Вознаграждение финансового управляющего при банкротстве физических лиц
Главная Кейсы Как складывается вознаграждение финансового управляющего в 2021 году

Как складывается вознаграждение финансового управляющего в 2021 году

Как ни крути, но без финансового управляющего кино – читай, банкротства – не будет. Это важная фигура, которая обеспечивает равнозначность интересов должника и кредиторов и отправляет в суд отчет об имуществе гражданина. Если по каким-то причинам назначенный управляющий выбивает из игры, нужно срочно искать замену. В противном случае дело закроют, а ваши долги никто не спишет.

Услуги финансового управляющего оплачивает инициатор процедуры. И хоть стоимость работы ФУ четко регламентируется законом о банкротстве1, он может запросить сумму, которая окажется для инициатора сюрпризом.

Каково вознаграждение финансового управляющего при банкротстве физических лиц?

В 90% случаев управляющему платит сам должник, который хочет избавиться от непосильных кредитов. Банки редко выступают инициаторами. Их интерес проявляется только в случае, если у должника есть имущество, которое можно выгодно продать..

В 2016 году вознаграждение для управляющих выросло в 2,5 раза. Арбитражные управляющие «взбунтовались» против низкой оплаты и потребовали законодателей поднять оплату с 10 000 до 25 000 рублей. Последняя сумма является актуальной на 2021 год.

Чтобы пройти одну из банкротных процедур – реструктуризацию или реализацию имущества – должнику потребуется внести на депозит суда 25 000 рублей. Если суд введет 2 процедуры, человеку придется опять вносить эту же сумму.

Дополнительно управляющему оплачивается 7% из реализованного имущества. Например, если в рамках реализации имущества в торгах был выручен 1 млн рублей, то из них 70 000 рублей направляются управляющему. Те же 7% выделяются от суммарного размера оплаты по графику реструктуризации.

В процессе банкротства также возникают другие расходы. Они погашаются финансовым управляющим, но спонсировать их обязан должник. То есть из собственных денег управляющий не тратит ни копейки.

При банкротстве средства на оплату дополнительных расходов управляющий берет из конкурсной массы:

  • из получаемых должником доходов;
  • из средств, вырученных за счет продажи имущества должника.

Расходы при банкротстве будут следующими:

  1. Оплата публикаций о введении реструктуризации долгов или реализации имущества в «КоммерсантЪ». На одну публикацию придется потратить до 12 000 рублей.
  2. Оплата публикаций о ходе процедур в ЕФРСБ (Федресурс). За одну процедуру потребуются 6-7 публикаций. По цене одна составляет 400+ рублей.
  3. Почтовые расходы – около 5 000 рублей.
Деньги, которые уплачиваются в качестве вознаграждения управляющего, переводятся на депозит суда. Реквизиты можно уточнить на сайте суда или в канцелярии. Эти средства можно внести с отсрочкой, но не позже первого судебного заседания.
«На практике, если вы планируете внести оплату в счет вознаграждения финансовому управляющему позже, вам обязательно нужно об этом указать в самом заявлении – то есть необходимо ходатайство. В противном случае суд попросту откажет или вернет заявление на доработку. Поэтому мы рекомендуем людям обращаться за юридическим сопровождением процедуры». Золотова Яна, помощник арбитражного управляющего
Финансовый управляющий выдает деньги

Достаточно ли гарантированных законом 25 000 рублей на практике?

Увы, но на практике арбитражные управляющие предпочитают участие в делах с юридическими лицами. Когда банкротится компания, управляющий за процедуру получит сотни тысяч рублей. В банкротстве физ лиц преимущественно суммы фиксированные. В основном банкротятся люди с минимальным доходом и без имущества.

За годы действия № 127-ФЗ установилась негласная практика: за услуги управляющего нужно доплачивать. Если вы все сделаете по закону, скорее всего, дело не состоится.

Как это выглядит?

  1. Человек составляет заявление и передает на рассмотрение в АС. В заявлении он указывает СРО АУ, из членов которой будет выбран управляющий.
  2. Суд запрашивает в выбранной СРО кандидата, но получает стандартную отписку: все наши управляющие заняты.
  3. Далее суд предлагает гражданину выбрать другую СРО, но история повторяется. В результате дело закрывают за отсутствием управляющего.

Как придётся делать на практике?

  1. В первую очередь нужно искать управляющего, который возьмется за ваше дело. Найти кандидата можно через реестры СРО, на сайте kadarbitr и других источниках.
  2. Далее вам необходимо договориться о ведении дела. На практике управляющие часто просят 5000-10000 рублей ежемесячной доплаты.
  3. Затем вы вписываете СРО АУ выбранного управляющего в заявление и подаете в суд. Запрос в этом случае сработает: СРО АУ предоставит нужного кандидата для ведения дела.

Также можно воспользоваться юридической поддержкой. Если вы проходите банкротство под ключ, вам автоматически подберут управляющего для процедуры. Помните, отсутствие имущества – это не повод для отказа2. Финансовые управляющие берутся работать и с такими должниками – важно только обсудить заранее порядок оплаты и другие нюансы.

«Если у вас нет имущества, значит, что торги в банкротстве проходить не будут. Сам процесс займет 8-10 месяцев, по завершении суд просто спишет долговые обязательства и закроет дело». Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц
Юридическое агентство «Нет Долгов» не делит должников на тех, у кого есть имущество, и тех, у кого нет. Мы протянем руку помощи любому, кто в ней нуждается. Более того, мы предлагаем рассрочку – оплатить банкротство под ключ можно без процентов равными долями до конца процедуры. Звоните нам и записывайтесь на бесплатную консультацию прямо сейчас!
Записаться на консультацию

Судебная практика по оплате услуг финансового управляющего

Споры по поводу вознаграждения управляющего преимущественно развиваются в сфере банкротства юридических лиц, где речь идет о крупных суммах. Но и в банкротстве физлиц тоже порой возникают конфликты.

В качестве примера стоит привести Определение ВС № 304-ЭС19-9053 от 10 октября 2019 года. В нем Высший суд определил, что при солидарной ответственности пары и режиме совместной собственности управляющий получает свои 7 процентов за все реализованное имущества, а не только за часть.

В чем суть спора? Зимой 2017 года в АС признали банкротство Дмитрия Малахова. Была введена реализация имущества, предстояла реализация залогового имущества.

Предметами залога выступали:

  • земельный участок;
  • дом.

Они приобретались должником в 2012 году под залог у Сбербанка. Созаемщиком выступала жена Наталья. Интересно, что супруги заключили в 2011 году брачный контракт, согласно которому имущество, которое приобрели в браке, сохранит режим совместной собственности и после развода.

В процессе торгов эти объекты были проданы за 13 млн рублей. Далее встал вопрос о вознаграждении. Финуправляющий запросил 900 000 рублей. Но в АС взыскали в пользу управляющего только 500 000 рублей.

Однако управляющий не был согласен и оспорил это решение. Правда без успеха. Ни Апелляция, ни Кассация его не поддержали. В судах сочли, что ему принадлежит только половина, исходя из доли должника в совместно нажитом имуществе.

Иное решение принял ВС. Он также прокомментировал, что при реализации залогового имущества залоговый кредитор3получает 80%; 10% направляются на погашение требований кредиторов третьей очереди, оставшиеся средства – на покрытие судебных расходов. В том числе – на оплату 7% финансовому управляющему.

«Порядок при торгах типичный: управляющий получает свои 25 000 рублей и 7% от реализованного имущества. Но все равно находятся камни преткновения: как выплачивать, если это супружеское имущество или долевая собственность? В целом ответ на эти вопрос дал ВС РФ в своем определении: все, что реализовал финансовый управляющий, должно оплачиваться в полной мере». Белозеров Илья, ведущий юрист
Мужчина протягивает 10 евро

Могут ли управляющему не выплатить проценты?

Проценты финансовому управляющему за реализацию имущества начисляются исключительно после завершения всех текущих расчетов. Если финансовый управляющий поднимает этот вопрос до завершения производства, ему отказывают. Это же подтверждается судебной практикой4.

Вместе с тем, вознаграждение для управляющего – первая очередь требований. Оно классифицируется как текущие платежи5. Выплачивается за счет проданного имущества должника.

Бывают случаи, когда проценты не выплачиваются: управляющий не получит их, если производство прекратилось. Исключение составляют ситуации:

  • восстановления платежеспособности;
  • введения финансового оздоровления.

В некоторых случаях размер процентов увеличивается по решению суда. Например, если управляющий внес существенный вклад в успех процедуры.

Также отдельно стоит упомянуть мировые соглашения. Если стороны в процессе банкротства достигли компромисса, выплата процентов для управляющего будет осуществляться по правилам, установленным самим соглашением.

Пришли к согласию с финансовым управляющим

На данный момент в судебной практике сложился стандарт, по которому суды утверждают соглашения, даже если там нет упоминаний о процентах для управляющего. В одном из дел ВАС прокомментировал, что по нормам ст. 20.6 № 127-ФЗ проценты для управляющего – право кредиторов и должника, но не обязанность. Они по собственному желанию могут установить порядок и сроки выплаты.

Если в соглашении нет порядка выплаты, то он будет устанавливаться, согласно действующему законодательству6.

Мировое соглашение позволяет решить проблему банкротства, если одна из сторон не готова проходить эту процедуру. Например, если должник считает, что может самостоятельно выплатить долги, а кредитор понимает, что при мировом соглашении он получит больше. Специалисты считают, что этот законодательный пробел нужно устранять. Получается, что кредиторы могут поставить на выплату управляющему чисто символическую сумму. И это не всегда подходит финансовому управляющему. Наверняка со временем этот вопрос будет урегулирован ФЗ «О банкротстве».

С поддержкой юристов компании «Нет Долгов» вы не будете переживать, как бы финансовый управляющий не обвёл вас вокруг пальца. У нас вознаграждение ФУ уже включено в общую стоимость банкротства под ключ. Не нужно вносить деньги на депозит суда и корпеть над калькулятором за расчетом процентов – мы берём всё это на себя. Хотите узнать, сколько точно будет стоить ваше банкротство? Тогда найдите время и загляните к нам в офис, чтобы подробно за чашкой ароматного кофе описать нам свою ситуацию.
Записаться на консультацию

Автор: Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству