Что будет с материнским капиталом при банкротстве физического лица
Главная Кейсы Материнский капитал при банкротстве физических лиц

Материнский капитал при банкротстве физических лиц

Процедура банкротства позволяет человеку законно избавиться от кредитных долгов, но иногда приходится идти на жертвы. У должника заберут всё имущество в конкурсную массу с целью продажи — включая ежемесячные доходы, депозиты и ценные активы. Но что же будет с материнским капиталом, который выдается при рождении детей?

Материнский капитал: что будет с ним при банкротстве?

Материнский капитал — денежная сумма, которая выплачивается с целью поддержки семей с детьми. Сертификат выдается сразу после рождения ребенка, его можно обналичить с согласия Пенсионного фонда РФ на определенные цели. В России маткапитал выплачивается единоразово семьям, в которых родили или усыновили ребенка.

Деньги маткапитала можно потратить на:

  • улучшение жилищных условий;
  • образование детей;
  • получение ежемесячных выплат;
  • покупку продукции и услуг, которые требуются для адаптации детей с инвалидностью;
  • формирование накопительных пенсий.

Мат. капитал не нужно тратить в обязательном порядке. Он может находиться на специальном счете, пока не возникнет потребность его использовать.

Итак, у семьи есть маткапитал, но она задолжала по кредитам. Идет просрочка, насчитываются пени на неустойку. Пострадает ли материнский капитал?

Нет, не пострадает. Нормы законодательства1 предусматривают, что маткапитал относится к доходу, который не может взыскиваться за долги. Если банк обратится в мировой суд или суд общей юрисдикции и просудит задолженность, сотрудники ФССП все равно не могут требовать погашения кредитов за счет маткапитала.

«Таким же статусом наделены другие социальные выплаты и пособия, в том числе — алименты, которые начисляются на содержание ребенка. Судебные приставы не вправе требовать погашения кредитных долгов за счет этих денежных поступлений» Кузнецов Роман, арбитражный управляющий
Государственный сертификат на материнский капитал

Как маткапитал участвует в банкротстве?

Процедура банкротства физ лица подразумевает формирование конкурсной массы2. Она формируется усилиями финансового управляющего, и в нее входят все предметы собственности должника. Используют перечень имущества, подаваемый самим гражданином — как того требует закон.

На втором этапе происходит исключение из конкурсной массы. Эта процедура проводится финансовым управляющим на основании положений Процессуального законодательства3, судебных решений по рассмотрению ходатайств заинтересованных лиц.

Процессуальное законодательство защищает положение должника. Из конкурсной массы обязательно исключается:

  • единственное жилье;
  • имущество стоимостью до 10 000 рублей;
  • средства, необходимые для обеспечения потребностей инвалидов из семьи должника;
  • объекты сельского хозяйства, включая скот, семена, продукты питания, постройки и сараи, загоны для скота, инструмент для обработки земли;
  • земельный участок, на котором возведено единственное жилье, и прилегающие территории (огород).
До ноября 2020 года из конкурсной массы можно было исключить автомобиль, но правки в ГПК РФ изменили практику. Раньше было указано, что исключению подлежит имущество, которое нужно должнику для работы. Его стоимость должна составлять до 100 МРОТ — для 2020 года это было на уровне 1,2 млн. рублей. Разумеется, сюда включались и автомобили, если должник мог представить трудовой договор с фирмой по перевозкам или со службой такси. С 23 ноября исключить машину уже не получится — теперь исключению не подлежит только имущество, которое стоит до 10 000 рублей.
Семейный мужчина в задумчивости

С имуществом разобрались, но как быть с доходами должника?

Из конкурсной массы также исключаются:

  • зарплата или иной доход должника в размере 1 МРОТ ежемесячно;
  • прожиточные минимумы на содержание иждивенцев;
  • социальные пособия;
  • компенсации, получаемые от третьих лиц по судебным решениям;
  • алименты;
  • материнский капитал (!).

Деньги, которые выделяются как помощь государства или предназначены строго для улучшения условий и проживания детей, не могут участвовать в конкурсной массе. Они не являются собственностью должника и защищены законом.

Материнский капитал в банкротстве физических лиц не участвует. Должник может указать, что у него есть такой сертификат (в описи имущества). Но финуправляющий быстро исключит его из ликвидационной массы.

Финансовый управляющий — «серый кардинал» банкротства, человек, которому суд обычно безоговорочно верит. Поэтому просто ткнуть пальцем в справочник и нанять управляющего из случайной СРО может оказать для вас ошибкой «с последствиями».

Воспользуйтесь услугами нашего финансового управляющего Кузнецова Романа Владимировича. За плечами Романа Владимировича — 10 лет практики и более 600 успешных банкротных дел. Мы не гарантируем, что финансовый управляющий будет действовать в ваших интересах, ведь предвзятость ФУ преследуется по закону. Зато мы можем поручиться, что все ваши законные права будут соблюдены и кредиторы не получат ни копейки «лишнего».
Записаться на консультацию

Банкротство и материнский капитал в ипотеке

Молодые семьи часто используют маткапитал в качестве первоначального взноса по ипотечному кредитованию. Их можно понять — ютиться в съемном жилье никто не хочет, к тому же, это лишние траты. Взносы по ипотеке часто сопоставимы с ежемесячной оплатой аренды, поэтому молодые родители после рождения ребенка начинают искать подходящее жилье и банк, который переведёт деньги застройщику.

В банкротстве ипотечное жилье получает особый статус. Оно не считается единственным жильем, поскольку является предметом залога4. Такие объекты имущества подлежат 100% реализации или возврату залоговому кредитору (банку, который выдал ипотеку).

Арест недвижимости (дом)

Учитывая, что маткапитал не подлежит передаче кредиторам, возникает вопрос — как быть, если ипотека приобретена за счет капитала?

  1. Закон предусматривает, что доли в жилье, приобретенном на маткапитал, принадлежат родителям и детям. Как правило, на одного ребенка приходится 8% площади ипотечной квартиры.
  2. В банкротстве в подобных ситуациях подключаются органы опеки и попечительства, которые должны защищать интересы детей должника. Они следят за законностью действий финансового управляющего и ходатайствуют о выделении долей детей.
  3. По завершении продажи ипотечного имущества доли детей в денежном эквиваленте возвращаются их родителям (как представителям). Большая часть оставшихся средств возвращается залоговому кредитору, часть идет на погашение судебных расходов, остальное — делится между кредиторами третьей очереди.

Каждый ребенок должника при продаже ипотечного жилья получает 8% от стоимости квадратных метров.

«К сожалению, на практике орган опеки и попечительства участвует в процедурах банкротствах только формально. Если вы хотите защитить доли собственных детей — привлекайте юристов и правовую поддержку. Приготовьтесь к возможным обжалованиям действий финансового управляющего и судебных решений в первой инстанции. Это может быть непросто, поэтому адвокат пригодится» Кузнецов Роман, арбитражный управляющий

Судебная практика о материнском капитале в банкротстве

Арбитражные суды стараются соблюдать баланс интересов кредиторов и должников. Но когда дело касается ипотек и другого залогового имущества, отстоять позиции очень непросто. Необходимо грамотно ходатайствовать об исключении долей. Если вы запросите исключить единственное жилье целиком на основании принадлежности маткапитала несовершеннолетним детям — столкнетесь с отказом.

Так произошло в деле № А70-15358/2015. Его рассматривали еще в 2017 году. Должник подал ходатайство об исключении из ликвидационной массы жилого здания (в 4 этажа!), поскольку, по его мнению, дом наделен статусом единственного жилья. Кроме того, в ходатайстве мужчина добавил, что в улучшение внешнего вида и состояния он вложил деньги из материнского капитала.

Но суд первой инстанции и последующая Апелляция отказали должнику в удовлетворении ходатайства. Дело в том, что дом находился под долговым обременением и выступал предметом залога. В результате имущество было реализовано, а средства вернули залоговому кредитору.

«Если, к примеру, у должника бы было отдельное жилое здание, которое бы не выступало предметом залога, у него были бы шансы если не отстоять, то выделить средства в размере затраченного маткапитала и вернуть их из конкурсной массы себе. Но факт ипотечного оформления, к сожалению, не дает шансов на подобный исход». Кузнецов Роман, арбитражный управляющий

В целом суды принимают последовательные решения. В процедурах, где участвует ипотека за маткапитал, должники могут выделить максимум 8% на ребенка. Остальное отправляется на счет банка, одобрившего ипотечный кредит.

Материнский капитал при банкротстве оставят — но как насчёт всего остального? Хотели бы вы, чтобы ваши дети жили среди голых стен на те жалкие остатки от зарплаты, которые вам выделит финансовый управляющий?

Если этот вариант кажется вам удручающим, доверьте дело нашей команде! У нас свой управляющий, который точно не станет «зверствовать», чтобы удовлетворить аппетиты кредиторов. Мы знаем, как провести банкротство так, чтобы вы отделались «малой кровью» и не жили эти месяцы на жалкие копейки. Хотите, и вам расскажем? Тогда запишитесь к нам на бесплатную консультацию в агентство «Нет Долгов» прямо сейчас!
Записаться на консультацию

Автор: Золотова Яна, помощник арбитражного управляющего

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству