Срок исковой давности по долгам ЖКХ: сколько лет - судебная практика
Главная Кейсы Срок исковой давности по долгам ЖКХ

Срок исковой давности по долгам ЖКХ

Задолженность россиян по долгам ЖКХ по масштабам напоминает стихийное бедствие. Если верить руководителю Минстроя Владимиру Якушеву, совокупный долг в 2020 году составляет 1,3 трлн рублей. Это сумма, соразмерная бюджету небольшого государства. Чтобы вы понимали:

Государственный доход Литвы в 2019 году = 12 млрд евро (960 000 000 000 рублей)

Неуплаченная россиянами «коммуналка» = 1 300 000 000 000 рублей

Якушев уточнил, что большую часть астрономической суммы задолжало население — физические лица.

Простое население, увы, не относит платежи по «коммуналке» к разряду тех, которые нужно «кровь из носу» заплатить в срок. Люди считают, что получателем денег является государство, которое богатое и, в отличие от банков — потерпит. Это верно лишь отчасти: на деле деньги за коммунальные услуги получают управляющие компании (УК), которые сейчас начали «лютовать» и обращаются за принудительным взысканием денег не реже кредиторов. Поэтому гражданам важно знать: срок исковой давности по ЖКХ тоже есть — но здесь правила несколько иные, чем в случае с кредитами.

Что такое срок исковой давности

Срок исковой давности — это период, в течение которого потерпевшая сторона может обратиться в суд за возмещением ущерба. Вышел срок — значит, потерпевшее лицо компенсацию не получит.

Отсчёт срока давности начинается не с момента причинения ущерба, а тогда, когда потерпевший:

  • узнал о том, что понёс ущерб;
  • определил, кто виноват1.
Простой пример: вы вышли из квартиры и с недовольством обнаружили, что вашу входную дверь изгадили неприличными надписями и рисунками. В этот момент возникает соответствие первому условию: вы понимаете, что вашему имуществу нанесли ущерб. Но поскольку вы не знаете, кто это сделал, срок исковой давности по нарушению не начинает отсчитываться.

Спустя 4 года ваша соседка надумала признаться, что видела в глазок, как дверь разрисовывал пьяный студент, снимавший тогда квартиру этажом выше. Теперь вы можете вспомнить имя этого студента (или найти в своём блокнотике) и подать на него в суд. Судья не закроет дело за истечением срока давности, потому что этот срок стартовал в момент вашего общения с соседкой.

В случае с ЖКХ таких сложностей с определением момента отсчёта срока давности нет. Потерпевшей стороной выступает УК, нарушитель заведомо известен, дата причинения ущерба — 11 число месяца, ведь вносить оплату по жилищно-коммунальному хозяйству нужно до 10-го2.

Сколько составляет срок давности по долгам ЖКХ?

Срок исковой давности в России — 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ. Это правило актуально для всех долгов кроме тех, к которым могут быть установлены специальные сроки. По долгам ЖКХ установить специальные сроки не могут — они, как и кредиты, списываются три года спустя.

Монеты на документах

Особенность срока давности по ЖКХ заключается в том, что он рассчитывается отдельно по каждой платёжке. Каждый раз, когда человек забывает заплатить коммунальным службам, у него возникает плюс один долг — а не увеличивается тот, который уже есть. Отсюда следует, что истечение срока давности позволяет списать долг по ЖКХ — но не целиком, а только за месяцы «за пределами» последних 3 лет.

Пример. Вы не платили за «коммуналку» с января 2016 года. В сентябре 2020 года УК наконец решила подать в суд и взыскать деньги за все 56 месяцев. Вы можете подать ходатайство об истечении срока давности по долгам за период с 11.01.2016 по 11.09.2017. Если ходатайство одобрят (что наверняка случится), вас принудят заплатить лишь за 36 последних месяцев.

Однако платить придётся. Если вы будете требовать списать весь долг, аргументируя тем, что с момента его возникновения прошло больше 3 лет, тем самым только выдадите свою юридическую некомпетентность.

Могут ли продлить срок исковой давности?

Продлить могут, только если пострадавшее лицо — физическое и для пропуска сроков были уважительные причины (например, тяжелая болезнь, пребывание в стационаре).

Юридическим лицам (в том числе УК) срок не продляют, но зато его могут «перезапустить».

«Перезапуск» возникает в тот момент, когда должник признаёт свой долг. Вот способы его признать:

  • Оформить соглашение о реструктуризации долга.
  • Подать заявление о рассрочке (отсрочке).
  • Расписаться за получение претензии от УК.
  • Оплатить долг хотя бы частично.

Однако в последнем случае мы опять же «натыкаемся» на тот факт, что задолженность по ЖКХ не является цельной. Если человек частично оплачивает долг, он признаёт, что должен только по одной квитанции. Этот жест не является актом признания всей задолженности перед УК целиком.

Нет никакого смысла ликовать, когда суд отказался взыскивать долг по истечению срока давности. Для УК это не поражение, а повод испортить вам жизнь. Согласно закону3, при задолженности длительностью 2 месяца компания, поставляющая услуги, может прекратить их поставлять. На практике обычно УК так не делают, но вас, победителя судебных прений, они запомнят. Долг после суда из платёжек никуда не денется, его просто негласно отнесут к категории «задавленных» — ни списать, ни взыскать.

«Рабочий» способ избавиться от долга по ЖКХ и всех «накапавших» пеней — банкротство физлица. Пройдя процедуру банкротства, вы наконец снова сможете доставать из почтового ящика платёжки без сумасшедших сумм задолженностей. Хотите ли вы вернуть себе жизнь, свободную от страха оказаться отключенным от света и газа? Позвоните нам в агентство «Нет Долгов» — мы подробно расскажем, как списать все накопленные вами долги!
Записаться на консультацию

Как подать ходатайство об истечении срока давности?

Суд не станет сам применять положение об истечении срока давности — он должника защищать не обязан. Если гражданин не подаст ходатайство, с него взыщут за весь срок, который обозначит в исковом заявлении управляющая компания.

Купюры и очки на документах

В заявлении должнику важно перечислить документы, которые он прикладывает. Это могут быть:

  • Копия паспорта (обязательно).
  • Квитанции, подтверждающие уплату «коммуналки» за последние 3 года. Хитрецы из УК часто покрывают за счет поступающих денег давнюю задолженность — ту, которая образовалась за пределами 3-летнего периода. Это незаконно. ВС однозначно утвердил: если сам человек не указал, за какой период платит, то деньги покрывают периоды, по которым срок давности не истек4.
  • Доказательства объективной неспособности платить за «коммуналку». Если должнику, скажем, требовалось дорогое лечение, можно приложить медицинское заключение. Это позволит рассчитывать на благосклонность судьи.
  • Собственные расчеты — следует приложить, если гражданин полагает, будто УК насчитала ему лишнего.
«Перерасчет коммунальных услуг может потребоваться в силу различных обстоятельств (неверно начисленные данные, длительное отсутствие жильца по месту регистрации). Если УК отказывается производить перерасчет на основании поданного заявления, нужно идти в суд. Требовать перерасчета можно за любой период» Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Подать заявление с документами нужно в любой момент до окончания судебного процесса. Задним числом — по окончании суда — ходатайство не примут.

Нет закона, который обязывал бы УК списывать застарелые долги по ЖКХ. Де-юре вы будете должником, пока их не погасите. У статуса должника по ЖКХ сразу несколько негативных последствий. Самое неприятное — вы не сможете продать квартиру, если захотите.

Чтобы избежать этих последствий в будущем, вам нужно задуматься о том, как списать долги, прямо сейчас. Мы предлагаем на 100% законный способ — банкротство. Это процедура, которая позволит избавиться от долгов по ЖКХ без потери вашей единственной квартиры. Позвоните юристам компании «Нет Долгов» и узнайте о самом эффективном способе выйти из ряда должников!
Записаться на консультацию

Автор: Белозеров Илья, ведущий юрист

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству