Как отменить исполнительную надпись нотариуса
Главная Кейсы Отмена исполнительной надписи нотариуса

Отмена исполнительной надписи нотариуса

В 2016 году банки получили возможность взыскивать просроченные кредиты во внесудебном порядке через нотариуса. Для кредиторов это оказалось отличной новостью, ведь проводить взыскание по исполнительной надписи нотариуса проще и быстрее. Но не ущемляет ли это новшество права должников?

Давайте рассмотрим, что делать, если не согласен с подобным развитием событий, можно ли его предотвратить и как отменить исполнительную надпись нотариуса, если она уже существует.

4 основания для отмены исполнительной надписи

Чтобы оспорить исполнительную надпись, нужно основание. Оно обязательно указывается в заявлении, которое подается должником в суд. Вот в каких случаях исполнительную надпись нотариуса можно и даже нужно обжаловать:

Вас не уведомили об обращении к нотариусу

Если банк планирует обратиться за исполнительной надписью, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен предупредить об этом должника. Уведомление направляется за 14 дней до обращения к нотариусу в письменном виде. Звонок не является предупреждением.

Отсутствие у кредитора права на взыскание долга через исполнительную надпись

Самое время открыть кредитный договор и посмотреть, есть ли в нем пункт о том, что кредитор имеет право принудительно взыскать задолженность, обратившись к нотариусу для совершения исполнительной надписи. Не нашли? Отлично, вот и основание для отмены нотариального действия.

Условие о внесудебном взыскании задолженности должно быть согласовано обеими сторонами. Если банк включит это условие в договор позднее (в одностороннем порядке), оно не будет действительным.

Это неоднократно подтверждается судебной практикой, в частности – решением районного суда г. Магнитогорска от 24 июля 2020 г. по делу № 2-1527/2020.

Согласно материалам дела, должник обратился в суд с просьбой признать исполнительную надпись незаконной, поскольку условие о возможности обращения банка к нотариусу было внесено в кредитный договор не в момент его заключения, а позднее – в одностороннем порядке без согласования.

Суд просьбу должника удовлетворил – исковую надпись отменили.

Допущена ошибка в оформлении

В исполнительной надписи обязательно указываются место её совершения, сведения о кредиторе и должнике, срок, за который производится взыскание (ст. 92 Основ №4462-1). Отсутствие даже одного реквизита (например, печати нотариуса) или неправильное указание информации является основанием для отмены.

Несоблюдение порядка совершения исполнительной надписи

Совершение нотариусом надписи возможно при 2-х условиях. Первое – требования кредитора к потребителю его услуг бесспорны. Второе – с момента, когда обязательства должника должны были быть исполнены, прошло не более 2 лет. Ситуация не отвечает хотя бы одному из условий? Смело подавайте возражение.

Как отменить нотариальное действие?

Отменить исполнительную надпись можно только в суде – об этом мы уже говорили в статье, объясняющей, что такое исполнительная надпись в принципе. Есть 2 способа – инициировать исковое либо особое производство. Выбирать способ нужно исходя из основания.

  • Исковое производство. Если исполнительная надпись совершена, но вы как должник не согласны с размером долга и начисленными процентами, обращайтесь в районный суд. Ответчиком по иску будет банк, а третьим лицом – нотариус. В рамках искового производства дополнительно будет рассмотрен вопрос об отмене совершенной исполнительной надписи.
  • Особое производство. Во всех остальных случаях (например, когда не было уведомления от банка) обращайтесь в районный суд по месту нахождения нотариуса. Заявление будет рассмотрено с участием заявителя и нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако неявка одной из сторон не будет являться препятствием к рассмотрению заявления. Это означает, что ни ваше присутствие, ни присутствие нотариуса на судебном заседании не является обязательным.
1 - Заседание суда

Составляем заявление

Для отмены исполнительной надписи нотариуса необходимо составить заявление. Рассказываем, как это сделать:

Раздел заявленияЧто указывать?Рекомендации
РеквизитыНаименование районного суда, в который вы подаете заявление, а также данные о заявителе (истце), ответчике и третьем лице – ФИО / наименование юридического лица, адрес регистрации, телефон.Информацию об ответчике вы можете взять из договора или уведомления, о нотариусе – с сайта нотариальной конторы.

Подать заявление можно в электронной форме, но потребуется цифровая подпись (Постановление ВС РФ № 57 от 26.12.2017 года).
Описательная частьОбъемно изложите все обстоятельства дела. Указывайте только ту информацию, которая имеет непосредственное отношение к вопросу (когда и между кем заключен кредитный договор, когда совершена исполнительная надпись, почему вы не согласны с совершением нотариального действия).Избегайте личностных оценок. Не утаивайте информацию – излагайте сведения грамотно и в хронологическом порядке.
Мотивировочная частьУкажите предмет заявления – причину обращения в суд. Изложите требования к ответчику. Главное – ссылайтесь на нормы закона.Отлично, если в этой части вы укажете судебную практику по аналогичным вопросам. Естественно, в вашу пользу.
Просительная частьУкажите, какого результата ждете от судебного рассмотрения дела (например, изменение суммы задолженности, отмена исполнительной надписи нотариуса).Просьбы к суду указывайте точно и однозначно. Заявляя об отмене исполнительной надписи, обязательно укажите её реестровый номер и дату совершения.
ПриложениеСписок документов, которые вы прикладываете к заявлению.Документы, как и заявление, могут быть поданы в электронной форме.
РеквизитыДата и подпись заявителя (истца).Без подписи заявление возвращается заявителю обратно (п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Какие нужны документы?

К заявлению о признании исполнительной надписи нотариуса незаконной прикладываются документы, подтверждающие совершение спорного нотариального действия (например, уведомление от нотариуса) и документы, подтверждающие нарушение интересов заявителя (например, кредитный договор, в котором нет пункта о возможности внесудебного взыскания долга). Каждое основание, по которому вы оспариваете исполнительную надпись, должно быть подтверждено документально.

Дополнительно к заявлению прикладывается квитанция, подтверждающая внесение госпошлины.

Сроки обжалования

Сроки, которые у вас есть на обжалование исполнительной надписи, зависят от порядка, в котором будет производиться отмена:

  • 10 дней – есть у должника, чтобы подать заявление о признании незаконным совершенного нотариального действия в порядке особого производства.
  • 3 года – есть у должника, чтобы обратиться в суд в порядке искового производства, если он не согласен с размером долга или процентов.

Сроки отсчитываются с момента, когда должник узнал о совершении исполнительной надписи.

Что делать, если сроки пропущены?

Если сроки пропущены, то вместе с заявлением подайте в суд ходатайство об их восстановлении. В нем нужно указать уважительные причины, из-за которых вы не смогли уложиться в сроки, отведенные законом (например, тяжелое заболевание или командировка). К ходатайству обязательно приложите документы, подтверждающие причину пропуска сроков. Гарантию того, что суд примет ходатайство и восстановит сроки, никто не даст, но попытаться в можно.

Полезная памятка: как и где отменить исполнительную надпись?

Самому разобраться, в каком порядке оспаривать исполнительную надпись – сложно. Чтобы облегчить эту ношу, мы подготовили полезную памятку:

Порядок оспариванияКуда обращаться?В течение какого срока?В течение какого срока?Что оспаривается?Кто ответчик?Сколько рассматривается?Особое производствоРайонный суд по месту нахождения нотариуса
Особое производствоРайонный суд по месту нахождения нотариуса10 днейНотариальное действие – совершение исполнительной надписиНотариус

* Банк привлекается в качестве третьего лица
2 месяца
Исковое производствоРайонный суд по месту нахождения ответчика – банка3 годаТребования банка (размер долга, проценты)

* Дополнительно рассматривается вопрос об отмене исполнительной надписи
Банк

* Нотариус привлекается в качестве третьего лица
2 месяца

Что будет, если исполнительную надпись не отзовут?

Нотариальная надпись является исполнительным документом (п. 9 ч. 1 ст. 12 ФЗ-229). Это означает, что сразу после её получения банк обратится в ФССП, где будет вынесено постановление о начале исполнительного производства.

2 - Снабжение договора печатью

Должник получит 5 дней на добровольное исполнение требований – в противном случае начнется принудительное взыскание. Оно сопровождается арестом банковских счетов, удержанием до 50% от дохода и другими малоприятными ограничениями.

Если у должника нет ни имущества, ни доходов, исполнительное производство будет закрыто. Однако это не лишает банк права на повторное обращение в ФССП, воспользоваться которым он может спустя 6 месяцев после закрытия предыдущего производства.

Будем откровенны: даже если вам удалось отменить исполнительную надпись, это просто победа в небольшой битве. Война же будет продолжаться, и перевес не на вашей стороне. От того, что вы отмените исполнительную надпись, задолженность никуда не исчезнет. Может быть, самое время подумать о том, ЧТО ДЕЛАТЬ? Вариантов здесь на самом деле два – вернуть деньги или пройти банкротство.

Нужно больше информации, чтобы принять решение? Тогда вы по адресу! Компания «Нет Долгов» оказывает бесплатные консультации по банкротству физических лиц. Запишитесь к нам, встретьтесь с нашими юристами и изложите вашу ситуацию. Разберем её по косточкам и дадим аргументированный совет, как вам лучше действовать, чтобы выкарабкаться из долговой ямы.
Записаться на консультацию

FAQ: отвечаем на частые вопросы

Что будет, если деньги по исполнительному производству забрали, а исполнительная надпись была отменена?

Тогда деньги вернут. Направьте заявление в отдел ФССП, в котором открыто исполнительное производство. Его рассмотрят и вернут сумму в полном объеме.


Вдруг деньги заберут со счета, пока дело об отмене исполнительной надписи будет рассматриваться в суде?

Чтобы этого не произошло, подготовьте заявление о приостановлении исполнительного производства и направьте его на рассмотрение в суд (ст. 440 ГПК РФ).


Сможет ли кредитор повторно обратиться за исполнительной надписью?

Да, и с вероятностью 90% (если причиной отмены были процессуальные нарушения) он воспользуется этой возможностью. В остальных 10%, когда взыскание по исполнительной надписи невозможно, кредиторы обратятся в суд.

Вместо вывода

Коротко о главном:

  • Исполнительная надпись подлежит отмене только в судебном порядке. Других способов отмены, если надпись уже совершена, НЕТ.
  • Обжалование нотариального действия происходит либо в исковом, либо в особом производстве –зависит от основания.
  • Чтобы обжаловать надпись, нужно правильно составить заявление + приложить к нему все документы + подать в суд, которому данное дело подсудно.
  • Не забывайте, что исполнительная надпись – исполнительный документ. Имея его на руках, кредитор может пойти за взысканием долга в ФССП или напрямую обратиться в банк, в котором у вас счета.
Нотариус – это лишь первая остановка на типичном маршруте, по которому следует большинство кредиторов. Следом будут суд и приставы. И если вы думаете, что своей маленькой победой вы спутали им карты и повергли их в замешательство – вы заблуждаетесь. Исход один – если хотите жить достойно, рано или поздно придётся заплатить.

Однако не все так трагично. Благодаря закону о банкротстве от 2015 года, вы можете отделаться от всех своих долгов буквально за копейки – и это будет на 100% законно! Вы заинтригованы? Тогда поспешите посетить бесплатную юридическую консультацию в нашем агентстве «Нет Долгов». Мы не дилетанты – успешно завершили более 700 банкротных дел. Не теряйте времени на споры, в которых точно проиграете! Посетите наш офис и узнайте всё о банкротстве напрямую от юристов.
Записаться на консультацию

Автор: Золотова Яна, помощник арбитражного управляющего

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству