Банкротство руководителя юридического лица: что если генеральный директор банкрот
Главная Кейсы Банкротство генерального директора

Банкротство генерального директора

В представлении обывателей генеральный директор – это энергичный малый с громким голосом и в дорогом пиджаке, но на деле такой стереотип далёк от истины. Чаще гендиректор небольшого предприятия оказывается человеком, который засыпает только под транквилизаторы и не может выкинуть из головы мрачные мысли о накапливающихся долгах. Пока бизнес «раскручивается» и толком не приносит выручки, его основатель по сути остаётся без личного дохода. И чтобы как-то прожить, идёт в банк.

Поэтому банкротство генерального директора как физического лица – ситуация типичная. Статья расскажет, какие особенности имеет процедура, если должник занимает управляющую позицию в организации.

Банкрот – участник юридического лица

У участника юр лица есть специфическое имущество – доля в уставном капитале ООО. Если эта доля чего-то стоит, она тоже входит в конкурсную массу при реализации имущества.

На практике обладатели долей в уставном капитале обращаются за банкротством реже, чем единоличные учредители компаний. Передавая свою долю в конкурсную массу, должник «подставляет» других участников. Тем приходится с опаской гадать, кем будет человек, который войдёт в состав участников вместо банкрота. Не окажется ли им «засланный казачок» со стороны конкурентов? Не разрушит ли он организацию, не внесёт ли разногласия?

Чем рисковать, участникам проще и спокойнее выкупить долю нерасчётливого коллеги за сумму, достаточную для погашения его долгов. Поскольку, если тому денег не хватит и его всё равно признают банкротом, сделку по купле-продаже доли, вероятно, отменят по инициативе финансового управляющего.

На время процедуры банкротства права участника юрлица переходят финансовому управляющему.

Да, если владелец доли всё же доберётся до арбитражного суда, то на следующее общее собрание участников придёт финуправляющий, занимающийся делом о банкротстве. Его голос будет учитываться за голос должника.

Во благо бизнеса лучше заручиться поддержкой «своего» арбитражного управляющего. Компания «Нет Долгов» поможет выбрать финуправляющего, который лояльно отнесётся к вашему предприятию и не станет вставлять «палки в колёса» остальным участникам.
Записаться на консультацию

А что финансовый управляющий будет делать с долей банкрота, если дойдёт до распродажи?

  1. Сначала выставит на торги. Не купят с первого раза – выставит повторно.
  2. Если на торгах интерес к доле так и не обозначится, финуправляющий предложит её кредиторам в качестве частичной компенсации долга.
  3. Если и кредиторы будут «воротить нос», управляющий вернёт долю банкроту.

Однако на возврат доли можно рассчитывать только, пожалуй, при номинальном существовании организации – когда хозяйственная деятельность не ведётся и выручки нет.

Банкрот – руководитель юридического лица

Банкрот – руководитель юридического лица

Одним из негативных последствий признания физлица банкротом является запрет на ведение предпринимательской деятельности в течение 3 лет. Также нельзя занимать управленческие должности – тот же срок. Так что, если генеральный директор признан банкротом, ему придётся отказаться от должности главы компании.

«Банкроты часто находят способы обойти законные ограничения. Они могут устроиться заместителями гендиректоров, руководителей, финансовых директоров. Такая должность не считается руководящей и позволяет человеку быть «серым кардиналом».Белозеров Илья, ведущий юрист

Конечно, потеря позиции руководителя – нежелательный исход для бизнесмена. Сохранить её можно, настояв в арбитражном суде на реструктуризации долга. Реструктуризация – процедура, которая заключается в пересмотре графиков платежей по кредитам с целью сделать ежемесячный платёж не таким обременительным и массивным. Реструктуризация позволяет рассчитаться по долгам в срок до 3 лет без штрафных санкций, начислений за просрочки. Применяется только ставка рефинансирования.

Этот вариант выгоден для всех заинтересованных лиц:

  • Кредиторы вернут деньги, которые заняли должнику – пусть не так быстро.
  • Должник не получит статус «банкрот» – а значит, сохранит право управлять организацией.
  • Финансовому управляющему не нужно организовывать торги.

У суда тоже нет оснований отказывать в реструктуризации, ведь генеральный директор имеет постоянный доход со своего предприятия. Отказ арбитражного суда последует, только если должник имеет судимость по экономическим статьям или уже становился банкротом в последние 5 лет.

Реструктуризация позволяет рассчитаться по долгам в срок до 3 лет

Чтобы пересмотреть графики платежей по кредитам, нужно передать в арбитражный суд заявление о несостоятельности с просьбой реструктурировать долги.

Юристы компании «Нет Долгов» грамотно составят заявление о банкротстве за вас. Поможем вам легально снизить долговое бремя без потери бизнеса!
Записаться на консультацию

Во время банкротства руководитель юридического лица может продолжать выполнять свои должностные обязанности. Причём это правило не зависит от того, какую процедуру ввели по отношению к должнику – реструктуризацию или реализацию имущества. Однако, если имущество распродаётся, финансовый управляющий вправе самостоятельно сменить руководителя предприятия1. Это объясняется тем, что решения генерального директора могут влиять на стоимость его бизнеса.

«Сделки на сумму более 50 тыс. рублей также можно заключать, только если арбитражный управляющий позволит».Мустафина Елена, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

Кроме того, «гендир» по ходу банкротства вынужден подстроить свою работу под некоторые законодательные ограничения. В частности, он не сможет выступать поручителем по кредитам организации. Так что придётся найти другого кандидата на эту весьма неблагодарную и рискованную роль.

Автор: Никишина Анастасия, юрист по сопровождению банкротства физических лиц

У вас появились вопросы? задайте их юристу!

Задать вопрос

Спасибо за обращение в юридическую компанию NetDolgov.org

Продолжить

Бесплатная
первичная консультация по банкротству