Предоставление информации финансовому управляющему по сделкам: сроки
Главная Кейсы Предоставление информации финансовому управляющему

Предоставление информации финансовому управляющему

Достоверность и доступность информации, с которой предстоит работать финансовому управляющему, на 90% определяют эффективность его работы и успешный исход дела по банкротству.

О том, какие данные гражданин обязан сообщить финансовому управляющему, какие способы розыска имущества должника ФУ использует в своей работе и чем грозит утаивание сведений, расскажем в данном материале.

Зачем финансовому управляющему информация?

Главные цели деятельности финансового управляющего – это составление отчета о платежеспособности должника и законности банкротства, а также формирование списка требований кредиторов. Анализ информации должен помочь ему в выявлении:

  • признаков фиктивного или умышленного банкротства;
  • причин образования задолженностей;
  • имущества должника, реализация которого возможна в счет погашения долгов.

Финансовый управляющий сам устанавливает объем и количество необходимых ему данных исходя из сведений, известных о должнике.

Разослать через почту уведомления кредиторам о начале банкротства финансовый управляющий обязан в течение 15 дней с даты вынесения соответствующего решения суда. А при получении новой информации в процессе ее сбора – в течение 5 дней с момента, как сведения были получены1.

Какими сведениями должник должен поделиться?

По закону2, финансовый управляющий имеет право доступа к любым источникам информации, связанной с финансовым состоянием человека, заявившего о несостоятельности.

Гражданин должен предоставить финансовому управляющему информацию:

  • о недвижимости и движимом имуществе, которое находится в собственности должника и его супруги / супруга;
  • о месте нахождения данного имущества;
  • о составе своих обязательств;
  • о кредиторах;
  • о счетах и вкладах;
  • о банковских картах;
  • о движении электронных денежных средств;
  • об имущественных правах-требованиях в отношении третьих лиц (своих должниках);
  • о сделках имущественного характера за последние 3 года, в том числе с участием родственников;
  • иные сведения, имеющие отношение к делу.
«Внимательно изучите историю своих сделок за последние 3 года. Если за 2 года до инициирования процедуры банкротства Вы подарили дочери дом, то управляющий будет вынужден оспорить договор дарения, реализовать дом, а вырученные деньги направить в погашение долга. Подача на банкротство по истечении 3 лет с даты совершения подобных сделок – единственная возможность сохранить подаренное имущество». Золотова Яна, помощник арбитражного управляющего

Арбитражный управляющий обязан обеспечить сохранность и неразглашение полученной информации, если ее суть составляет служебную, личную, банковскую или коммерческую тайну3.

Молчание

Как управляющий ищет имущество?

Для проверки предоставленных должником сведений и розыска имущества финансовый управляющий вправе взаимодействовать с государственными органами и финансовыми организациями.

Как правило, запросы финансового управляющего направляются в:

  • Органы ЗАГС. Выясняется наличие супруги/супруга и детей. Если ответ положительный, дальнейшие запросы делаются и по нему/ней.
  • Росреестр. По выписке из ЕГРП управляющий узнает об имуществе, которое когда-либо было зарегистрировано на должника, а также о имеющемся в настоящее время как в регионе прописки, так и по всей стране. Интерес представляет любая недвижимость – дома, КГТ, земельные участки, гаражи, комнаты в коммунальной квартире, выкупленные места для парковки, дачи, которые находятся на территории РФ или за рубежом.
  • Если кредиторы предоставили сведения о наличии у должника имущества за границей, управляющий может проверить данную информацию через запрос в МИД РФ или Минюст РФ. Для этого ему потребуется копия заграничного паспорта должника.
  • Налоговую службу, которая начисляет налог по каждому виду имущества должника, владеет информацией по открытым накопительным счетам должника.
  • ГИБДД. Цель – обнаружение транспорта, зарегистрированного на должника. Финансового управляющего будут интересовать автомобили, мотоциклы и скутеры, снегоходы и квадроциклы.
  • Пенсионный Фонд – запрашивает информацию о размере пенсии или текущем месте работы должника.
  • Гостехнадзор – чтобы выяснить наличие у должника специальной сельхозтехники и тракторов.
  • Государственную инспекцию по маломерным судам – для поиска информации о небольших плавающих средствах: лодках, катерах длиной до 20 м.
  • Государственный судовой реестр – для поиска информации о крупных судах и пароходах для коммерческого использования.
  • Роспатент – формируется запрос о наличии у должника изобретений, патентов, товарных знаков, коммерческих сайтов с целью дальнейшей продажи домена.
  • Депозитарии – о наличии ценных бумаг лучше самостоятельно сообщить управляющему, так как делать запросы в каждый депозитарий ему будет накладно.
  • Банки – с целью выявить открытые счета, вклады и банковские ячейки, о которых должник не сообщил или забыл.

На сбор ответов по запросам обычно уходит около 1 месяца. Далее финансовый управляющий анализирует информацию по сделкам должника и движению денег по его счетам. При наличии оснований начинается процедура оспаривания сделок в суде.

Судебное заседание
Имущество, обнаруженное у законного супруга должника, считается совместно нажитым. Должник отвечает по своим долгам в пределах своей доли в имуществе, которым владеют муж и жена после заключения брака.

После получения ответов на запросы, финансовый управляющий составляет сводную базу информации об имуществе должника.

Думаете продать машину двоюродной сестре перед банкротством, чтобы утаить от ФУ? Тогда можете считать себя везунчиком, раз вы натолкнулись на эту статью. За подобные поступки можно оказаться за решеткой.

Продажа имущества – слишком топорный метод, который не работает. Возможно, вам удастся сохранить имущество, если вы будете действовать более изобретательно. Юристы агентства «Нет Долгов» знают 1000 и 1 способ спасти собственность при банкротстве. Запишитесь к нам на бесплатную консультацию и получите советы, как пройти банкротство с минимальными потерями.
Записаться на консультацию

Представление информации финансовому управляющему

Сведения об имуществе должника, получаемые из ЕГРП, делятся на находящиеся в свободном и ограниченном доступе. ФУ информацию получает в виде справок и выписок по официально утвержденным формам. Способ получения он выбирает при формировании запроса:

  • лично;
  • через почту России;
  • по электронной почте.

Ответ также может быть дан в виде документа на бумажном носителе или в электронной форме.

Гражданин-банкрот обязан предоставить документы, подтверждающие право собственности на имущество: свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, дом и землю (при наличии). Ответ должника может быть дан в виде копий документов, отправленных по обычной почте или e-mail.

Также гражданин обязан предоставить финансовому управляющему документы, касающиеся долга. Это могут быть:

  • кредитные договоры и справки из банков о наличии задолженности;
  • долговые расписки;
  • справки о налогах или штрафах, которые не были оплачены;
  • решения суда, постановления судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по текущим судебным делам.

Сроки предоставления информации финансовому управляющему

Гражданин-банкрот обязан предоставить информацию финансовому управляющему в течение 15 дней с даты поступления запроса4.

«При непредставлении сведений в указанный срок финансовый управляющий может требовать их предоставления через суд. Сокрытие и препятствие передаче информации со стороны гражданина грозит применением мер ответственности – в том числе отказом в освобождении от долговых обязательств». Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Законом установлено5, что органы государственного управления, местного самоуправления, физические и юридические лица, а также органы управления государственных внебюджетных фондов РФ обязаны предоставлять арбитражному управляющему сведения бесплатно и в течение 7 дней с даты получения официального запроса.

Напоминание о времени: мужчина с будильником

Предоставление информации финансовому управляющему – это обязанность гражданина, инициировавшего процедуру банкротства. К тому же он заинтересован в скорейшем формировании конкурсной массы и освобождении от долгов. Однако взаимодействие с ФУ требует предварительной подготовки – во избежание нежелательных имущественных потерь.

Вы слышали хоть раз футбольное выражение «на усмотрение арбитра»? Так описывают моменты, в которых арбитр имеет право принять решение в пользу любой стороны.

В банкротстве тоже полно таких моментов. Поэтому, несмотря на то что ФУ обязан быть беспристрастным, важно заслужить его расположение. Доверив банкротство нашей компании, вы получите в рамках процедуры ФУ, который будет заведомо расположен к вам. Посетите наш офис, и мы познакомим вас с финансовым управляющим, который сотрудничает с нами более 5 лет.
Записаться на консультацию

Автор: Белозеров Илья, ведущий юрист

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству