатуру.

Зачем вообще менять «шило за мыло»? Увы, иногда управляющие серьезно превышают полномочия. Например, отказываются выдавать вам гарантированные законом деньги из ежемесячного дохода. Или проверка вашего материального состояния управляющим кажется вам незаконной, противоправной.

По каким причинам возможна замена управляющего?

Замена осуществляется исключительно по решению арбитражного суда. Она возможна, если финуправляющий1:

  • не выполняет свои обязанности перед должником;
  • регулярно нарушает сроки или не подает отчеты в суд;
  • проводит собрания кредиторов с нарушениями или вовсе не проводит их;
  • допускает незаконные действия – например, требует дополнительную оплату за услуги;
  • не выдает должнику зарплату, игнорирует его обращения;
  • не закрыл карты должника;
  • игнорирует обращения кредиторов о проверке финансового или материального положения должника;
  • бездействует – например, не оспаривает сделки должника, чтобы привлечь имущество в конкурсную массу.
1 - Офисный работник бездельничает

Заявить в суд о смене финансового управляющего при банкротстве физических лиц вправе все заинтересованные стороны:

  • банкрот;
  • кредиторы;
  • сам управляющий;
  • СРО, в которой управляющий состоит.
«Самый простой путь – это если об изменении финансового управляющего заявляет саморегулируемая организация. Обычно такие меры применяются к управляющим в качестве дисквалификации. «Бонусом» идет исключение из членского состава СРО. При этом некоммерческое партнерство обязано найти и назначить замену – нового кандидата из списка своих членов. В остальных случаях искать управляющего придется заново, иначе проведение процедуры станет невозможным». Белозеров Илья, ведущий юрист

Как поменять финансового управляющего: ходатайство и порядок процедуры

Порядок замены описан в законе2. Соответствующее решение в конце всегда принимает суд. Но к выводу о необходимости замены могут прийти кредиторы – в результате собрания – или другие заинтересованные лица.

Инициатор подает ходатайство с просьбой заменить лицо, которое осуществляет управление процедурой. В ходатайстве есть данные о:

  • заявителе (процессуальный статус, ФИО, ИНН, юридический адрес и контактная информация);
  • должнике;
  • кредиторах;
  • финансовом управляющем;
  • уполномоченном органе – если он тоже принимает участие в суде.

Кроме того, фигурируют следующие сведения:

  • номер дела;
  • отсылка на абзац 3 п. 4 ст. 45 № 127-ФЗ «О банкротстве» как на норму, позволяющую направлять ходатайства всем заинтересованным в процедуре лицам;
  • обстоятельства дела, их подробности (жалобы на действия или бездействие финуправляющего);
  • отсылка на факты;
  • просительная часть, где заявитель просит поменять управляющего.
Толковый образец ходатайства можно купить на сервисе FreshDoc.

К ходатайству можно приложить документы, которые имеют отношение к просьбе. Например, справки, квитанции и чеки, ранее направленные управляющему письма. Их же необходимо перечислить в самом ходатайстве, как приложения.

Что будет дальше?

Ходатайство рассматривает арбитражный суд. Он же выносит по нему решение. В частности, можно потребовать не только замены финуправляющего, но и возмещения причиненных убытков. Если суд придет к выводу о необходимости замены, соответствующее уведомление появится в ЕФРСБ в течение 3 рабочих дней с момента, когда решение вступит в силу.

В публикации указывается, будет ли взыскана с управляющего компенсация. И если да, то в каком размере. Расходы на публикацию в Федресурсе управляющий оплачивает самостоятельно.

Далее нужно решить, будет ли вообще продолжаться процедура. Если инициатором выступала СРО, проблем не будет. Но если у СРО возникнут с заменой проблемы, суд отложит дело на 30 дней3. В других обстоятельствах начинаются проблемы:

  1. Суд подает запрос в ту же СРО на предоставление новой кандидатуры. Но никто из управляющих не хочет участвовать. Все ссылаются на занятость.
  2. Кредиторы или сам должник продолжают поиски. Они просят суд подать запросы в другие СРО. Но если у них нет предварительных договоренностей с конкретным финансовым управляющим, такие просьбы не приносят результатов. Суд направляет запросы, но толку с этого ноль.
  3. Суд вынужден временно приостановить процедуру списания долгов, пока не будет найден новый финансовый управляющий. Срок перерыва обычно составляет 2 месяца.
2 - Отказ финансовому управляющему

Как найти финансового управляющего и почему это проблема?

Корни дефицита финансовых управляющих для банкротства граждан стоит искать в размерах вознаграждения, который предлагают законодатели. Оно слишком мало. За 9-месячную процедуру специалист получает 25 тыс. рублей. В результате многие управляющие предпочитают вести дела о банкротстве юрлиц. Там суммы вознаграждения «поярче».

Найти управляющего для физ лиц можно:

  1. На сайтах СРО. По нормам № 315-ФЗ, они обязаны публиковать на своих порталах списки членов.
  2. В системе КадАрбитр.
  3. В реестре Федресурса.
Мало найти финансового управляющего. Необходимо еще уговорить его, чтобы он взялся за ваше дело. Поверьте, вы находитесь на рынке продавца. Спрос на услуги финансовых управляющих стократ превосходит их предложение.

С нами вы можете не переживать, что финуправляющий разведёт вас на «золотые горы» или вообще вам не достанется. Управляющий Кузнецов Роман Владимирович – главная гордость и ядро нашей компании! Доверьте банкротство нашей компании, и именно этот специалист будет вести ваше дело. Заметьте, вам даже не придётся ему платить. Комиссия финуправляющего уже входит в перечень наших услуг.
Записаться на консультацию

Автор: Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству