Освобождение финансового управляющего по собственному желанию
Главная Кейсы Освобождение финансового управляющего по собственному желанию

Освобождение финансового управляющего по собственному желанию

Финансовый управляющий (ФУ) в деле о банкротстве может на любом этапе подать заявление об освобождении по собственному желанию. Для должника это всегда неприятно: приходится ждать, когда найдут нового управляющего, или искать его самостоятельно. Кроме того, многим непонятно, что будет с уже уплаченным вознаграждением.

Рассмотрим, может ли финансовый управляющий отказаться от исполнения обязательств, как это происходит и придется ли должнику вносить вознаграждение повторно.

Почему финансовые управляющие выходят из дела?

По закону ФУ вправе подать заявление об освобождении от возложенных на него обязанностей в арбитражный суд, в котором рассматривается дело о банкротстве. Заявление утверждается судом, а причины в нем не указываются1. Это могут быть как семейные обстоятельства, так и простое нежелание вести дело конкретного физического лица.

Гражданин и сам может подать ходатайство и освободить ФУ от обязанностей. Например, если тот не выдает ему деньги на жизнь или относится к нему предвзято, нарушая его законные права.

Мнение должника или кредиторов об отстранении не учитывается. Оно играет роль только при выборе нового ФУ, но и там все зависит от конкретной ситуации.

Как быть должнику?

Собственно, если управляющий уже отстранен, придется искать нового. Это может сделать сам должник, кредиторы, СРО или суд. Рассмотрим особенности каждого из вариантов более подробно.

Управляющего выбирает должник

Если должник подал заявление о банкротстве, но оно еще не принято к производству, он имеет право сам поменять управляющего, выбрав его в любой СРО. Если же заявление уже принято к производству, найти управляющего «на стороне» можно, лишь если СРО, куда он подавал заявление, отказывается предоставлять ему нового ФУ.

Управляющего выбирает суд

Управляющего может выбрать и сам суд, если у него есть основания подозревать, что представленная должником или кредиторами кандидатура работает недобросовестно или не относится лояльно к каждой из сторон. Такие случаи нередки.

Управляющего выбирают кредиторы

Чаще всего нового ФУ выбирают кредиторы, т. к. по закону им предоставляется такое полномочие2. Однако это возможно, только если они уже включены в реестр кредиторов. Вопрос решается на собрании.

Как все это происходит:

  1. ФУ, который готовится к отказу от управления процессом банкротства, проводит собрание кредиторов, где рассматривается вопрос о кандидатуре нового управляющего или выборе СРО, из рядов которой он будет назначен.
  2. Выбор фиксируется в документах, которые передаются в суд.

Должник в этом не участвует, его мнение не учитывается.

Обычно крупные кредиторы вроде банков, Пенсионного фонда или налоговой постоянно работают с определенными управляющими и СРО. Но это не означает, что ФУ после назначения может проявлять нелояльность к должнику. Он должен относиться объективно и независимо и к делу, и к его участникам.

Управляющего выбирает СРО

Если должника в процедуре банкротства сопровождает юрист из крупной компании, велика вероятность, что ФУ будет предоставлен СРО, с которой уже есть договоренность. Может быть и другая ситуация, когда суд сам запрашивает ФУ в СРО, в которой состоял освобожденный управляющий. Оба варианта возможны, если кредиторы еще не включены в реестр, а процедура банкротства уже введена.

Что будет с вознаграждением?

Вознаграждение управляющему в размере 25 000 руб. должник перечисляет на депозит суда единоразово при подаче заявления3. Дополнительно выплачиваются 7% от:

  • стоимости реализованного имущества должника;
  • сумм, оспоренных в результате признания сделок недействительными;
  • размера удовлетворенных требований кредиторов.
«Если у вас недостаточно средств для расчетов с управляющими, можете попросить у суда рассрочку. Ее предоставят до даты заседания, на котором будут рассматривать заявление». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Что касается самого конкурсного или финансового управляющего, деньги он получает в конце процедуры и только после расчетов с кредиторами. Если он подает заявление об освобождении от обязанностей, ситуация выглядит иначе. В этом случае вознаграждение выплачивается за период с даты утверждения ФУ до даты прекращения полномочий4. Все зависит от того, на каком этапе он ушел.

Должник опять вносить вознаграждение для нового ФУ не обязан!

Мужчина вытряхивает свинью-копилку

Сколько времени дается на поиски?

Если в течение 3-х месяцев новый управляющий не найден и его кандидатура не представлена суду, производство по делу прекращается5.

Для должника возможны следующие последствия:

  1. Если он не признан банкротом, можно заново найти финансового управляющего, подготовить документы и опять обратиться в арбитражный суд.
  2. Если любая из процедур банкротства уже введена или должник признан банкротом, ничего изменить нельзя. Могут выставить имущество на торги или списать долги – все зависит от положения должника.
«Вот пример из моей практики. Женщина решила обанкротиться, у нее были долги перед 2 банками. Суд ввел процедуру реструктуризации, а ФУ не представил план в установленные сроки. В итоге имущество должницы суд решил реализовать. Через несколько месяцев управляющий уволился, суд начал искать нового.

Заявительница сама предложила суду СРО, но там никто не изъявил желание вести ее дело. После этого суд отправил запросы в разные СРО, но кандидатура так и не была найдена.

Прошло 2,5 года поисков, новый управляющий не назначен. Суд принял решение о прекращении дела, женщина подала апелляцию. Но и апелляционная коллегия согласилась с мнением нижестоящего суда, сославшись на то, что на поиски нового ФУ вне зависимости от ситуации по закону отводится не более 3 месяцев». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц
Женщина в ярости
Во время банкротства вы зависите от финансового управляющего больше, чем от кого-то ещё – это горькая правда. И хуже всего, если человек, определяющий ваше благосостояние, склонен к импульсивным решениям или попросту ленив и развращен лёгкими деньгами.

Обратившись за помощью в банкротстве в компанию «Нет Долгов», вы обезопасите себя от риска нанять управляющего-профана. Мы работаем с управляющим Романом Кузнецовым, который за 10 лет практики успешно провёл больше 600 банкротных дел. Даём гарантии, что не сбежим и не бросим в первой же сложной ситуации. Хотите познакомиться с нами и нашим ФУ? Тогда запишитесь на консультацию в наше агентство. Первая ознакомительная встреча – совершенно бесплатно!
Записаться на консультацию

Автор: Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству